6 мин.

Арсен Венгер. Как я провел это лето

Когда только-только отступало весеннее майское похмелье от моего выдающегося успеха попадания в Лигу Чемпионов, я зарекся, что это лето будет особенным и не таким, как все остальные. Забегая вперед, скажу, что так бесшабашно я не проводил эти каникулы еще никогда.

Началось все с того, что по окончании сезона господин Стэн сказал, чтобы я не переживал по поводу подписаний на новый сезон и будто у нас еще уйма времени до дедлайна. Старина Стэн дал мне около миллиона фунтов отпускных и попросил ни в чем себе не отказывать. Я тут же понял его посыл и заказал путевку в Краснодар в санаторий имени Фрунзе, а 999 тысяч 900 фунтов вшил как обычно в подкладку своего пуховика - с каждым сезоном он становится все тяжелее.

Вы бы видели лица встречающих работников в санатории, когда они меня увидели. Сначала я решил, что они меня узнали, но в итоге они подумали, что я обхудавший Валерий Меладзе и помпезно усадили меня за стол. Я пытался объяснить, что являюсь тренером десятилетия, но они сказали, что Кучука тут каждая собака знает и попросили спеть Лимбо и выпить штрафную.

От отдыха меня выдернул, словно «Барселона» или «МЮ» капитана «Арсенала», мой товарищ и добрый коллега Айван Газидис. Айван был в панике и заплетался в словах. Из его истеричных реплик я отрывками смог разобрать лишь «не только Руни», «позволить больше», «все пропало», «я з@пизд*лся». Я бросил не признавший меня, но гостеприимный санаторий и отправился домой в Лондон.

Когда я вернулся в Колни, то сразу почуял недоброе. Всякий раз по приезду на базу меня встречал Аршавин с цветами и бутылкой Бордо, но в этот раз я застал в своем кабинете только Бендтнера, который  фотографировался напротив зеркала в инстаграмм, одетый в мой пуховик. Николас выглядел так, словно я как мать застал его в своем платье и начал панически расстегивать пуховик, но секретный механизм молнии подвластен только мне и Ник смиренно с опущенной головой прекратил ерзать из капкана. Я решил, что лучшее наказание для парня будет оставить его у нас в качестве маскота.

- О, месье, вы вернулись! Мы существенно разгрузили ведомость, расставшись с 28 игроками – вскликнул Боулд.

В такой ярости я не прибывал с тех пор, как сорвалась моя сделка по приходу в «Арсенал» Стива Манданда за миллион и один фунт. Этот лысый снова без моего ведома начал творить в клубе черт знает что – не перевариваю его, он вечно гнет свои правила: то ему нужно с защитой поработать, то Ван Перси не продавать. Заносчивый безволосый.

Шамах и Жервиньо покинули клуб и мне пришлось искать соизмеримую замену этим машинам по забиванию голов. К счастью, раздался звонок из Осера с предложением бесплатно взять в наш мед штаб для практики одного местного сотрудника и так я подписал нового нападающего – Яя Саного.

Я подошел к кабинету Айвана и услышал громкий и пронзительный визг, как визжит свинья, когда ее режут швейцарские мясники. Газидис узнал, что опция выкупа Луиса Суареса стоит 40 миллионов фунтов и спрашивал лишний фунт. Я не мог его остановить – он был поддавлен тем, что Игуаин предпочел итальянцев и бросался на всех, о ком писал в своем твиттере некий Даррен и Орнштейн. Я не знал, как работает факс, ведь последний раз я совершал сделку по своему пейджеру, когда брал Сола Кэмбелла в первый раз в начале века. Процесс отправки был неминуем - Айван зловеще смеялся и потирал руками, предвкушая огромный трансфер. Он не знал, что Кронке бы посадил его на кол, а меня заставил вытряхнуть свой пуховик, чтобы отплатить за этот трансфер. Но Роджерс тут же позвонил в офис и сказал, что мы все *б@нулиsь – сразу отлегло.

В тот день мне пришла гениальная идея. Засылать в офис «Ливерпуля» по биду в день с надбавкой в один фунт, чтобы все думали, будто мы ведем активную работу на трансферном рынке, а не смотрим целыми днями новый сезон «Игры Престолов». Но Генри признал нас наркоманами, хотя мы еще в конце сезона забрали у Айвана весь героин. Он где-то регулярно его достает под конец трансферного окна и начинает sale, но на этот раз мы уже взяли наручники, освободившиеся после ухода Джуру и прикуем его, чтобы не сорвался, как после 8:2.

По слухам спустя пару дней после нашей осады Суарес заплакал от счастья, что им интересуется титан мирового футбола, хотя потом Коло передал мне - Луис слишком испугался того, что действительно может к нам попасть и умолял руководство клуба не продавать его. Я подумал, что это шутка, но Туре прислал мне фото Суареса которых хотел укусить себя в вену и Генри, пытавшегося его успокоить. Решив не доводить парня до суицида, мы вынесли факс из кабинета Газидиса.

Нашей основной трансферной целью на это лето стал Матье. Мой пейджерский абонент уже закрылся столько же лет назад, сколько я брал последний трофей, потому пришлось лететь в Милан лично на переговоры. Матье удивился, когда увидел меня – он тут же сказал мне, что не пойдет в «Арсенал», потому что у него есть незавершенное дело в «Милане». Я сказал ему, что Галлас, Адебайор, Туре, Глеб и Клиши уже дали добро на возвращение и он повелся. Да он и не отличит Адебайора от Саного, а Глеба от Подольски – все путем. Мы вели переговоры по трансферу почти неделю, но потом из прессы внезапно узнали, что Фламини - свободный агент и забрав старичка отправились снова в Лондон.

Пока я отсутствовал, Айван снова раздобыл где-то факс и с лицом одержимого засыпал офис «Реала» и «Ньюкасла» запросами на их игроков. Когда я зашел в его кабинет, у него уже закончилась бумага и он в истерике просил у меня денег на новую пачку. Я включил ему новый сезон «Во все тяжкие» и он снова угомонился.

Сегодня игра с мешками из курятника, которым будет противостоять наш класс. И скажу вам по секрету, если мы обыграем сегодня наших братьев меньших, то кажется у нас снова получится отложить деньжат на новое ранчо для господина Стэна. А что касается моего лета – оно получилось таким, каким я и хотел: я отдохнул в Краснодаре, где надеюсь когда-нибудь осесть, я пел песни Меладзе и пил за здоровье Кучука, мы с Айваном пересмотрели кучу сериалов и повеселились с факсом и запросами – знатно взорвали прессу. Это лето сделало нас лучше, и мы уже никогда не будем такими, как прежде – мы на 70 миллионов богаче, а еще видели, как голову Дэнни Трехо на панцыре несла большая черепаха. Всем бонжур!