2 мин.

Судьба машиниста

У фразы "бежать впереди паровоза" оттенок исключительно негативный, но это ведь смотря кто бежит и какой паровоз.

Вот вам пример. Вчера Ольга Смородская уволила  Коусейро и подписала  Билича, освоив, по некоторым данным, на три года вперед для РЖД девять миллионов европейских денег. А завтра Совет директоров ФК "Локомотив" обсудит итоги выступления клуба в чемпионате России.

Вот и побегайте с ней наперегонки.

По-людски понятно, ага.  Что, Совету директоров больше делать нечего? На нем же и бесплатный чай, и стоянка для велосипедов (помните "Законы Паркинсона"?). А такие мелочи, как фигура главного тренера, в компетенцию главного коллегиального органа клуба входить не должны.  

Они и так год назад четыре часа Смородскую слушали про красножановские упущения, кто не открылся вовремя, кто "своего" при угловом упустил...  Кстати, об "они".

Еще тогда, после конспирологического детектива "Тайна Смородской и Красножана", я заинтересовался личностью суровых мужей, на которых ссылались сторонники жесткого решения президента. "Ну не сама же она его уволила, там директора, люди серьезные и при делах, коллегиальное решение, все как у взрослых". 

Погуглил - ничего. Нет, по одиночке люди находились, Салман Бабаев или там депутат от "ЕдРа" Леонид Левин, актер по образованию,  но вот так, что бы полностью, весь состав одним списком, да и кто какое направление курирует... Загадки во тьме. 

Ладно, не они одни такие темнилы. Словосочетание "Совет директоров" в нашем футболе вообще вроде заклинания: смысла никакого, но некоторые принимают всерьез.

Давайте лучше о Коусейро.

Влетел в СОГАЗ орлом, долго не проигрывал, хвалил клуб (часто), команду (иногда) и предшественника (один раз). Осенью железнодорожные колеса стали подспускать, а весной португальский машинист и вовсе заблудился.

Не, несмотря на все казусы и очковые недоборы, держался Жозе огурцом - судей стыдил, про молодежь рассказывал, на травмы сетовал - наш человек. Его фраза, что иностранцу в России первый год нужен для адаптации, а потом поезд свое догонит, на пораженческие настроения португальца не намекала,  скорее наоборот - жив, курилка, может и даст стране угля, если дадут шанс. 

Но увы, история закончилась грустно.  "Локомотив" окончательно пролюбил свои талоны на европейское повидло, Смородская презентовала Билича, а уже после этого Жозе поведал миру, что еще "несколько недель назад"  он решил - с "Локо" у него как-то не срослось. Общественность решил не баламутить, футболистам тоже молчок, президенту сказал только, "ищи, мол, хозяйка, нового машиниста". 

Не знаю как вам, но мне "что-то мешает поверить в эту латынь".

И по Красножану Жозе заодно прошелся, "я выполнил свою часть работы, которая позволит новому тренеру начинать не с чистого листа, как это было со мной". 

И третий  момент. Тут с переводом возможно накосячили, но фраза из интервью СЭКСу звучит круто (цитирую):

Корр: Перед вами стоят какие-то конкретные задачи?

Билич: Не, договор с клубом расчитан на три года вне зависимости от результата.

То есть тут не как с Жозе, 1+1, тут полноценная трешка, с чем любителя рок-музыки можно поздравить.

Теперь даже и не знаю, кто в "Локомотиве" бОльший молодец.