4 мин.

На старте четырнадцатой еврокубковой недели

В первый день зимы стартует четырнадцатая еврокубковая неделя, которая, как и предыдущая, будет ограничена матчами одного турнира, на этот раз – Лиги Европы.

ЦСКА и «Зенит» уже обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы, поэтому вопрос мотивации в предстоящих матчах видится мне наиболее актуальным. Действительно, игроки обеих команд находятся уже фактически в отпуске – премьер-лига финишировала в минувший уик-энд, а дела международные благополучно разрешились еще довольно давно. «Зенит» обеспечил себе лидирующую позицию в группе и место среди сеяных клубов при жеребьевке 1/16 финала. ЦСКА теоретически еще может откатиться на вторую строчку, но для этого армейцам надо оба матча проиграть, а «Спарте» – выиграть.

Очевидно, что рубиться на полную катушку ни ЦСКА, ни «Зенит» не будут. Вопрос лишь в том, смогут ли российские лидеры одержать победы малой кровью. Оба клуба сыграют дома: армейцы встретятся с обидчиком «Локомотива» – швейцарской «Лозанной» – которую в матче первого круга разгромили 3-0; чемпион страны сыграет с бельгийским «Андерлехтом», который в первом матче в полной мере ощутил на себе «феномен Кержакова».

Поскольку российским клубам предстоит играть дома, сразу обнаруживается вторая интрига, не футбольная: состоятся ли матчи в положенное время. На данный момент в европейской части России установилась морозная погода, и делегация УЕФА может принять решение о переносе матчей. Если бы игра ЦСКА с «Лозанной» состоялась сегодня, то ее отменили бы совершенно точно. Утром этого дня столбик термометра опустился ниже 20 градусов, тогда как по правилам УЕФА разрешается проводить матчи до минуса 15 градусов. Здесь, правда, имеются свои нюансы: матч может быть перенесен и в более «теплую» погоду, если сочтут, что поле непригодно для проведения игры.

Но если погода зависит от природы, то спортивный результат – от игры самих команд. Третья интрига, она же футбольная: удастся ли ЦСКА и «Зениту» показать 100%-ый результат. Лига Европы в ее нынешнем виде проводится только с прошлого сезона. За этот короткий срок лишь один клуб выиграл все 6 матчей в группе – австрийский «Ред Булл» (Зальцбург) взял 18 очков, играя в одной группе, на секундочку, с «Лацио» и «Вильярреалом». В этом году на повторение рекорда претендуют лишь три клуба: ЦСКА, «Зенит» и «Штутгарт». В числе претендентов на максимальный результат были и португальские «Порту» со «Спортингом», но они в последнем туре потеряли очки.

Как бы то ни было, состоятся матчи или нет, предлагаю вспомнить расклады в рейтингах и отметить еще несколько интриг.

Таблица коэффициентов УЕФАСНОП* – сколько нужно одержать побед, чтобы подняться вверх на одну строчку.

Отставание России от Португалии составляет всего 3 победы. Уже понятно, что даже теоретически на этой неделе обойти португальцев нам не удастся. Но имеется возможность сократить это отставание. «Порту» в гостях сыграет с венским «Рапидом», а «Спортинг» в родных стенах примет французский «Лилль».

Украина, расположившаяся следом за Россией на расстоянии четырех побед, проведет 3 матча. «Карпаты» в гостях встретятся с дортмундской «Боруссией», «Металлист» дома сыграет с венгерским «Дебреценом». Самый интересный матч состоится в Минске, где в рамках украино-белорусского дерби сойдутся в битве БАТЭ и киевское «Динамо». Напомню, что лидер белорусского футбола уже добился исторического для своей страны результата – команда пробилась в плей-офф еврокубков. Игру с киевским «Динамо» можно рассматривать как матч за первое место в группе.

Рейтинг сезона 2010/11Обойти Италию не удастся – слишком велико отставание.

Клубный рейтингЦСКА может подняться на 18 место. Для этого армейцам надо хотя бы сыграть вничью, но при условии, что испанский «Атлетико», который сейчас занимает эту строчку, дома уступит греческому «Арису».

«Зенит» в случае победы обойдет шотландский «Глазго Рейнджерс», который выступает в Лиге чемпионов. Питерцам, впрочем, достаточно даже ничейного результата.

Клубный рейтинг сезона 2010/11

И ЦСКА, и «Зенит» в случае успеха на этой неделе войдут в топ-20 клубов текущего сезона, опередив, кстати, «Спартак» с «Рубином».

Вклад клубов в рейтинг России этого сезона

Подведение итогов состоится в пятницу утром. Болейте за наших.

Обсудить на форуме

Следить за обновлениями