2 мин.

Новый гиперкар «Астон Мартин»

Результат работы лучшего конструктора «Формулы-1».

alt

Английская автомобильная компания «Астон Мартин» представила новый гиперкар AM-RB 001, созданный в сотрудничестве с легендарным конструктором «Формулы-1» Эдрианом Ньюи из команды «Ред Булл».

alt

Ньюи и главный дизайнер «Астон Мартин» Марек Рейхман поставили цель создать функциональный и комфортабельный автомобиль, который также будет невероятно быстрым на гоночных трассах. Поэтому, по словам создателей, для серийной машины он обладает «по-настоящему радикальной аэродинамикой и беспрецедентным уровнем прижимной силы».

Автомобиль оснащен атмосферным двигателем V12. По заявлениям представителей компании, первые автомобили выйдут на рынок в 2018 году. Всего будет произведено 150 дорожных экземпляров и 25 гоночных версий.

alt

Гоночную версию AM-RB 001 «Астон Мартин» рассматривает как вариант для выступления в гонке «24 часа Ле-Мана» в классе LMP1.

alt

«Я давно хотел разработать дорожный автомобиль», – признался Ньюи, который мечтал об этом дне с шести лет. – «Формирование отдела «Ред Булл» по разработке передовых технологий приблизила мне к реализации этой идеи, хотя я считал, что мы должны сделать это, работая с настоящим производителем дорожных автомобилей. И «Астон Мартин» находилась на верхней строчке моего списка желанных партнеров. AM-RB 001 является в полной мере дорожной машиной, но при этом она способна показывать выдающиеся результаты на гоночной трассе. Она будет обладать огромными возможностями».

alt

Стоимость машины оценивается примерно в 2-3 млн фунтов стерлингов.

alt

Фото: astonmartin