8 мин.

«Терри оправдан, но все еще может быть дисквалифицирован ФА»

Джон Терри был оправдан в деле против Антона Фердинанда, а «Арсенал» надеется сохранить Робина ван Перси – традиционный обзор прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Лютер Блиссетт, бывший нападающий сборной Англии: «Шутки – это, когда игроки подкалывают друг друга относительно стиля игры, например. Но, когда доходит до чьих-либо религиозных убеждений или цвета кожи, это уже за гранью. Когда я только начинал играть в футбол, мне очень часто говорили подобные вещи, но тогда были совсем другие времена. Мне хотелось думать, что мы продвинулись вперед за все это время».

Кенни Сэнсом, бывший защитник сборной Англии: «Да, я считаю, что Терри необходимо вернуть капитанскую повязку сборной Англии. Он великолепный капитан, его уважают в раздевалке, а инцидент, в который он оказался вовлечен, уже позади».

Гордон Тэйлор, исполнительный директор PFA: «Я надеюсь, что темнокожие игроки не почувствуют себя ущемленными в свете вердикта и не будут бояться выдвигать обвинения в будущем. Все должны быть бдительными. Футболисты являются примерами для подражания и, хотят они этого или нет, должны вести себя подобающим образом».

Темы для обсуждения

Терри оправдан

Репортер The Telegraph Джим Уайт считает, что Терри обязан извлечь из случившегося урок: «Терри не расист. И, благодаря вчерашнему вердикту, его будущее в «Челси» и сборной Англии больше не находится под угрозой. Но, если он выходил из зала суда, полагая, что он полностью оправдан и все сделал правильно, то он не сумел извлечь истинный урок этой истории. Она должна побудить задуматься не только его, но всех ведущих футболистов. Она должна научить всех тому, что подобные выражения – даже в условиях напряженного матча, даже с долей сарказма – могут привести к ситуации, с которой в цивилизованном обществе никто не будет мириться».

Джейсон Робертс в колонке для Daily Mail делится своими ощущениями: «У многих людей есть свое мнение относительно вердикта по делу Джона Терри. Но, честно говоря, я не считаю, что сейчас вообще важно, что там кто-то думает. Все решено, все закончилось. События этой недели положили конец второму неприятному эпизоду прошлого сезона, который был вынесен на обозрение публики. Действительно важным в данном случае является то, что мы будем делать дальше. Я просто надеюсь, что насколько подробное освящение дела заставило людей понять, что использование оскорблений на расовой почве неприемлемо».

Иан Райт в колонке для The Sun уверяет, что, вне зависимости от вердикта, дело было проигрышным для всех: «Это судебное дело просто-напросто заставило пройти через неприятный опыт как Джона Терри, так и Антон Фердинанда. Наверно, единственные, выигравшие от всего этого процесса люди, это адвокаты, которые хорошенько над ним посмеются по пути в банк».

Обозреватель Daily Mirror Оливер Холт не завидует Терри, несмотря на положительный вердикт: «Конечно, Терри был оправдан, но грязь, которой его обливали на протяжении последних месяцев, никуда не исчезла. Видео того, как он оскорбляет Фердинанда, заставило большинство убедиться в его вине еще задолго до того, как дело начали рассматривать в суде. И, судя по реакции в социальных сетях, решение судьи Ховарда Риддла несильно изменило мнения людей. К тому же, по-прежнему велика вероятность того, что ФА сейчас возобновит свое расследование».

Колумнист The Independent Нил Кларк уверен, что дело несильно отличается от дела Суарес-Эвра: «Нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес был дисквалифицирован ФА на 8 матчей и оштрафован после своего конфликта с защитником «Манчестер Юнайтед» Патрисом Эвра. И тогда независимая комиссия почему-то оправдала свое решение не «обоснованным сомнением», как гражданский суд вчера, а «балансом вероятностей».

Дес Келли из Daily Mail уверен, что суда не должно было быть: «Не того человека судили! Как бы сильно мне не нравилось сказанное Джоном Терри, он не должен был стоять в зале суда. Точно также Антон Фердинанд не должен был оказаться в кресле свидетеля, где его слова были поставлены под сомнение. А единственным, кого действительно нужно судить является, тот наивный глупец из королевской прокураторы, который взглянул на имеющиеся «доказательства» и каким-то образом решил, что эту выставку футбольного идиотизма нужно перенести в зал суда».

Обозреватель The Telegraph Пол Хэйуорд не согласен с коллегой: «Конечно, это дело может показаться просто монументально пустой тратой времени, но сага Джона Терри должна была дойти до суда. Как минимум, в качестве предупреждения всем футболистам относительно использования расистских выражений, будь то в качестве оскорбления, будь то в качестве «саркастического восклицания», которым свои слова оправдал Джон Терри».

Даррен Льюис из Daily Mirror не верит в невиновность Терри: «Джон Терри свободно признается в использовании фразы «гребанный черный подонок», однако его высокооплачиваемый адвокат успехом переворачивает все так, что она начинает выглядеть как недопонимание. В итоге, сейчас футболисты – причем не только темнокожие – задаются вопросом, как вообще у фразы, которая отсутствует в словарях большинства здравомыслящих людей, может быть какой-то там оправдывающий контекст?»

Журналист The Independent Сэм Уоллес в своем репортаже отразил то, что судья посчитал версии обеих сторон сомнительными, но ввиду «обоснованного сомнения» Джон Терри был оправдан.

Репортер The Telegraph Джейсон Берт рассказывает о том, что ФА возобновит свое дело против Терри и он все еще может получить дисквалификацию.

Ван Перси

Корреспондент Daily Mail Сами Мокбель делится эксклюзивной информацией о будущем голландца: «На следующей неделе «Арсенал» проведет с Робином ван Перси переговоры,  после которых станет окончательно понятно, останется ли он или покинет клуб. При этом есть надежда, что он передумает прямо как Уэйн Руни в 2010 году. Надежный источник в стане «Арсенала» сообщил Daily Mail, что клуб до сих имеет серьезные основания полагать, что он им удастся договориться с Ван Перси о новом долгосрочном контракте. Руководители «Арсенала» полагают, что неоднозначное заявление Ван Перси было в большей степени делом рук его агента Киса Воса, который пытается выбить клиенту выгодный контракт».

Муамба

Daily Mail рассказывает, что Фабрис Муамба получил почетную степень Университета Болтона:

Новая форма «Фулхэма»

Дэн Рипли из Daily Mail поведал о том, что «Фулхэм» представил домашнюю форму:

Официально: Борини перешел в «Ливерпуль»

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи: