13 мин.

У кого из лидеров РФПЛ легче календарь на финише?

«СБГ-блог» изучает календарь «Ростова», ЦСКА, «Локомотива» и «Зенита».

alt

В понедельник «Мордовия» и «Крылья Советов», а также «Динамо» с «Краснодаром» закрыли программу 22-го тура чемпионата России 2015/2016. Однако ни один из клубов, игравших в первый день новой недели, не является претендентом на титул в нынешнем сезоне. На такой статус могла бы претендовать команда Олега Кононова, но нестабильность «быков» не позволит им бороться за что-то большее, чем путевка в Лигу Европы.

На финишную прямую в борьбе за чемпионское звание выходят сразу 4 клуба – «Ростов», ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Кто-то, как армейцы и сине-бело-голубые, априори являлся фаворитом сезона, кто-то, как «Локомотив», являлся темной лошадкой, а кто-то, как подопечные Курбана Бердыева, стали настоящим откровением нынешнего розыгрыша чемпионата России. До конца чемпионата осталось всего 8 матчей, и самое время посмотреть на календарь оставшихся матчей четырех лидирующих команд.

Для начала напомним положение команд в турнирной таблице после 22-го тура.

alt

Полная таблица

После победы над ЦСКА «Зенит» сократил отставание от армейцев до 3 очков. «Ростов» и «Локомотив» также одержали победы в прошедшем туре. Ростовчане обыграли со счетом 2:0 «Спартак», а железнодорожники с минимальным перевесом одолели казанский «Рубин».

Такой плотности в верхней половины таблицы не было довольно давно. Лишь в сезоне 2014/2015 ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» до последнего тура не могли выявить чемпиона страны. В остальные сезоны последней пятилетки чемпион по сути был известен уже в 24-25-м туре.

Теперь взглянем на результаты домашних и гостевых матчей.

Домашние матчи

alt

У «Ростова» и «Зенита» осталось всего по 3 домашние игры, тогда как у обоих московских клубов – по 4. Команда Бердыева – единственная из лидирующей группы, которая до сих пор не познала горечь поражения в домашних стенах. Матчи «Локомотива» в Черкизово не отличаются высокой результативностью: всего 23 мяча в 11 играх. В тоже время подопечные Игоря Черевченко очень строго действуют в обороне, ровно как и «Ростов». Показатели питерского клуба по пропущенным мячам в домашних матчах не впечатляют.  

Гостевые матчи

alt

Сегодня почему-то принято называть «Ростов» преимущественно домашней командой, которая на выезде испытывает большие проблемы. Действительно, в гостях нынешний лидер чемпионата выступает хуже, чем на поле «Олимпа-2», но ведь в родных стенах «Ростов» - абсолютно лучшая команда чемпионата. В то же время на выезде показатели ростовчан идентичны показателям «Зенита» - по 16 очков в 10 играх.

«Локомотив» - один из главных специалистов в чемпионате по игре в гостях, но во многом это отголосок еще осенней части сезона. Красно-зеленые любят играть вторым номером, а когда в твоем распоряжении есть такой быстрый форвард, как Умар Ньяссе, сам футбольный Бог велел забивать на контратаках. Сейчас в распоряжении Черевченко уже совсем другие нападающие: Хенти и Шкулетич. Серб точно не подходит под контратакующую модель игры, а возможности зимнего новобранца москвичей мы еще толком понять не успели.

В целом, баланс домашних и гостевых результатов четырех лидеров чемпионата говорят о закономерности их пребывания на вершине турнирной таблицы. Нельзя сказать, что «Ростов», ЦСКА, «Локомотив» или «Зенит» однозначно являются домашними командами, или же наоборот. Все плюс-минус одинаково, тем интереснее будет наблюдать за финишными разборками.

Теперь приступим непосредственно к изучению календаря претендентов на чемпионский титул. Разделим все матчи на 3 категории: сверхсложные (против прямых конкурентов), средней сложности (против команд середины таблицы, а также некоторые гостевые игры) и легкие (против аутсайдеров). Голубым цветом отмечены сверхсложные игры, зеленым – средней сложности, а желтым – легкие.

23 тур. 8-11 апреля

alt

В ближайшем туре трио лидеров будут играть на выезде, и лишь ЦСКА примет на «Арене «Химки» саранскую «Мордовию».

В победе армейцев сомневаться не приходиться: москвичи лучше всех из лидеров российского футбола умеют брать очки там, где это делать их обязывает статус. Триллер первого круга, когда ЦСКА сумел одержать победу со счетом 6:4, скорее всего, не повторится. Подопечные Слуцкого должны одержать будничную викторию.

Выезд в Махачкалу на первый взгляд не сулит «Ростову» легкой прогулки. Однако стиль игры «Анжи» очень подходит для Бердыева. В домашней встрече команда Руслана Агаларова точно не будет ошиваться на своей половине поля, а контратаки ростовчан тают в себе угрозу и для куда более классных защитных линий, чем есть сейчас в «Анжи».

«Локомотив» в воскресенье сыграет в Самаре. Стоит отметить, что железнодорожники выйдут на поле последними из претендентов на золото и будут знать результаты «Ростова», ЦСКА и «Зенита». Самарская команда сейчас переживает кризис и пытается избежать попадания в стыковые матчи. Но мотивация «Локо» куда выше, да и исполнители у московского клуба на порядок превосходят ростер Франка Веркаутерена.

Самый сложный соперник в 23-м туре – у «Зенита». Питерцы отправляются в Пермь, где на искусственном газоне стадиона «Звезда» их будет принимать местный «Амкар». Гаджи Гаджиев великолепно подготовил свою команду к возобновлению чемпионата, в 2016-м году пермяки проиграли только «Спартаку» 1:2. К тому же за последние 3 сезона «Зенит» лишь однажды увозил из Перми победу – в марте 2014-го в одном из первых матчей Андре Виллаш-Боаша в России. Последняя же встреча соперников на «Звезде» завершилась минимальной победой «Амкара».

24 тур. 15-18 апреля

alt

В субботу, 16 апреля, в 17:00 на поле в Черкизово выйдут «Локомотив» и ЦСКА. Эта игра может стать одной из решающих в распределении мест на финише чемпионата. Вряд ли Леонид Слуцкий отойдет от тактики, которую он избирает в матчах против прямых конкурентов, а также в еврокубках. Скорее всего, нас ожидает вязкая игра, много единоборств в середине поля и минимальное количество голов. Ничья 1:1 – вполне вероятный исход игры 23-го тура. Именно с таким результатом команды разошлись миром в матче первого круга.

Другой центральный матч 23-го тура – «Зенит» - «Спартак». Можно долго говорить о принципиальности данного противостояния, повышенном ажиотаже и антураже этой игры, но на футбольном поле все достаточно однозначно. «Зенит» и «Спартак» сегодня – команды совершенно разного уровня. Конечно, градус дерби предполагает игру на 3 результата, но времена Валерия Карпина во главе красно-белых прошли, а Дмитрий Аленичев не является таким мотиватором для своих игроков. По футбольному же мастерству футболисты сине-бело-голубых по всем параметрам превосходят своих московских оппонентов, и на «Петровском» хозяева должны одерживать победу.

Непростой выезд предстоит «Ростову». С одной стороны, «Кубань» - один из аутсайдеров текущего чемпионата, да и проблемах с финансированием клуба сейчас не говорит только ленивый. С другой, краснодарцам отступать некуда – можно и упасть в ФНЛ. Еще один фактор в пользу сложности игры «Ростова» в Краснодаре – исторический. Ростовчане лишь раз выигрывали у «Кубани» в гостях. Это было в 1992-м году, тогда ростовская команда еще именовалась «Ростсельмашем», а чемпионат России игрался в два этапа.

25 тур. 23-25 апреля

alt

Кто бы мог подумать в июле прошлого года, что матч «Ростов» - «Зенит» в 25-м туре будет битвой двух претендентов на золотые медали? Бердыев со своей командой творят настоящую сказку. «Ростов» уже обыграл на своем поле ЦСКА, «Спартак», сыграл нулевую ничью с «Краснодаром». Через две недели в гости к открытию нынешнего сезона пожалует и «Зенит».

Исторически «Ростов» - очень удобный для «Зенита» соперник. Даже в текущем чемпионате питерцы разгромили ростовчан со счетом 3:0. Но игра в Ростове-на-Дону станет новым витком в истории противостояния двух клубов. И каким окажется его итог сейчас не решится сказать никто. Немаловажным фактором в данной встрече будет кубковый полуфинал «Зенита» с «Амкаром», который состоится 20 апреля в Перми. Вряд ли Виллаш-Боаш захочет упускать шанс побороться за трофей, а поэтому лидерам питерцев предстоит два нелегких выездных матча за 4 дня.

ЦСКА предстоит встретиться с одним из самых нелюбимых своих соперников – московским «Динамо». Однако команда Кобелева сейчас находится в таком разобранном состоянии, что армейцы не должны испытать никаких проблем с бело-голубыми.

«Локомотив» отправится в Пермь. Все, что относится к выезду «Зенита» в 23-м туре можно сказать и про этот матч. В первом круге железнодорожники выиграли 3:0, но сейчас пермяки смотрятся на порядок лучше самих себя осенней давности.

26 тур. 29 апреля-1 мая

alt

«Зенит» должен легко разобраться с «Кубанью» на своем поле. Да, команда Ташуева до последних туров будет вести ожесточенную борьбу за выживание, но класс исполнителей у петербургского клуба намного выше.

«Ростов» поедет в Саранск, где теоретически может испытать определенные проблемы. «Мордовия» не будет лезть вперед, как тот же «Анжи», а первым номером игра у «Ростова» пока получается не очень. В игре позапрошлого тура с «Амкаром» в Перми команда Бердыева выглядела даже хуже соперника, который отдал ростовчанам мяч, но смогла заработать 1 очко.

Матч с «Уралом» наверняка станет принципиальным для одного из тренеров московских армейцев, Виктора Гончаренко. История с увольнением белорусского специалиста из Екатеринбурга до сих пор таит в себе темные пятна, а это даст футболистам ЦСКА дополнительный импульс в противостоянии с непростым соперником. «Урал» в этом сезоне представляет собой очень симпатичный коллектив, но если армейцы хотят вернуть себе чемпионский титул, они обязаны выигрывать в Екатеринбурге.

Самый сложный матч из команд лидирующей группы предстоит «Локомотиву». По составам железнодорожники являются командой примерно одного уровня со «Спартаком», а, значит, решить исход поединка могут мелочи. Игра на три результата.

27 тур. 6-8 мая

alt

И вновь очное противостояние лидеров отечественного чемпионата. В 27-м туре «Ростов» примет на «Олимпе 2» столичный «Локомотив». Встреча первого круга завершилась тогда еще сенсационной победой ростовчан со счетом 2:0. Сегодня этот результат никого удивлять не должен.

«Ростов» и «Локомотив» - крайне неприятные соперники не только для других команд лиги, но и для друг друга. Оборонительные линии противников превосходят атакующие, и очень многое в этой игре будет зависеть от действий Бердыева и Черевченко. Вряд ли «Ростову» удастся одержать победу в том же стиле, что, например, в матче со «Спартаком».

«Зенит» отправится в Махачкалу, где снова должен набирать легкие 3 очка. Игра «Анжи» в обороне в этом сезоне никак не дается. Боли может раз и убежит от защитников питерцев, но сине-бело-голубые забьют больше.

ЦСКА дома встретится с «Тереком». Грозненцы наряду с «Ростовом» меньше всех проигрывают в чемпионате, но в гостях смотрятся похуже. Армейцы должны выигрывать этот матч.

28 тур. 11-12 мая

alt

В 28-м туре лидеры смогут продышаться перед решающим рывком. Все четыре соперника кажутся заведомыми аутсайдерами. Да, «Ростов» играет с «Динамо» в Москве, но от бело-голубых осталось лишь громкое название. Обычно Курбан Бердыев разбирается с такими невыстроенными командами, коей сейчас выглядит команда Кобелева.

ЦСКА и «Зенит» поедут играть в Уфу и Саранск соответственно. В прошлом сезоне армейцы в столице Башкортостана 2 очка потеряли, но ныне «Уфа» - один из главных претендентов на вылет в ФНЛ. Как бы специалисты не ругали Слуцкого после поражения от «Зенита», разбираться с аутсайдерами он всегда умел.

«Локомотив» примет в Черкизово «Кубань». В прошлый раз, когда железнодорожники претендовали на чемпионство, они начали терять очки именно в районе 27-28-го тура. Сейчас эта ошибка не должна повториться.

29 тур. 15-16 мая

alt

«Зенит» - ЦСКА, «Локомотив» - ЦСКА, «Ростов» - «Зенит», «Ростов» - «Локомотив»…Как много ярких вывесок готовит нам концовка чемпионата! Однако самым главным матчем сезона вполне может стать игра «Зенита» с «Локомотивом» на «Петровском». Встреча сине-бело-голубых с железнодорожниками состоится в 29-м туре, когда нервы у всех будут накалены до предела. В составе обеих команд есть немало игроков, которые могут завестись в любую секунду, взять хотя бы Хави Гарсию и Дмитрия Тарасова. А, значит, 15 мая нас ждет настоящая битва на «Петровском». Как и во всех играх лидеров между собой – матч на три исхода.

«Ростов» примет на своем поле «Урал», который к тому моменту уже потеряет всякую мотивацию. В таких условиях подопечные Бердыева обязаны брать 3 очка.

Куда сложнее придется ЦСКА, который встретится с «Краснодаром». Не стоит забывать и о том, что 20 апреля красно-синие схлестнутся с «быками» в рамках полуфинала Кубка страны. От результатов «Краснодара» в Кубке и будет во многом зависеть характер игры ЦСКА с командой Кононова в 29-м туре.

30 тур. 21 мая

alt

Наконец, последний, 30-й тур. Соперники всех четырех лидирующих команд позволяют набирать каждому из коллективов по 3 очка. Но многое, если не все, решится в 29-м туре. Если «Ростов», ЦСКА, «Локомотив» и «Зенит» будут мотивированы в последнем туре, все дружно одержат победы.

***

Просмотрев календарь оставшихся матчей лидеров, выделим следующее:

«Ростов»: 3 игры пониженной сложности, 3 игры средней сложности, 2 сверхсложных игры.

ЦСКА: 4 игры пониженной сложности, 3 игры средней сложности, 1 сверхсложная игра.

«Локомотив»: 3 игры пониженной сложности, 1 игра средней сложности, 4 сверхсложных игры.

«Зенит»: 4 игры пониженной сложности, 1 игра средней сложности, 3 сверхсложные игры.

ЦСКА из прямых конкурентов осталось сыграть только с «Локомотивом». Это может быть как преимуществом армейцев, так и недостатком. С одной стороны, календарь команды Слуцкого на порядок легче, чем у тех же железнодорожников, но с другой – ЦСКА не сможет отобрать очки у конкурентов в очных спорах. А это, как известно, игры за 6 очков.

Самый тяжелый календарь, однозначно, у «Локомотива». Команде Черевченко еще играть со всеми лидерами, причем с «Ростовом» и «Зенитом» на выезде, а также со «Спартаком».

«Зениту» предстоит выезд в Ростов и игра с «Локомотивом» на «Петровском» в 29-м туре. В случае побед в этих двух матчах дорога питерцев, как минимум, ко 2-му месту будет открыта. В остальных встречах, в том числе в игре со «Спартаком», которую мы автоматом причисляем к играм повышенной сложности, зенитовцы выглядят явными фаворитами, и дальше результаты команды будут зависеть исключительно от настроя петербуржцев.

«Ростов» не выглядит фаворитом в чемпионской гонке, да и разве могло быть иначе? Да, сейчас Бердыев со своей командой – на самой вершине турнирной таблицы, но ростовчанам еще предстоят игры с «Зенитом» и «Локомотивом». Да, игры дома, но питерцы и железнодорожники наверняка окажут куда более отчаянное сопротивление, чем ЦСКА или «Спартак». 

Как бы не завершился чемпионат сезона 2015/2016, он войдет в историю как один из самых интересных турниров последнего десятилетия. И почему-то кажется, что самое интересное в нем, этом самом турнире, нас только ждет впереди.

Фото: fc-zenit.ru / Вячеслав Евдокимов, fc-rostov.ru

«СБГ-спасибо» тем, кто подписался на блог и поставил «+».

Последние материалы блога:

Халк вернулся! Как «Зенит» обыграл ЦСКА

2,5 месяца до Евро. Кто из зенитовцев поедет во Францию?

Главные герои матча «Крылья Советов»  - «Зенит»