16 мин.

Галопом по Европам

Россия. Премьер-лига. 15-16 туры

Евгений:

Чемпион страны в домашнем матче катком прошёлся по Уфе забив той 5 мячей. Правда спустя несколько дней армейцы испытали серьёзные трудности в игре с Амкаром также дома. Пропустив в первом тайме, долго не могли взломать оборону соперника, и тогда своё слов сказал Ерёменко, забив дважды. Последний свой мяч Роман отгрузил уже в добавленное время, проявив недюжинную выдержку. Лишний раз нельзя не отметить двух рекрутов армейского клуба, доставшихся бесплатно, да и в недавно опубликованном рейтинге зарплат ведомость ЦСКА далеко не самая тяжелая.

Зенит оступился в Саранске, но потом взял трудные очки в Казани, откуда мало кто в этом сезоне уезжает со щитом. Пока не видно разительных отличий Божовича от Кучука. Локо также строго играет в обороне, а спереди моментов имеет немного и набирает полный комплект очков преимущественно благодаря Ндое. Великолепен Чорлука-спартаковцы, которые ни разу не потревожили Абаева в Черкизово-не дадут соврать. Терек забарахлил-2 осечки на Ахамат-Арене. И если проигрыш второй команде чемпионата ещё можно как-то объяснить-3 попадания в каркас ворот от одного только Лебеденко, хотя Краснодар, играющий на ноль тоже что-то новое. Но осечка с Торпедо, пускай черно-белые ожили с приходом Петракова и за 3 тура набрали 7 очков, выглядит тоскливо. Кубань при Кучуке не знает радости побед-но это пламенный привет руководству! Казалось Арсенал приободрился после разгрома Амкара, но в последующих двух домашних матчах туляки проиграли практически стыковые игры Уралу и Уфе, так что шансы что спастись снова уверенно стремятся к нулю. Динамо вырвало очко в Казани, ну а свой матч в этом туре, равно как и Спартак проведёт уже после моей заметки.

Александр:

Армейцы до этого проиграли всем своим прямым соперникам, параллельно совершив микро-чудо в Манчестере: в очередной раз выскажу мнение, что команде не хватает стабильных с точки зрения психологии исполнителей – встал вопрос о переходах Думбия и Тошича, нестабилен Дзагоев, и на этом фоне безусловно потрясающие игроки Ерёменко и Натхо выделяются в первую очередь каким-то здравым рассудком и хладнокровностью. Вот и эти две победы были выиграны за счёт обоих козырей: Уфу разнесли на вдохновении, а Амкар победили благодаря волевым качествам ряда игроков. Конечно, 7 очков отставания от Зенита это много, и вряд ли питерцы после зимы повалятся как при Спаллети год назад.

Разительные отличия Божовича от Кучука в том, что черногорец выиграл 5 матчей из 7, не проиграв ни разу. Ясно, что в другой форме Ндое и Чорлука, нежели в начале сезона – Кучука ни в коем случае сейчас «препарировать» не хочу. Исключительно про заслуги Ндое я бы не стал говорить – не плохой футбол показывают и Самедов, и Касаев, чувствует конкуренцию и Фернандеш, не плох, и очень не плох Буссуфа. Божович оживил все линии команды, сохранив оборонительный фундамент, и я думаю, его результаты заслуживают оценки 4+. Другое дело, что на длинную дистанцию он пока себя активно не проявлял: посмотрим.

Терек проиграл 3 матча подряд, но в первом случае было Динамо, а во втором – настроенный на чемпионат Краснодар. Думаю быки могут вполне побороться с Динамо и Локо за 3-е место,

 

АПЛ. 13-14 туры.

Евгений:

Арсенал одержал непростые победы со счётом 1-0 над Вест Бромом и Саутгемптоном. Святые же войдя в пиковый для себя отрезок календаря пока его проваливают. До осечки в Лондоне они играли дома с чемпионом. И несмотря на отличный первый тайм, развалились во втором, пропустив 2 гола, когда были в большинстве. Стоит выделить потерю Шнайдерлина-после неё Яя Туре безраздельно хозяйничал в центре поля, а Агуэрро раздавал голевые передачи. Свой голевой аппетит он утолили в Сандерленде, отправив в ворота котов 2 мяча, сдобрив их ассистом. Даже странно, что хозяева так развалились под натиском Сити, потому как днями ранее они по делу притормозили лидера, заслужив очко. Зато Челси после этой невыразительной игры уверенно расправился дома с Тоттенхемом. На классе, снова сыграв на ноль, Дрогба заменил дисквалифицированного Косту, хотя шпоры имели свои моменты в первом тайме. Но от Сольдадо голов часто ждать не приходится, а Кэйн ещё зелёный, хотя и выходит на первые роли. Почеттино постоянно тасует сочетания в защите, но толка от этого мало. Также закрепился в центре поля Мэйсон. В общем работа идёт, плоды её увидим чуть позже, а пока до выезда на Стемфорд евреи одержали викторию дома над ирисками, хотя понервничать во втором тайме пришлось изрядно.

Эвертон после осечки на Уайт-Харт Лэйн умудрились дома поделить очки с тиграми, которые до этого предстали просто пушистыми котятами на Олд Траффорд сдавшись на милость победителю ещё до стартового свистка. Чего не сделали гончары-они дали бой манкунианцам, и тем пришлось тяжело в борьбе за 3 очка. Стоит отметить, что не было Ди Марии, которого сломали тигры, а также матч в старте для Уилсона, которому на днях стукнуло 19. Фалькао вышел только на замену и результативными баллами отметились Мата, Эррера, Феллайни. В общем даже с таким лазаретом у МЮ есть внутренние резервы, а значит не стоит с нетерпением ждать открытия трансферного окна, а ставить игру с имеющимися кадрами. С последним пока туго, но очки красные дьяволы стали набирать исправно. Кроме этого, 2 матча дома не проиграл Бёрнли, 2 игры выиграли молотобойцы-и они на 5-й строчке в двух очках от третьего места! Лебеди на Либерти Стэдиум взял 4 очка, но самое главное две победы Ливерпуля. Сток также как и на Траффорде насмерть стоял на Энфилде, но в концовке всё же пропустил единственный гол, а затем красные в верховом мачте победили в Лестере.

Александр:

У Арсенала ожидаемо сложности в центре, не очень стабильно играет Касорла, нет блеска Рэмси, сломан Уилшер. Но за последние 6 матчей они пропустили только 4 гола, хотя первые стрелы критики обычно швыряют в сторону оборонительной линии канониров. Стоит отметить, что Арсенал очень часто забивает под конец встречи, физика игроков в полном порядке, а вот проблемы Сотона мне видятся во многом в усталости: они не выдержали второй тайм с Сити, хотя горожане ничего космического не делали, они не устояли и с Арсеналом. Святые, по сути, идут с начала сезона одним составом, и любой глоток воздуха для них сродни мане небесной: так например, команда отлично забегала, когда восстановился Шейн Лонг.

Сити стал более внимательно играть в обороне, в полном порядке Агуэро, хотя лично мне не думается, что он ведёт игру команды, подобно Суаресу в Ливерпуле. Туре обретает себя прежнего, не плохо себя чувствует и Харт. В общем у Ромы будут большие проблемы на Олимпико. При всём этом я не вижу как таковой тренерской работы – он должен был искать какие-то варианты в кризисной ситуации, а сейчас начали «тащить» индивидуальность. Вернётся Сильва в строй и заиграют ещё лучше.

По Челси сложно сказать – очевидно, Моуриньо рассчитывал оставить больше сил на ТТХ, и нужно дать должное котам, они этим воспользовались. В целом же, команда идёт по-прежнему сбалансированно, не транжирит моменты, хотя и подвергается прессингу (со стороны того же ТТХ). Азар же, на мой взгляд, ничуть индивидуальнее не хуже Агуэро на данный момент, и в случае чемпионства Челси – однозначно лучший футболист АПЛ.

Добавить по МЮ и Ливеру пока нечего: команды взяли психологически важные для себя очки, пусть и нельзя сказать, что они вернулись «прежние».

Бернли не проигрывает 2 матча, ну это чисто для статистики, улыбнуться, а вот Вест Хэм ожил и прервал феерию сорок – это интересно. Лично я думал, что молотобойцы взяли крен в сторону нижней половины таблицы.

Отдельные слова, конечно же по Эвертону. Прекрасная живая игра команды, но ужасный результат на выходе: я даже не знаю, как тут критиковать тренера, пожалуй, воздержусь от этого. Как ты и отметил – очень большая плотность в таблице в районе 3-5 места, и такие команды как Эвертон и ТТХ если соберутся, смогут влезть туда уже к декабрю. МЮ предстоит играть с теми же святыми уже в ближайший Уик.

  

Примера. 13 тур.

Евгений:

В Испании в мид-уик играли кубок, а в туре было вот что. Тяжелые победы лидеров. Только чемпион довольно легко расправился со слабым Депором, но события матча отошли на второй план по понятным причинам. Реал съездил на тяжёлый выезд в Малагу, где хозяева хороши в этом сезоне. Одержал натужную победу, Криштиану не забил, но ассистировал дважды партнёрам. Продолжает забивать Бензема, а Иско получил КК. Примечательно, что в этой игре 2 героя мундиаля Навас и Очоа наблюдали за игрой своих команд как обычно из глухого запаса. Барса в самой концовке вырвала 3 очка на Месталье. Хозяева дали бой каталонцам, но пропустили от Бускетса. Суарес никак не может забить первый свой гол в Примере, а Месси получил ЖК за затяжку времени, схватив монету с трибуны в голову, браво арбитр! Дэвид Мойес одерживает свою первую победу с Сосьедадом. После нулей на Риасоре, Вела трижды забил в ворота Эльче, а Субикарай вновь отстоял на ноль. Сельта угодила в пике-после выигрыша на Камп Ноу галисийцы не забили ни одного мяча в матчах со скромными соперниками, дважды уступив. Вильярреал благодаря Черышеву обыграл совсем безнадёжную Кордобу, и снова выиграли пчёлы и снова на ноль-чудеса, да и только. Гранаде продержалась на Рамон Санчис Писхуан ровно тайм, после чего севильцы забили всё что не залетело в предыдущих матчах. В итоге набралось 5. Продолжает набор очков Атлетик, после провального старта, 2 именитых баскских клуба бросились в погоню за выскочкой Эйбаром в своеобразном междусобойчике.

Александр:

Не вспомню ни одного провального матча Малаги в сезоне, но всё-таки счёт 1-2, мне кажется, немного обманчив. В общем и целом Мадрид имел колоссальное превосходство, а забили хозяева только в 90+ Иско же ожидаемо, получив много свободы из-за травмы Модрича, полез туда, куда лезть ему не нужно: КК скорее от технических фолов, по совокупности, жестокости по отношению к бывшим одноклубникам не было. Стоит отметить, что забивающий-раздающий Бензема и раздающий-забивающий Роналду настолько ярко выделяются, что мы практически не отмечаем Гарета Бэйла. Тем более, что делаем скидку на адаптацию Хамеса.

Матч на Месталье для меня лучший в этом сезоне Примеры, и гол Бускетса это именно такое мгновение в футболе, когда хочется любить эту игру до бесконечности. Матч мне очень напомнил сложные выезды Гвардиолы в Валенсию, когда мыши в любом состоянии давали бой грозной Барсе. В этот же раз я увидел у них очень сильную нервозность, били по воротам при первой же возможности, хотя своего то Матье пройти могли бы. Барса играла отлично, немножко выпадал из грозной атаки Ракитич, Хави же – как в лучшие годы. Отмененный гол Суареса столь же вопиющая несправедливость, как и отсутствие жёлтой карточки за дикую симуляцию Неймара.

У Валенсии особняком стоит, конечно же, Отаменди, мы не увидели его на ЧМ из-за травмы: в этом матче его блокшотам и подкатам аплодировали стоя Маскерано, Ван Боммель, Видич и Терри.

Денис Черышев стал MVP ноября в подводной лодке – это абсолютно его команда, и хочется молиться, чтобы он в ней и остался (при всём уважении, ну какой Реал?). Кордова ошиблась дверью, бывает.

Помимо отличного домашнего дебюта Мойеса, отметил бы и очередную победу Атлетико и Атлетика – последний просыпается после бодуна, а первый отстаёт от идущей второй Барсы на 2 очка: правда у каталонцев впереди довольно проходные соперники.

 

Серия А. 13 тур.

Евгений:

В Италии также ограничились туром на выходных, после чего сыграли Кубок. Особняком стояли туринское дерби и встреча между Ромой и Интером.

Торино очень здорово провёл матч, имел много моментов, забил сумасшедший по красоте гол-когда защитник Перес протащил мяч 80 метров и попал в дальний угол ворот Буффона, но всего этого не хватило, чтобы привезти очки. Виной тому Пирло, который за 5 секунд до конца добавленного времени врезал издали-небольшой рикошет и будьте любезны. Стоит отметить, что в этом и прошлом сезоне Юве у себя дома не потерял ни одного очка-потрясающая серия!

Роме не оставалось ничего, кроме как добывать свои 3 очка. К слову, Интер провёл неплохой по качеству матч, дважды сумел отыгрываться, но всё равно хозяева были сильнее и дубль Пьянича в концовке подвёл итог красивой игре. Снова победил Палермо, естественно с голом Дибала-Конте нужно поспешить, чтобы заиграть его за сборную Италии. Поверженной оказалась Парма-и без хирургического вмешательства здесь уже не обойтись, команда Донадони проигрывает всё подряд!

3-я строчка всё ещё за Наполи, но её его поджимают оба генуэзских коллектива. Дженоа крупно выиграл в Чезене, а Дория собственно и упустила победу в матче Наполи на последней минуте. Михайловчи после игры справедливо жаловался, что его подопечным часто не везёт в этом сезоне.

Радует своей игрой Сассуоло, а вот Лацио сбавил. Римляне не смогли забить скромному Кьево, даром что не проиграли. Милан довольно легко одолел на Сан-Сиро Удинезе. Всё-таки зебры особенно сильны именно в Удине, а в Милане получили 2 гола от Менеза, который вновь набирает форму, что была у него в начале сезона.

И набирает обороты Фиорентина. Кальяри после перестрелки в Неаполе определенно рассчитывали на большее, чем домашние 0-4. Хотя настоящей проверкой для Монтеллы будет пятничная игра с чемпионом, которого в прошлом сезоне здесь же они хлопнули 4-2(0-2).

Александр:

По Ювентусу стоит лишь добавить, что команда довольно легко провела предшествующие дерби матчи, да и мало кто рассчитывал, что слабый в этом сезоне Торино покажет зубы: гол-чудо, привет Бейлу. Серия фантастическая, и тут нужно пару хвалебных слов адресовать Аллегри – понятно, что фундамент Конте, но когда в такой бешенной форме Тевес, и так прогрессирует Погба, это явно заслуга этого тренерского штаба.

По Роме-Интеру не совсем соглашусь, как на мой взгляд, так Интер стал острее играть в атаке, но это не прибавило особой слаженности и гармоничности команде в целом, качества. Не стоит забывать и о проблемах Ромы в обороне: много травм, ротация. По качеству игры Рома на 2 головы выше и ширше нерадзурри, имхо. 4 гола в сетку словенца, при этом даже при 2-2 вряд ли кто-то, кроме фанов Интера, думал о том, что Рим не оставит у себя три очка.

В остальном согласен, буксует Наполи (там всё ещё хотят предложить Бенитесу контракт на 4 года?), а генуэзцы держатся крепко. Милан то и дело выигрывает за счёт «выстрелов» своих персоналий, а вот тренерская составляющая, имхо, пока не сильно заметна. Центр поля – мрак.

Что касается Дибала… может я кого и забыл, но Аргентинская Федерация будут полными кретинами, если его упустят. Ясно, что есть Месси, Агуэро, а вот Тевес и Лавесси уже стареет (Паласио в счёт не беру). Парню в сборной можно пока присесть за Игуаином, но если будет продолжать в том же духе – усадит. А кроме Дибалы на ум приходит нестабильный Икарди и атакующий хав из Атлетико, который не провёл ещё ни одного матча у Симеоне. Не так уж круто в молодой атаке у альбиселесты.

Он не с пелёнок в Италии, приехал вроде 3 года назад. Думаю, не встанет под знамёна Конте.

 

Бундеслига. 13 тур.

Евгений:

Непростую победу для себя одержала Бавария в Берлине-хозяева были как никогда близки к ничьей. Продолжает своё падение Боррусия и это уже не шутки. После баранки во Франкфурте Клопп со своими парнями оказался на последней строчке немецкого первенства. Байер пропустил быстрый гол от Кёльна дома, и мог чуть позднее получить второй пенальти с удалением, но арбитр пожалел аспириновых. После этого козлы получили 5 штук, а самыми активными оказались Чалханоглу, Бельраби и Дрмич. Последний вышел на замену вместо инертного Кисслинга и сразу сделал дубль. Так что не факт, что в следующем матче Штефан появится в основе. Штутгарт после смены тренера разгромил на выезде Фрайбург, любезно уступив последнюю строчку коллегам из Дортмунда. А вот Гамбург недалеко от неё-забив первым в Аугсбурге, пропустили трижды. А хозяева уже четвёртые. Шальке искупил вину перед болельщиками за унижение в игре с Челси. Кобальтовые разгромили Майнц, а Хунтеллар оформил хет-трик, поучаствовав во всех голах своей команды.

Вердер явно ожил с приходом Скрипника-крепкий Паденборн получил 4 сухих мяча, а Хоффенхайм вернулся! После сдержанного, но удачного начала сезона, команда взялась за старое-а именно радовать болельщиков забитыми мячами. В последних домашних матчах деревенские сыграли со счётом 4-3. Но если Кёльну проиграли, то у Ганновера выиграли. Вольфсбург ожидаемо оказался сильнее Мёнхенгладбахской Боруссии. Жеребцы сбавили ход, а волки даже в проигранных матчах показывают сумасшедший футбол и потрясающую физическую форму. Как будет дальше сказать сложно, но пока Вольфсбург главный соперник Баварии, если у той они вообще есть…

Александр:

Хофф вернулся, и это самое заметное в этом туре) Бавария распределяет силы, может это и на руку расзабивавшися аспиринкам – играть в предстоящем туре.

В общем и целом, сложно тебе что-то добавить, разве что не сказал бы, что все ожидали 100%-ное поражение Боруссии М от волков: да, звери сейчас как звери, но это всё-таки не такой космос как Бавария. И если кто и мог чуть притормозить физическое бешенство Вольфсбурга, так вполне Гладбах. Но нет, порвали их в клочья. Хунтеллар почувствовал пространство в атаке, и при сломанном Дракслере является системообразующим игроком в атаке. Скоро сделает запрос Ливерпуль, приятного просмотра.

Про Боруссию отвечу визуально.