7 мин.

Слабость обороны «Челси» против традиции «Арсенала» не забивать «синим». Анонс 6-го тура

Несколько интриг грядущего уикэнда.

Пропустит ли «Челси» на «Эмирэйтс»?

Если посмотреть на последние результаты команды Антонио Конте, то для некоторых данный вопрос отпадает моментально. 6 пропущенных мячей в трех матчах, и в каждой из этих валидольных игр приходилось эти самые голы отыгрывать. Где-то это удалось, где-то – нет (добрый вечер, Клопп), однако сама по себе тенденция «забейте нам нелепо» становится довольно тревожной. Отсутствие Терри, частые ошибки Кэйхилла, встраивание в состав Луиза и Алонсо в ближайшее время могут отрицательно сыграть на защитных надеждах итальянского тренера, но тут как чудное мгновение в календаре замаячила игра с «Арсеналом».

Хозяева не могут поразить ворота «Челси» на протяжении уже шести матчей в АПЛ, а выиграть и того в девяти. Последний раз «канонирам» удалось это сделать дома аж в 2010 году, когда в их составе блистал и клялся в верности Фабрегас. С тех пор домашние стены перестали играть для них особенную победоносную роль.

Санчес, Озил, Ивоби, Уолкотт, Жиру, Перес … Атака Венгера по ходу сезона становится все более техничной и разномастной, но хватит ли этого, чтобы распечатать владения Тибо Куртуа? Конте совершенно точно попросит маленького французского бульдога почаще оставаться ближе к лихорадочной защите и возможно снова не воспользуется особенной роскошью в лице Сеска, предпочтя ему Оскара или Матича. Если это все не позволит пропустить, то честь ему и хвала, но настраивать оборону на третью подряд игру против топ-клуба итальянцу все же придется в несколько иной манере, гораздо более внимательной и ответственной как по отношению к сопернику, так и к собственным возможностям. Ведь, как известно, искусство начинается там, где начинается «чуть-чуть». (Дима Богатырев, Настоящий синий)

Серьезный тест для «Ливерпуля»

«Ливерпуль» набрал форму и успел пошуметь в Лондоне. В такие моменты все портит обычный «Халл»: «Мы должны подумать над тем, почему все говорят, что нам тяжело играть с командами, которые «паркуют автобус», – разбирается в предматчевых опасениях Юрген Клопп. Да, Юрген, картину матча многие уже представляют.

Вспомним сезон 2013/14, один из самых успешных за последние годы для «Ливерпуля». Мерсисайдцы набрали больше 10 очков за первые 5 матчей, но споткнулись о «Халл» в типичной для себя манере. По итогу того сезона «красным» не хватило 2 очков для чемпионства, а «Халл» стал единственным клубом от 8 места и ниже, который обыграл «Ливерпуль».

«Арсенал», «Бернли», «Тоттенхэм», «Лестер» и «Челси»... Именно «Халла» мы и боялись, Юрген. (Михаил МорозовКрасные фотоотчеты)

Сезон «Вест Хэма» начинается с матча против «святых»

«Мы должны начать снова. Сезон АПЛ начинается [для нас] с матча против «Саутгемптона», – лучший бомбардир «Вест Хэма» Микейл Антонио, по всей видимости, знает, о чем говорит. Если кто помнит, прошлосезонный перезапуск «Вест Хэма» после 6 ничьих и двух поражений произошел именно благодаря этому самобытному вингеру. В том декабрьском матче против «святых» он забил первый гол за «молотков» – мяч таким необычным образом прилетел на угол головы Антонио, что ему наверно позавидовал даже Женя Савин.

В этом туре Антонио попытается устроить очередной перезапуск своей команды, проблемы которой, по его мнению, кроются в психологии. У самого вингера, похоже, никаких проблем нет – 5 забитых мячей головой в 5 матчах говорят сами за себя. (Олег Тудвасов, West Ham Till I Die)

Каким будет нападение «Тоттенхэма»?

Последний раз «Тоттенхэм» играл без Харри Кейна 18 октября 2014 года, в матче против «Манчестер Сити» на «Этихаде». Тогда еще основным форвардом был Сольдадо и где-то вроде был Адебайор. C тех пор Кейн провел 68 матчей и забил 46 мячей, стал главным бомбардиром команды и как-то без него представить себе команду можно было с трудом. Теперь «шпорам» придется таким образом провести какое-то время. Возможно это поможет Харри взять столь необходимую паузу и наконец-то передохнуть, как в физическом, так и в ментальном смысле, а пока шанс получает Винсент Янссен. На данном этапе он показал себя заряженным на борьбу игроком, нацеленным на ворота и готовым обыграться с партнерами. Остается начать забивать и набираться уверенности.

Но интересны не только изменения связанные с появлением Янссена/отсутствием Кейна. Большой вопрос – кто выйдет в тройке атакующих полузащитников. Здесь есть и лучший атакующий игрок команды, отдохнувший в последних турах, Ламела, и воодушевленный успешной игрой и капитанской повязкой в кубке Эриксен, и впечатляющий Сон, и набирающий с каждым матчем Деле, и Сиссоко, еще не до конца вписавшийся, но который вполне может подойти под матч с «Мидлсбро» с целью оголить проблемные точки Джорджа Френда. Пожалуй, размышляя о выборе состава имеет смысл немножко заглянуть в будущее, ведь на следующей неделе у «Тоттенхэма» 2 сложнейших и важнейших матча: ЦСКА и «Манчестер Сити», но все равно угадать состав «шпор» на предстоящий матч очень непросто. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Начнет ли «Сандерленд» набирать очки?

«Коты» идут в хвосте турнирной таблицы, но показывают при этом совсем неплохой футбол, а текущее положение скорее следствие жесткого календаря на старте. Если вынести за скобки три поражения от лидеров, то в сухом остатке мы имеем весьма недурственные матчи с «Мидлсбро» и «Саутгемптоном». Теперь же дома предстоит принять «Кристал Пэлас», отвратительно начавшим сезон, но, вот ирония, одержавшим в последних двух матчах победы и подходящий ко встрече с «Сандерлендом» в совсем неплохом состоянии, как эмоциональном, так и турнирном, и игровом. Тем не менее, если «Сандерленд» сыграет, как в прошлых матчах и найдет управу на Бентеке и Данна (это, пожалуй, будет сложнее), то вполне может отпраздновать первую за 25 матчей победу в августе-сентябре. (GluciferТоттенхэм Хотспур)

Еврокубковые неудачники старта сезона

Интересно, что окажется сильнее: ужасная реализация «святых» или зияющие дыры в обороне «молотков»? Уже в это воскресенье мы сможем это узнать. В шестом туре АПЛ встречаются две команды, в прошлом сезоне попавшие в Лигу Европы, которые сейчас болтаются в нижней части таблицы. И если текущее место «Саутгемптона» в таблице не очень соответствует качеству игры (наши тактические эксперты подтверждают), то оборона «Вест Хэма» пока что одна из худших в лиге (или просто крайне невезучая). Лондонцы пропускают после 19,4% ударов по воротам – в прошлом сезоне было в два раза меньше.

Очевидная проблема команды Клода Пюэля на старте сезона – крайне низкая реализация моментов. Лишь 4,8% ударов по воротам соперника конвертировались в голы, для сравнения у «Уотфорда» этот показатель составляет 20,8%. В прошлом туре даже комментирующий матч Неценко начал говорить о глобальном нефарте «святых», которые не могли поразить ворота Фабьянски из самых убойных позиций. Конечно, нужно тренироваться.

При таких раскладах мы можем ожидать развеселый матч в исполнении обеих команд. Не стоит забывать о том, что оба левых защитника «молотков» в лазарете, а в составе южан отжигает переведенный на правый край атаки Тадич. К тому же статистика гласит, что в последние сезоны игры между этими командами в Лондоне получаются богатыми на голы в обе стороны. Ждем горячий матч.  (Иван ЖариновSaints' Row)

В анонсе не покрыто несколько действительно важных матчей. Сорри! Пытаемся найти людей минимум на все популярные команды, не жертвуя при этом качеством, но не всегда и не у всех получается написать в рубрику. Продолжим работу в этом направлении. Надеемся на улучшения.

Расписание тура

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram