4 мин.

Уроки футбола. Вратарская работа и всё новое - это хорошо забытое старое

Всем любителям поиграть в футбол посвящается.

Вратарь — последний оплот обороны, и в этом уроке мы коснёмся вратарского дела. Урок будет состоять из трёх частей: вратарские приёмы, упражнения и возможные технические ошибки; тактика игры вратарей; историческая часть.

 

Приёмы игры вратаря, упражнения и возможные технические ошибки

Скажу честно, прочитав сейчас внимательно о приёмах игры вратаря, некоторые вещи стали для меня маленьким откровением. Думаю, заинтересованный читатель тоже найдёт для себя пользу.

7.1
7.2

На этом месте я вспомнил ошибку Игоря Акинфеева, совершённую на чемпионате мира в Бразилии в матче против Южной Кореи. Что ж, и с настоящими профессионалами такое бывает. Наверное, сказались нервы. А в таком состоянии даже отточенные годами действия могут дать сбой. Поэтому при выборе вратарей тренером состояние психики является одним из важнейших факторов.

7.3
7.4

Хочу обратить внимание, учитывая свой хоть и дворовый опыт, что отбивать мяч одним кулаком достаточно рискованно, особенно если мяч летит на уровне головы или ниже. От кулака при неудачной игре мяч может легко срезаться в ворота, в лицо, куда угодно. Ещё кулаком можно попасть не по мячу а по игроку, что, сами понимаете, опасно для его здоровья. С другой стороны при мне был случай, когда вратарь пытался отбить сильно пущенный мяч на уровне груди открытой ладонью и повредил себе запястье.

Я считаю, что если мяч летит сильно и близко к туловищу, надо стараться гасить его скорость либо двумя сложенными руками, либо внутренней стороной предплечья, желательно серединой, переводить на угловой. Ни в коем случае нельзя отбивать такие мячи ни одним кулаком, ни одной ладонью.

7.5
7.6

Добавлю от себя ещё одну ошибочку. Частенько, даже просматривая ведущие чемпионаты, мы наблюдаем, как некоторые вратари, иногда невынужденно, отбивают мяч перед собой, что потом приводит к голу. Как правило, в сложных ситуациях голкиперов учат переводить мячи на угловой или отбивать в сторону от ворот. Но и там не должно быть соперников.

 

Тактика игры вратаря

7.7
7.8
7.9

Для правильного выбора места, а точнее, чтобы не терять ворота, я советую найти возле ворот какую-нибудь примету: кочку, травинку, штрих, если гладкое покрытие. Для любителей поспорить об обязанностях вратаря, советую ещё раз прочитать главку «Вратарь дирижирует защитой»:) Это не я придумал, так написано в книге.

Иногда я довольно удачно играл в рамке. Минифутбольной, разумеется. Всё, что мне помогало, это: отсутствие суетливости, предугадывание ситуации, интуиция и реакция.

 

Всё новое - это хорошо забытое старое

Ещё не утихли споры по поводу вручения Золотого Мяча. Очень многим хотелось, чтобы его в этот раз получил новоявленный чемпион мира, вратарь сборной Германии и мюнхенской «Баварии» - Мануэль Нойер, о новаторстве которого в тактике игры современного голкипера так сейчас любят судачить. Хорошо, может быть оно и так, но я в книге Льва Ивановича Яшина нашёл одну преинтереснейшую историю, случившуюся в олимпийском Мельбурне-1956.

7.10
7.11
7.12

Лев Иванович Яшин так пока и остался единственным вратарём-обладателем Золотого Мяча.

Уроки футбола. Предисловие

Уроки футбола. Удар носком (пыром)

Уроки футбола. Тактика игры нападающих (памяти Юрия Севидова)

Уроки футбола. Спортивные травмы или моя история лечения

Уроки футбола. Если ты защитник

Уроки футбола. Нормы ГТО и Слава Метревели

Уроки футбола. Игра головой