4 мин.

Герои Championship Manager: Максим Цыгалко

 Удивительно много хороших отзывов последовало о новой рубрике "Герои Championship Manager" в блоге, поэтому с радостью продолжаю знакомить вас с биографией футболистов, оставивших огромный след в истории этой игры. Да, именно игры, а не настоящего футбола. Особенно показателен в этом плане пример нашего сегодняшего героя - Максима Цыгалко.

Интересно, а Максим сам знает, что он просто легенда Championship Manager 01/02 - одной из самых удачных игр всей серии? На него до сих пор молятся в Великобритании, Турции и других странах, где много так называемых "олдскульных" фанатов игры. Стоит лишь зайти на facebook, ввести в поиске "Maxim Tsigalko", как на вас посыпятся десятки созданных фанатами клонов.

facebook

Таких  насчитал почти 130 человек. Почти 10 лет прошло с триумфального начала карьеры Максимом, его до сих пор помнят и любят. Поклонники даже сайт создали, посвященный только ему, Максиму. Там можно найти поистине уникальные скриншоты бурной футбольной карьеры Максима. Хотя, уверен, всегда найдется человек, который скажет: "А у меня Цыгалко играл еще лучше!" К примеру вот, статистика игры за "Лидс", куда он перешел за баснословную сумму в 1 миллион фунтов и достиг отметки в 1000 голов за карьеру:

1000 goals

А теперь, думаю, стоит поговорить о реальных вещах. Максим Цыгалко и вправду считался в начале века очень одаренным юношей. В родной Беларуси его видели через несколько лет в серьезном топ-клубе и предвкушали взлёт собственного "Андрея Шевченко". Максим, как и его брат-близнец Юрий, кстати, родились в Минске в 1983 году и с самого детства были преданы минскому "Динамо". Именно в игре за юниоров этой команды в Максиме и разглядели будущую звезду мирового масштаба, ресерчеры CM, конечно, были тут как тут и реализовали такой сказочный потенциал молодого футболиста в игре.

maxim

В 18 лет оба брата попали в основную команду минского "Динамо" и практически сразу же, с сезона 2002 года, заиграли в основе. Максим начал с первых матчей оправдывать данные ему авансы, скауты зарубежных клубов с замиранием сердца следили за каждым действием таланта. Вот только травмы... Постоянные травмы начали ходить по пятам за Максимом. Он не мог быть постоянно в хорошей форме, потому что только восстановившись, он умудрялся заново травмироваться.

Тем не менее в 2003 году он дебютировал в сборной Беларуси, вместе со своим братом-близнецом Юрием. Дебют оказался удачным, Максим даже забил гол. Потом сыграл еще раз за сборную. Вряд ли кто-то мог подумать, что те два матча окажутся единственными в карьере Максима.

Позже были снова травмы. Перед просмотром в португальском "Маритиму" в 2004 году Максим травмировал бедро, только восстановившись, сломал ключицу. Просмотр всё же состоялся, но уже в Португалии он теперь серьезно повредил колено. Техничным нападающим всегда сильно достается, Максим знает это не понаслышке.

В 2005-2006 годах Максим Цыгалко резко сдал, так что решил перейти подальше от неудач (хотя разве 24 гола в 53 матчах - это плохо?) в другой белорусский клуб, "Нафтан" из Новополоцка. Там былая уверенность форварда в реализации своих моментов окончательно осталась в прошлом, всего 3 гола за сезон удалось забить Максиму. С этого момента он начал менять клубы как перчатки. Казахстанский "Кайсар", армянский "Бананц", белорусский "Савит", больше нигде счастье ему не улыбалось. Примерно в это время его еще и в "Шинник" сватали, но и там не срослось.

В 2009 году закончились предложения о трудоустройстве для Максима. Все знали о повышенной травматичности форварда и не осмеливались предлагать ему контракт. В 27 лет карьера перспективнейшего в прошлом форварда подошла к концу. Брат Юрий, кстати, по-прежнему играет, сейчас он вратарь "Шахтера" из Солигорска.

Поклонники Максима не верят в конец его карьеры, не могут смириться с такой судьбой, так что в википедии и по сей день появляется странная информация по поводу уже бывшего футболиста. В начале января этого года там написали, что он подписал контракт с шотландским "Странраером" из третьей лиги и уже успел отличиться 12 раз в пяти матчах. К сожалению, это всё неправда. Сейчас Максим позиционирует себя как начинающий бизнесмен. Удачи ему хотя бы в этой области!