6 мин.

Как Грасия потерпел фиаско на «Петровском»

Александр Дорский выделяет главные моменты разгромной победы «Зенита» над «Рубином».

alt

Дзюба стал незамениным элементом зенитовской атаки

На стартовый матч группового турнира Лиги Европы против «Маккаби» Дзюба в заявку не попал. Мирча Луческу решил поберечь своего форварда, совсем недавно восстановившегося от травмы, и предоставил ему небольшой отдых. Артем с пользой провел пару дней, которые зенитовцы коротали в Израиле, и в понедельник вышел на идеальный газон «Петровского» с новыми силами.

В Нетании центрфорвардом сине-бело-голубых был Александр Кержаков, а после его замены во втором тайме его место занял тезка Кокорин. У обоих Александров матч откровенно не получился (несмотря на забитый Кокориным мяч). Кержаков был малозаметен, выполнив за игру лишь 7 передач, а Кокорин действовал с большим процентом брака, организовав пару контратак «Маккаби» на ворота Лодыгина.

Против «Рубина» с первых минут появился Артем Дзюба. Нападающий сборной России на прошлой неделе открыл счет своим голам в чемпионате, а в понедельник уже на 15-й минуте стал соавтором заработанного Жирковым пенальти. Артем классно отдал передачу на защитника пяткой, Юрий ворвался в штрафную, где был сбит Сонгом. Кришито не оставил шансов имениннику Рыжикову  и побежал отправлять воздушный поцелуй своей жене на трибуну.

Дзюба выиграл четыре верховых единоборства у Санчеса и Самбрано (из четырех возможных), а также однажды помог своей команды вынести мяч из штрафной после подачи углового «Рубином». Артем очень хорошо открывался под передачи и цеплялся за мяч, скидывая того Жулиано, Маку и Кокорину.

Во втором тайме Дзюба отметился двумя полноценными результативными действиями. Сначала на 53-й минуте нападающий не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота Маку, а через десять минут забил сам, откликнувшись на прострел вышедшего на замену Джорджевича.

Игра в Израиле показала, что «Зениту» чрезвычайно трудно закрепиться на чужой половине поля после длинных передач в отсутствие Дзюбы. Последнее время Артем пребывает в хорошей форме, даже отъезд Халка в Китай не мешает нападающему играть продуктивно и результативно. Ни о Кержакове, ни о Кокорине подобного сказать на данный момент нельзя.

Подавляющее преимущество «Зенита» на флангах

alt

Как показали первые туры нынешнего чемпионата, для Луческу большое значение имеют фланговые игроки, в частности, они должны регулярно навешивать и простреливать в штрафную. В понедельник справа у «Зенита» дуэт составили Смольников и Кокорин, а слева Жирков и Мак.

За восемь месяцев, проведенных в Петербурге, Юрий приучил болельщиков к своей стабильной, довольно яркой игре. Против «Рубина» Жирков вновь действовал выше всяческих похвал, порой напоминая самого себя образца армейских времен. Сегодня защитнику уже 33, тем ценнее тот футбол, который мы можем наблюдать сейчас в его исполнении.

Жирков обыгрывает по нескольких соперников подряд, набивает мяч головой в центральном круге, успевает и заработать пенальти в штрафной «Рубина», и постелиться в подкате у углового флажка около зенитовской штрафной. Противодействующий Жиркову Рубен Рочина (лучший игрок «Рубина» в прошлом туре) был просто уничтожен и заменен в перерыве. Хави Грасия объяснил свое решение неплодотворностью действий Рочины в атаке. Конечно, в этом есть доля правды («Рубин» не мог выполнить три точных паса подряд на зенитовской половине поля), но не стоит забывать и о прекрасной атакующей игре Юрия, с которым Рубен совсем не смог справиться.

На 69-й минуте Жиркова заменили. Зрители «Петровского» встали со своих мест и овацией проводили одного из лучших игроков сине-бело-голубых. Для человека, которого еще в январе в Петербурге не хотел видеть каждый второй болельщик «Зенита», может ли быть награда лучше?

На противоположном фланге выделялся Смольников. Игорь постепенно приходит в себя после провального Евро и неудачного старта сезона, игра против «Рубина» стала лучшей для 19-го номера питерцев в нынешнем сезоне. Смольников полностью закрыл экс-зенитовца Ткачука и отметился несколькими фирменными рейдами в штрафную казанцев. Светловолосый защитник выполнил пять (больше всех в составе хозяев) кроссов в штрафную Рыжикова, один из которых закончился голом Жулиано (не обошлось и без ошибки вратаря «Рубина» на выходе).

Кокорин и Мак действовали чуть менее активно, чем защитники, но свой вклад в итоговый результат внесли. Словак пока кажется типичным крайним полузащитником, без особой изюминки, но с высокой стартовой скоростью и неплохой передачей в штрафную. Гол во втором матче подряд, безусловно, добавит Роберту уверенности в собственных силах. Кокорин начал матч не слишком удачно, но ближе к концу первого тайма нашел себя, несколько раз обхитрив Набиуллина. 

Есть ли у «Рубина» команда?

Неделю назад команда Грасии, казалось бы, подала признаки жизни, уверенно обыграв «Урал». Королем центра поля был Алекс Сонг, Рубен Рочина поражал своей испанской техникой, Максим Лестьенн удачно выходил на замену, а Моритц Бауэр и Карлос Самбрано достойно заменяли изрядно напортачивших в первых турах Устинова и Бурлака. Игра с «Зенитом» преподносилась чуть ли не как центральная в туре (при наличии матча «Краснодар» - «Ростов»), но на деле получился пшик.

Казанцы отвратительно играли в пас, едва перейдя в отметку в 70 процентов к концу первого тайма. При этом прессинг зенитовцев был далеко неидеальным, но «Рубин» не мог сотворить хотя бы один грамотный выход из обороны и перспективную быструю атаку. Игроки действовали очень разрозненно, фланговые полузащитники и игроки обороны совсем не помогали друг другу. В центре поля дела обстояли не лучше: за всех пришлось отдуваться Руслану Камболову. Алекс Сонг ни разу (!) за матч не вступил в отбор и совершил лишь один перехват. Российский опорник действовал чуть лучше, но его показатели (особенно в части отборов) так же далеки от удовлетворительных.

То, что внутри «Рубина» не все в порядке, показал гол Мака. Лестьенн, конечно, грубо ошибся, попросту подарив мяч зенитовцам, но действия Серхио Санчеса в этом моменте не поддаются никакому объяснению.

alt

Санчес отвернулся от Дзюбы, убегающего с мячом, и начал высказывать претензии бельгийскому полузащитнику, потерявшему этот самый мяч. Чуть позже Санчес и вовсе остановился, оставшись сторонним наблюдателем второго зенитовского гола.

После того, как Мак отправил мяч в сетку, Санчес вновь развернулся к Лестьенну и рассказал все, что думает о бельгийце. Нервная концовка встречи так же стала возможной из-за внутреннего дискомфорта игроков «Рубина», хотя не стоит умалчивать и о плохой работе Алексея Матюнина, упустившего из рук нити игры.

«Зенит» провел добротную игру, но от эйфории болельщикам сине-бело-голубых стоит воздержаться – уж слишком слаб был «Рубин». С другой стороны, после триллера в Нетании зенитовцам была просто необходима спокойная и уверенная победа.

Фото: fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов