2 мин.

ЦСКА приобрёл нападающего сборной Кот-д Ивуара

По всей видимости тем самым приобретённым нападающем о котором говорил в интервью Евгений Гинер является нападающий сборной Кот-д′Ивуара и швейцарского Янг Бойз Сейду Думбия. Нигде об этом ещё не сообщалось, по крайней мере в открытую - прямым текстом фамилия не называлась, поэтому информация может быть не верной.

Биография

Думбиа начинал профессиональную карьеру в 2003 в клубе "Athlétic Adjamé". Через один год нападающий перешёл в более именитый ивуарийский клуб "ASEC Mimosas", был там не на первых ролях, но заваевал там своё первое золото чемпионата. К следующему сезону в клуб АСУ Denguélé. Там он забил в 20 играх 15 голов и таким образом стал лучшим бомбардиром лиги. Далее в 2006 году он перебрался в японский клуб "Kashiwa Reysol". Там он помог перейти команде в высшую лигу. Далее его дела пошли менее успешно и его отдали в аренду в клуб второй лиги Tokushima Vortis. Там он снова стал регулярно забивать.

Летом 2008 он в швейцарский клуб "Янг Бойз". Его дебют в Швейцарии состоялся в 1-ый игровой день, 18 июля 2008 года против ФК "Базель". Думбиа стал очень быстро в Берне любимцем публики, после того, как он забил в 2009 году 5 голов в первых 5 играх, несмотря на то что в каждой из этих игр он проводил на поле не более 25 минут. Он считается очень быстрым игроком и владеет способностями хорошего джокера. В сезон в 2008/09 Думбиа только пять раз выходил на поле в основном составе и ни разу не забивал в первых таймах. В целом с 20 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата Швейцарии в дебютном для себя в этой стране сезоне 2008/09. Кроме того, футболисты чемпионата Швейцарии выбрали его лучшим игроком лиги. В этом сезоне Думбиа с 17 голами в 16 матчах также является лучшим бомбардиром лиги.

В году 2008 Думбиа был призван под знамёна национальной команды на две игры в кубке "Kirin" в Японии. Там впервые примерил футболку команды Берега Слоновой Кости 24 мая 2008 матче против сборной Японии. 18 ноября 2009 Думбиа забил свой первый гол за национальную команду в товарищеском матче против сборной Германии.

Первый гол за сборную

Голы за клуб