6 мин.

Вера в амбиции. Почему Маурисио Почеттино лучший тренер для «Тоттенхэма»

После феерического матча на «Уарт Харт Лейн» с Челси» многие находятся в шоковом состоянии и задаются вопросом, случайность ли это? Точного ответа, наверное, не даст никто, но стоит признать, обыгрывать «непобедимый Челси», не прилагая к этому никаких усилий невозможно. Марк Копыл рассказывает, как Маурисио Почеттино ведет «Тоттенхэм» в правильном направлении.

Наверняка, победа «шпор» над «Челси», которому пророчили сезон без поражений, вызвала у вас кучу эмоций. И эти эмоции вызваны не очередной осечкой Моуриньо, нет. Улыбку на лице вызывает тот факт, что «Тоттнехэм» забил пять мячей потенциальному чемпиону, и сделал это неслучайно.

Сомнений в профессионализме Почеттино не было никогда. Ведь работа с «Саутгемптоном» показала нам, Маурисио умеет строить команду, причем за недлительный срок. Неясность была одна, сколько времени у Почеттино для проведения качественной работы. Все мы знаем, какой нетерпеливый и капризный этот Даниэль Леви.

Пересмотрев пару матчей «Тоттенхэма» под руководством Андре Виллаша-Боаша, легко заметить, что нынешний «Тоттенхэм» в разы лучше и продуктивнее на поле. Говорить о колоссальном прогрессе еще рано, но стоит отметить, Почеттино заслуженно ест свой хлеб.

Впервые за несколько сезонов, «шпоры» показывают организованность и идею на поле. Все мы помним, чего Почеттино требовал от футболистов в «Саутгемптоне». Подавление соперника высоким прессингом, активность на флангах и еще множество полезных тактических приемов на поле. Теперь же все это просматриваеся в лондонской команде.

Если команда Виллаша-Боаша делала акцент на позиционную атаку, владение мячом и отсутствие темпа, то в случае с Почеттино все перевернулось с ног на голову. Это не значит, что «Хотспур» играет на контратаках, нет, наоборот все так же проповедуется позиционное построение атаки, но эта атака имеет скоростное развитие, за счет чего «шпоры» быстро проходят центр поля.

В матчах против команд середняков, «Тоттенхэм» старается контролировать мяч, за счет чего имеет больше времени и возможности для создания голевых эпизодов. При этом поддерживая неплохой темп. Если же команда играет с коллективом из «большой четверки», это не значит, что «шпоры» отдадут инициативу, и будут биться хотя бы на ничью. Что действительно радует, так это то, что у команды начинается проявляться характер. Даже если «шпоры» уступают в счете, Почеттино не делает срочных замен и прочих  истерических или лихорадочных действий. «Хотспур», не отходя от плана, прессингует и давит на соперника.

Виллаша-Боаша все ругали за отсутствие характера в больших матчах. Этот «Тоттенхэм», явно, не боится более именитых соперников, даже если эти соперники на голову сильнее. Вспомните недавний матч с «Манчестер Юнайтед». Команда Почеттино смотрелась не хуже гостей, даже местами проигрывая единоборства и ошибаясь в определенных эпизодах, «Тоттенхэм» не терял лица.

Взгляните на опорную зону, тут вы не увидите звезд как Яя Туре или Неманья Матич. Тут обитают молодые и менее именитые футболисты. Но все мы знаем, имена в футбол не играют.

Обратите внимание на Набиля Бенталеба, этот парень уж точно заслуживает внимания. Ему всего 20 лет, но несмотря на свою юность, он показывает умный и грамотный футбол. Этот парень обладает крепкой фактурой, что позволяет ему вступать в многочисленные единоборства. Так же алжирец неплохо развит в техническом плане, дриблинг и длинный пас так же присутствуют на должном уровне.

А теперь посмотрите на напарника Набиля. Райан Мэйсон, парень с малым ростом и худощавой структурой тела. Казалось бы, опорная зона требует более крепких ребят. Но не тут-то было. Несмотря на свои скромные габариты, Райан превратился в «чистильщика» команды. Подборы, перехваты, подстраховка партнеров в случае погрешностей, за все отвечает именно этот «маленький Голиаф».

Одним из козырей нынешней команды является молниеносный переход из обороны в атаку. Технично развитая опорная зона в стиле «бокс-ту-бокс», быстро доставляет мяч атакующим футболистам. Но и сами Мэйсон и Бенталеб не стесняются поиграть в плеймейкеров. Хотелось бы отметить, на счету Райана Мэйсона 691 точная передача, а это второй показатель в клубе.

Почти в каждой команде есть созидатель, человек которого нельзя обозначить определенной позицией, он вездесущ. В «Манчестер Сити» это Давид Сильва, в «Реале» это Лука Модрич, а в «Тоттенхэме» отвечает за креатив Кристиан Эриксен. Лично я до сих пор считаю, что этот футболист должен играть в более сильном клубе. Кристиан, на секундочку, лучший распасовщик команды (на его счету 954 завершенных паса) и самый бьющий по воротам футболист (54 удара – лучший показатель в клубе), впечатляет, не так ли? Создавать остроту Эриксену помогают края полузащиты, в лице Эрика Ламелы и Насера Шадли. Оба этих футболиста обеспечивают команде скоростное развитие атаки на флангах. Ламела техничен, за счет дриблинга и скорости, аргентинец просто поедает крайних защитников. Но и помощью в отборе мяча Эрик не брезгует, в своей команде он лучший по выигранным единоборствам (на его счету 109 успешных отборов).

Команду Почеттино еще нельзя назвать готовым продуктом, есть масса замечаний и компонентов игры, в которых шпоры должны обязательно прогрессировать. Защита – наверное, главный фактор осечек команды, и над этой проблемой стоит поработать. Но те прогрессы, которые заметны уже сейчас, за столь малый период работы с командой, заслуживают одобрения. Почеттино проявляет себя как тренер, работающий на перспективу, он смотрит на несколько шагов вперед. Он не боится строить молодой коллектив, доверяя место в стартовом составе совсем еще юнцам. Харри Кейн – этот самородок результат работы именно аргентинского тренера. Ведь столь неожиданный прорыв этого футболиста заключается совсем не в воспитании, а в доверии тренера. В английских академиях масса талантливых ребят, которые имеют огромный потенциал, но из-за консервативности главного тренера, так и не получат шанс заявить о себе. Потому что большинство тренерского цеха не верит в молодежь, оттуда и проблемы в национальной сборной, но это уже совсем другая история.

«У этого клуба выдающаяся история и хороший уровень амбиций, так что для меня было большой честью получить возможность стать его главным тренером, – говорит Маурисио. – Мы полны решимости подарить своим болельщикам атакующий футбол и добиться успеха, которого настроен достичь каждый из нас».

Уверен, Маурисио Почеттино знает, каким он хочет видеть «Тоттенхэм» в будущем, и уже построил для себя тактическую платформу, от которой будет отталкиваться в дальнейшем. При прогрессе игроков, доверии руководства и болельщиков, «Тоттенхэм» через пару сезонов может вновь ворваться в Лигу чемпионов. Почеттино прививает своему коллективу командный футбол. Да, возможно, это звучит и банально, но в предыдущих клубах аргентинца не было футболиста, на котором строилась буквально вся игра. Состав Почеттино всегда был равноценен и сбалансирован. «Тоттенхэм» Виллаша-Боаша держался только на таланте Гарета Бэйла, когда же главной звезды не стало, не стало и «Тоттенхэма».

Маурисио – тренер с набором всех качеств, которые могут сделать еще одну крепкую команду, борющуюся за попадание в Лигу чемпионов. Интрига заключается в политике президента клуба. Готов ли Даниэль Леви предоставить тренерскому штабу длительное время для осуществления большого проекта. Если поверит президент, то и поверит вся Англия.

Великий Билл Шенкли однажды сказал: «Успех главным образом зарождается в умах. Ты должен верить, что ты – лучший и непревзойденный. И очень скоро ты станешь именно таким».