3 мин.

«Обгонялки 2011»: итоги сезона

В закончившемся сезоне вряд ли найдется еще один такой статистических показатель, который вызывает столь противоречивые чувства. И это при том, что по идее к чему организаторы действа стремились, того и добились :-)

Нововведения сезона сработали, количество обгонов выросло многократно.

При этом количество недовольных эстетов из области "качества обгонов" также возросло многократно :-)

Что же, заметка явно не для них.

Я все-таки не считаю, что ценность обгонов нивелировалась настолько, чтобы принебрежительно относится к статистике обгонов: все-таки даже для DRS-ного обгона нужно выполнение многих условий, из которых умение совершать маневры на болиде на скорости 300 км/час не на последнем месте.

Возвращаясь непосредственно к цифрам, до непосредственного подведения итогов сезона приведу статистику обгонов по последним двум Гран-При.

Источник прежний, cliptheapex.com. Напомню "регламент" подсчета обгонов, применяемый на данном сайте. При подсчете не учитываются:

- обгоны на старте и на первом круге гонки,

- опережение соперника на пит-стопе,

- опережение соперника за пределами трассы или соперника с техническими проблемами.

Естественно, что круговые на статистику обгонов также не влияют.

Мне только остается систематизировать списки и собрать из них таблицы.

Гонка в Абу-Даби отметилась 64 обгонами.

Наибольшее число обгонов совершили Кобаяши (9), Перес (8) и Альгерсуари (8). Больше всех досталось Глоку (8) и Риккиардо (8).

Перестановки, которые авторы не признали за обгоны:

- круг 17 - Сутиль прошел Петрова за 9-ое место: Петров был за пределами трассы в 17-ом повороте

- круг 19 - Сутиль прошел ди Ресту за 7-ое место: ди Реста уступил позицию

Бразилия получилась менее обгонной, всего 30. Жаль, что дождевой прогноз на гонку не оправдался. Уверен, получилось бы более достойное завершение хорошего сезона.

Шумахер и Сутиль в этой гонке набрали по 5 обгонов. А Ковалайнен и Трулли больше всех пропустили (6 и 5 соответсвенно).

То, что не подсчитано:

- круг 30 - Уэббер прошел Феттеля за 1-ое место: Феттель не оборонял позицию

- круг 35 - Альгерсуари и Петров прошли Переса: Переса развернуло

- круг 37 - Сутиль прошел ди Ресту за 8-ое место: ди Реста уступил позицию

Теперь можно перейти и к общей статистике сезона. Это таблицы, которые я составил по обгонам, перечисленным на сайте cliptheapex .

(для более удобного просмотра картинки с таблицей в Mozille достаточно нажать правую кнопку и "открыть изображение", в IE понадобится сохранить jpg на компьютере и окрыть для просмотра)

В последней таблице примечательна диагональ, которая говорит о качестве  внутрикомандной борьбы. Для большей наглядности расшифрую эту диагональ:

Вот такие напарники в командах:

За мной еще обещание привести статистику выигранных/проигранных позиций на старте и первом круге гонки. Также попозже постараюсь добавить в заметку информацию о соотношении DRS-ных и "чистых" обгонов. Т.е. заметка будет обновляться.

P.S. Т.к. информация по "качественному" составу обгонов в прошедшем сезоне получилась весьма объемной  (мой перевод статьи + мои небольшие комментарии), то лучше я оформлю все это дело в отдельную заметку. Скомпаную ее завтра (07.12.11)