Один есть, второго ждём: «Ливерпуль» в финале «Capital One Cup»

«Ливерпуль» 0-1 «Сток» (общий счёт «1-1», победа хозяев по пенальти «6-5»)

Стартовый состав «Ливерпуля» не был смешанным. Не играл лишь Натан Клайн, вместо которого вышел Джон Фланаган. У «Стока» так же состав был боевым – в запасе из игроков стартового состава оказался лишь Шакири, а травмированного капитана Райана Шаукросса в центре обороны заменил Марк Муньеса. Вышел в стартовом составе гостей и Питер Крауч, который в Премьер-Лиге в этом сезоне сыграл лишь пять матчей, да и то во всех них лишь выходил на замену.

В каждом английском кубковом матче ожидаешь борьбу, голы и много эмоций. Первый тайм сего матча таковыми не отличался. Да, да, и голами тоже. Ну, по крайней мере, забитыми по правилам.

Симон Миньоле Марко Арнаутович

Было попытки атаковать, но все они особой зрелищностью не отличались. Набравший ход Фирмино в первом тайме вообще потерялся (не мудрено, что во втором тайме ему в помощь Юрген Клопп выпустил Бентеке). Брак в передачах, ошибки, странно и бестолково разыгранные стандарты – этого было много. А вот реальных моментов и качества игры был явный недостаток.

Забитый не по правилам гол перед самым перерывом стал логичным завершением тайма. Марко Арнаутович, будучи в офсайде, замкнул прострельный пас с фланга от Бояна Кркича.

Второй тайм был куда интереснее. С первых же минут «Ливерпуль» бросился в атаку, но забить им так и не удавалось. «Гончары» терпели, а затем и сами начали огрызаться, хотя тактика команды Марка Хьюза была предельно ясна: главное не пропустить, а дальше уже будь, что будет.

Кристиан Бентеке

У «Ливерпуля» сперва появился Бентеке, а ближе к концу тайма, как и обычно, на поле вышел Джо Аллен. На 86’ минуте у арбитра было формальное право поставить пенальти в ворота Джека Батленда – подачу с фланга Эрик Питерс прервал рукой, - но этого не произошло, да и игры рукой как таковой не было. Основное время двух матчей завершилось вничью «1-1».

В экстра-таймах самый классный шанс был у вышедшего на замену Ван Гинкела, но его удар пришелся в штангу. Обоюдоострая и выматывающая игра команд дошла до своего логического завершения – до серии пенальти.

Из первых пяти пенальти не забили только Эмре Джан у хозяев (штанга) и Питер Крауч у гостей (выручил Миньоле). Когда пошли удары до первого промаха, то и тут героем стал Миньоле – он отразил удар Марко Муньесы, а решающий 11-метровый забил Джо Аллен.

Вот такое фото после матча появилось в твиттере Мамаду Сако:

Ливерпуль

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Честно говоря, не думал я, что именно «Ливерпуль» может заставить усомниться в возможности «мерсисайдского» дебри в финале Кубка Лиги, однако это было именно так. «Сток» на протяжении большей части всего матча играл очень хорошо и временами смотрелся лучше соперника. Но на всё случилась воля пенальти. А какие впечатления от игры остались у вас?