14 мин.

Дайджест. 24 - 30 ноября 2014

«Новая газета»: «Зенит» заплатил Лахтеру за переход Соловьева 1,3 млн евро Клубы АПЛ заплатили агентам 115 млн фунтов за год

Евгений: 

Агенты-это действительно бич современного футбола. Недавно была статья в СЭ про португальского агента Мендеша и его империю. С такими акулами приходится считаться президентам сильнейших клубов мира, а нередко быть с ними на "одной волне". Небезызвестный Мино Райола заработал уже десятки миллионов евро на переходах своих звёздных клиентов. Зачем и кому это нужно понятно, и есть уверенность что разрушать существующую систему никому не выгодно. Правила игры всем известны и что самое печальное устраивают все заинтересованные стороны. Сдвинуть дело с мертвой точки поможет, если вся эта глыба дойдёт до точки кипения, как было в свое время с крупнейшими коррупционными скандалами в футболе. В России самое яркое противостояние сейчас между ФК Ростов и президентом РФС Николаем Толстых. Добрые души мигом заняли сторону ростовчан, дескать узурпатор Толстых вместо того чтобы защищать клуб перед УЕФА, вставлял палки в колеса в вопросах получения лицензии для участия в ЛЕ. Но думается, что не всё так просто. По документам Шикунов и иже с ним покупали футболистов за 3 копейки, а продавали за миллионы. Ты в это веришь?

Александр:

Сама по себе функция агентов вполне понятна и ясна, и не хотелось бы, чтобы негатив, связанный с большими тратами на их работу, покрывал полностью эту профессию. А Мендеш и Райола как по мне герои нашего времени – чем больше сильных субъектов в футболе, тем лучше. Я не вижу никакой проблемы в том, что агентам много платят – не хотите, не платите. И если по-хорошему, то цифра из АПЛ – это в первую очередь продукт разогретого рынка футболистов в целом. И не из-за агента Бейл за 100+ перешёл в Реал.

Другое дело, что, конечно же, сфера деятельности агентов имеет множество коррупционных рисков, точно так же как и работа страховых агентов, например. Если уж президент Барселоны уходит (как же красиво и тихо замяли в центре Европы!) из-за откровенных обвинений в коррупции, то от таких как Шикунов и иже с ним можно ожидать что угодно.

Я не думаю, что будет какая-то точка кипения: искусственное ограничение зарплат агентов в век, когда футболистами владеют чуть ли не консорциумы – неэффективно. Ну и надежд на то, что Платини и Блаттер усилят контроль за коррупцией в этой сфере тоже нет.

 

Алишер Усманов: «Венгер допускает ошибки, с возрастом их все сложнее признавать» Арсен Венгер: «Не сомневаюсь, что мы хорошо проведем сезон. Готов с любым заключить пари» Евгений: 

Здесь нельзя не согласится с Усмановым. Не секрет, что Венегр давно живёт в какой-то своей собственной системе координат. При всей моей любви к Арсену, не могу сказать что у него старческий маразм, до он явно не готов принимать никакую критику в свой адрес и динамично меняющиеся реалии современного футбола. Сколько копий было сломано по поводу необходимости приобретения Арсеналом толковых опорников или сильных, готовых защитников. А порой кажется, что Венгер назло всем поступает по своему. А статистика клуба по выигранным трофеям, провальным выездным поединкам и вылетам из еврокубков на начальных стадиях плей-офф довольно красноречива. Возможно, Усманову не стоило так открыто в прессе заявлять об ошибках Венгера, но выход из этой ситуации один. Арсеналу рано или поздно придётся расстаться с французским специалистом, учитывая его возраст и кризис тренерских идей. Так что нужно определится с заменой Венгеру, дабы не упустить момент и не ходить по замкнутому кругу. Тем более, я так понял, что Арсенал готов сейчас тратить больше денег на трансферном рынке, и соответственно требовать другие результаты от команды.

Александр:

У Арсенала довольно сложная система управления клубом, на вершине которой сидит не одна семья как в МЮ или шейх как в МС, а ряд влиятельных бизнесменов, среди которых и Усманов. Его высказывание – это сигнал к тому, что часть руководства готова пойти на перемены, расстаться с тренером. Если этим летом это случится – никто не удивится.

Сами по себе слова Усманова для меня лично выглядят очень банально – все допускают ошибки, и почти никто не признаёт их, тем более если ты фигура такого масштаба как Арсен Венгер. Моуриньо признает свои ошибки только в мемуарах, как это сделал, например, САФ.

Кризис игровых идей Арсена… на 90% согласен, но всё-таки я бы не сказал, что он измеряет свою команду 2004 годом: тогда был и сильный опорник, и сильный защитник. Мне думается, что на него оказала очень сильное влияние современная Барселона, и он уверен, что в таких зонах как опорка и защита, можно пожертвовать ради комбинационной мощи спереди. Мне кажется тут дело не столько в том, что его идеи устаревают, а в том, что Арсен, к сожалению, очень медленно приспосабливается к переменам. Он во многом всегда идёт на сезон сзади перед топ-командами: т.е. Барса условно играет в тики-таку 3.0, а он играет в тики-таку 2.0 + Арсенал 2004-2006. К тому же, очень важно, что он недостаточное внимание уделяет и тенденциям в АПЛ.

Руководство Арсенала, стоит отметить, тоже не агнцы: если бы из Арсенала методично не уходили лидеры, в которых вкладывался Венгер – наверное, канониров хватало бы и на более длительную дистанцию.

Мне сложно говорить, что Арсенал может теперь по 40-60 лямов кидать в ТО, если оно и так, то ничего страшного за 2 сезона не случилось: ты сам меня переубедил, что покупка Озила была вполне адекватной, ну а этим летом они купили Санчиса, который заиграл блестяще, да и Дебюши (если бы не травма) и Чемберс вполне хорошее усиление. Если Усманов и ко готовы давать большие бабки – так почему бы не довериться и Венгеру, у которых их толком не было на фоне других грандов?

Да и с Арсеном я в этот раз спорить бы не стал – 3-4 место в сезоне ему гарантировано при таких соперниках.

 

Данни: «Каждый хочет играть за «Бенфику». Это была бы честь для меня» «Бешикташ» предлагает Данни 3-летний контракт Евгений: 

Тут всё просто. Данни возрастной игрок, который заметно сдал по сравнению с прошлым годом. Насколько я понял, Зенит предлагает своему капитану контракт по схеме 1+1, что логично в данной ситуации. Сам Мигель хочет более долгосрочное соглашение, которое он наверняка сможет получить в той же Турции или Португалии, что тоже логично. О снижении зарплаты, по крайней мере существенной речи не идёт, весь вопрос в сроке. Для Зенита важно сохранить португальца, который и в 31 год довольно мобилен и выполняет большой объем работы. Не считая того, что Данни довольно умный игрок, а Зенит подчас испытывает кризис игровой мысли. От Халка, Шатова, Файзулина не приходится ждать неожиданных ходов, которыми обеспечивал команду тот же Широков или Семак с Зыряновым чуть ранее. Так что моё мнение что стороны договорятся. А вернуться на родину и отправится на заработки в не совсем футбольные лиги Мигель может оправиться и в возрасте Христа.

Александр: 

Данни подкрепил свой намёк и голом в сетку орлов в ЛЧ, сняв все недосказанности. Наверное, Бенфика включилась в конкретный диалог, но ему на фабрике талантов место в основе не гарантировано, да и зп, наверное, предложат меньше. Если уже руководство Зенита допустило, что проблема вылилась в публичное поле, значит, они настаивают на «1+1», что любого нормального футболиста в 31 год не устроит. А Данни, как ты правильно заметил, во много уникальный и единственный в своём роде футболист питерцев, не говоря уже о том, что это если не легенда клуба, то важная часть его истории.

Мне думается, что Боаш постарается приобрести условного Гуарина, который существенно снизил свой рейтинг среди сильных клубов, в и который не будет играть в следующем году в ЛЧ, нежели удержать Данни. А что выберет последний – Бенфику или Турцию, зависит от него самого. Португальцы через раз отправлялись и на родину, и на турецкий берег.

 

Франк Рибери: «Золотой мяч» должны получить Нойер или Роббен, но, боюсь, опять будет принято политическое решение» Мишель Платини: «Золотой мяч» должен получить игрок, ставший чемпионом мира» «Реал»: «Удивлены заявлением Платини о «Золотом мяче». Глава УЕФА должен придерживаться нейтральной позиции» Евгений: 

Вся эта истерия по поводу Золотого мяча порядком уже достала. Вернулся в срач Рибери-рад что он снова с нами). На самом деле что просто строго понимать критерии по которым вручается эта награда. А насколько мне известно-это индивидуальный приз. Те же футболисты Баварии даже в рамках одного скоротечного, пусть и успешного для них турнира выступали неоднородно. Мы выделяли то Мюллера, то Нойера, то Лама, то Швайнштангера. О чём говорить, если более явный лидер своей сборной Снейдер 4 года назад не получил приз. А так ясно всем, что самые сильные и яркие игроки мира это Месси и Роналду. К сожалению или счастью, но это так. Роналду провёл год более ярко и сильно, а неудачу на ЧМ можно объяснить травмой португальца и неважным состоянием сборной в целом, которая отобралась на Мундиаль всецело благодаря Криштиану. 2 весомых рекорда, установленных Месси, скреплённых хет-триками не должны вносить перца в голосование, которое было завершено 21 ноября...

Александр:

Скучали по Рибери, ага) Не совсем понятен его намёк на «политику»: это немцев то в футболе стали притеснять?

Слова Платини, лично мне, кажутся вполне приемлемыми: дело в том, что призёров определяет не комитет УЕФА или ФИФА, а вполне себе тренеры, капитаны сборных и журналисты – Платини и Блаттер тут, по сути, статисты (если только не поднимать вопрос о коррупции, но это мухи отдельно - котлеты отдельно). А вот «контратака» Реала выглядит глупой: понятно, что они хотели поддержать своего лидера, но этим они нисколько не повлияли на выбор тех, кто его делает. Скорее наоборот.

Нам же с тобой (мы не тренеры и не футболисты), остаётся примерить на себя роль журналистов – и здесь итог голосования во многом отражает общемировые футбольные тренды. Когда Месси брал все справедливые и несправедливые ЗМ, то доминирование Барсы и Испании было неоспоримым (вроде Снейдер не попал даже в символическую сборную ФИФА 2010) – сегодня существенно выросла мощь Баварии, Бундеслиги и немецкого футбола в целом, а Барса уже несколько лет далеко не непроходимый соперник (Испания как проекция Барселоны в футболе сборных вообще опозорилась). Но если бы я, например, 10-15 лет работал журналистом в Бундеслиге, я бы во все глотки орал, что мяч должен получить Лам – по совокупности заслуг, по недооценки его позиции, да и вообще он олицетворяет немецкий футбол. Но у меня несколько иные предпочтения, и я считаю, что индивидуально Роналду был сильнее в этом году, чем Месси (его рекорды это не продукт этого года), а немцы, как ты правильно отметил, очень равномерны, и выделить кого-то из них точно нельзя.

 

Роман Асхабадзе: «Нижний предел зарплаты легионера позволит оградить чемпионат от некачественных игроков из-за рубежа» Евгений: 

Конкретно это заявление звучит довольно коряво, но оно вырвано из контекста, стоит признать. А так в своей речи Роман коснулся и о качестве легионеров, а именно необходимого лимита игр за свою национальную сборную. Это, я считаю, очень здравая мысль-в Англии уже не первый год действует подобная система. Порой доходило до того, что действительно талантливый и понятный легионер не мог получить разрешения на работу из-за отсутствия 75% игр за свою сборную. Так же можно использовать некие коэффициенты стран, используя понятные рейтинги ФИФА и УЕФА. Понятно, что за сборную Молдавию, к примеру, проще провести необходимое количество игр, чем за сборную Италию, условную. Притом это несложно всё осуществить на практике, было бы желание. Даже с учётом того, что в вопросах лимита на легионеров мы будем ощущать очевидный крен в сторону игроков, способных выступать за сборную России. У нас же национальная идея-свисать всех наверх!

Александр:

Эта идея выглядит занимательно, если только произнести «а» и «б», а пока только Асхабадзе сказал «а»: интересно, а каков, по его мнению, должен быть нижний предел зарплаты для легионеров? Мне думается, что эта идея будет тлеть ровно по мере того, как её будут развивать в конкретику.

И здесь стоит оговориться, эта система действует не в том числе в АПЛ, а только в АПЛ. Система позволяет англичанам искать молодые таланты по всему миру и интегрировать их в свои молодёжные структуры, и при этом она не ограничивает финансовые и менеджерские возможности клубов-средняков и аутсайдеров: вот такая богатая она, АПЛ. Здесь как никак к месту следующее высказывание от Романа Асхабадзе: «Чемпион России получает 6-7 млн долларов от телевещателя. В Европе клуб, вылетающий во 2-й дивизион, – порядка 20 млн евро».

Пока же, когда наши клубы не только мало зарабатывают, но и подвержены коррупции и огромной дифференциации РФПЛ в целом, мне такие идеи представляются если не утопическими, то откровенно поспешными. Это тоже самое, что не удалить флюс у больного и приступить к процедуре удаления кариеса.

 

Роман Асхабадзе: «Чемпион России получает 6-7 млн долларов от телевещателя. В Европе клуб, вылетающий во 2-й дивизион, – порядка 20 млн евро» Президент испанской лиги: «Реал» и «Барселона» продолжат зарабатывать по 130 млн евро на продаже телеправ»  Евгений: 

Ну эти цифры давно ни для кого не новость. До сих пор не выходят из памяти слова руководителя государства, когда он употребил в адрес тогдашнего президента РФС - "Опять Мутко там что-то намутил". И нелепые пионерские лозунги - "Верните футбол народу!". Ясно, что НТВ+ вместе с Лига ТВ нужно делать существенные шаги в сторону коммерциализации своего продукта, как уже давно сделано во всей Европе. И пора уже отвыкать жить категориями "халява", "сопки" и т.д. Другое дело, что должно расти качество самого продукта, но в этом плане я вижу существенные сдвиги с тем, что было ещё лет 5-7 назад. И всё равно, если равняться на ту же Англию, ощущение, что мы живём в каменном веке. Второй вопрос-реклама своего продукта. Я подключил НТВ+ и плачу 300 р. в месяц, получая весь футбол, который только возможен. Согласись, что для большинства людей это подъёмные деньги. Но чтобы это сделать, я довольно долго искал инфу, а потом втыкал что к чему. Можно сказать, что я не самый сообразительный малый, но думается, что рекламу можно было бы сделать более даже вируснее, если хочешь, а сам процесс интуитивно понятнее. Благо есть такой мощный инструмент, как те же соцсети. Что касается цифр, озвученных президентом испанской лиги, такие перекосы были всегда, и с ними ничего не сделаешь. В остальных европейских лигах делёж пирога более лояльный, и примером распределения средств от общего пула можно считать ту же АПЛ.

Александр:

Ну, мне здесь абсолютно нечего добавить к твоему спичу… разве что сказать, что я установил АКАДО за бесплатно, а плачу порядка 450 руб в месяц – вполне посильная сума. А на рынке есть и другие предложения, в частности, одна тарелка на 2 телека: родители смотрят фильмы, а ты футбол и т.д. Действительно, реклама тут слабовата.

Хочется сказать, что если у нас столько очевидные проблемы как низкие бонусы за ТВ-вещание, слабая система подготовки молодых кадров, мутные телеги с агентами и т.д. – зачем Асхабадзе и другие функционеры пытается изобрести велосипед? То нижний предел зп, то чуть ли не сборную России в РФПЛ создать – любая инновация попросту сдохнет на такой плохой почве: решение проблем нашего футбола это долгий и тернистый путь, как и переформатирование всего нашего государства, от которого раньше зависел весь спорт, в том числе и футбол.