9 мин.

Семеро россиян для сборной Азербайджана

 Азербайджан продолжает претендовать на Александр Самедова и Эмина Махмудова, желая увидеть их в футболке своей национальной сборной. Но до них – еще в лихие 90-е годы цвета сборной Азербайджана защищали ряд игроков, которые родились в России. Выступали они с разным уровнем успешности, и почти ни один из них не оставил яркий след в памъяти азербайджанских болельщиков. Но их любили и уважали, как игроков национальной команды. Некоторых до сих пор продолжают уважать, некоторых сейчас даже не вспомнят.

 

Худший вратарь в истории сборной

Имя, фамилия: Казимир Гудиев

Год рождения: 1972

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1996-97

Всего игр: 3

Всего голов: -7

Вряд ли имя футболиста Казимира Гудиева что-то скажет российским болельщикам. Да и азербайджанцы вспоминают его, мягко говоря, без ностальгии. Сейчас, с высоты прошедших 15 лет трудно понять логику лоббирования кандидатуры этого вратаря, который почти не играл в сочинской «Жемчужине». Покойный Арсен Найденов, тогдашний рулевой сочинцев, всего 7 раз за два сезона (1996 и 1997) доверил Гудиеву место в основном составе, о котором, подозреваю, пожелел. 17 мячей влетело в ворота «Жемчужине» при Казимире. Но все-таки этот вратарь почему-то оказался нужен Казбеку Туаеву в сборной Азербайджана. Чем руководствовался Казбек Алиевич, натурализируя Гудиева при живых Жидкове и Крамаренко – до сих пор остается загадкой. Но результат не заставил себя долго ждать: 3 товарищеских матча, 7 пропущенных голов за менее чем год выступления в сборной. Да, бывало, что наша команда пропускала 7 мячей и в одной игре, но в тех матчах, где ему приходилось вставать в ворота, Казимир оставил впечатление беспомощного голкипера, который никогда не спасал. И хотя после этого он выступал за такие местные клубы, как «Кяпаз» и «Нефтчи», скоро и там оказался не нужен, уехав обратно в свой родной Владикавказ. Далее – «Автодор», «Терек», «Северсталь» - сплошь клубы второй лиги.

 

Добивание состоявшегося гола

Имя, фамилия: Руслан Идигов

Год рождения: 1966

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1996

Всего игр: 6

Всего голов: 1

В августе 1996-го сборная Азербайджана одержала первую победу в своей истории в официальных играх. В рамках отборочного турнира ЧМ-1998 наша команда принимала в Баку сборную Швейцарию и одолела ее голом Видади Рзаева в середине первого тайма. Уже после того, как мяч пересек линию ворот соперника 11-й номер хозяев поля, оказавшийся в тот момент около ворот, повторно вколотил вернувшийся мяч в сетку. Не побоюсь сказать, что ничем кроме вот этого эпизода воспитанник советско-чеченского футбола Руслан Идигов азербайджанской аудитории не запомнился. Выходил он в ряде официальных и товарищеских матчах, и, в конце концов, этих игр набралось аж 6. Все же, Идигов, как добросовестный нападающий, отметился одним голом. Но этот гол болельщики сборной Азербайджана уж точно не вспомнят: забит был он в дружеской игре против Беларуси (счет того матча – 2:2, Идигов забил последний гол), который проходил в Минске, и который, конечно же, не транслировался.

Почти всю свою карьеру Руслан Идигов провел в рядах кавказских клубов, обитающих в низших лигах российского первенства. В высшей лиге дебютировал в возрасте 29 лет за «КаМАЗ», где больших лавров не снискал. Так же тихо и закончил карьеру, вернувшись в родной «Терек», за которого выступал до конца 2003 года. Через полгода эта же команда завоевала кубок России, но Руслана там уже не было. Получается, что вершиной карьеры этого футболиста была та самая игра против Швейцарии, где он добил уже состоявшийся гол.

 

Дагестанский Марадона

Имя, фамилия: Ибрагим Гасанбеков

Год рождения: 1966

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1996

Всего игр: 2

Всего голов: 0

На свете было так много «Марадон», что даже по пальцам двух рук и двух ног не сосчитаешь. К примеру, «Карпатский» (Геори Хаджи) и «Босфорский» (Эмре Белёзоглы). Или же многочисленные «новые марадоны» (Хуан Рамон Рикельме, Хуан Пабло Аймар, Лионель Месси, Серхио Агуеро и т.д.), которых так любит тасовать аргентинская пресса, и так радужно, словно стараясь не обидеть никого, называет своими продолжателями сам Великий и Ужасный. Был в Азербайджане и свой «Марадона». Правда, он не совсем свой, однако, представители одного из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на северо-востоке Азербайджана по праву могут считать себя россиянами или азербайджанцами. Так как сборной Дагестана не существует (имеется ввиду официально признанная ФИФА. Кто знает, может быть, есть такая неофициальная команда по аналогии сборной Каталонии), а в сборную Россию попасть не дело каждого – сборная Азербайджана, казалось бы, идеальный вариант для этнического лезгина. Тем более, если человек за 8 лет профессиональной карьеры в двух махачкалинских командах («Динамо» и «Анжи») провел около 200 игр и забил больше 100 голов. Но красивой сказки с счастливым финалом, увы, не получилось.  Флаги азербайджанкого триколора «Марадона» защищал лишь два раза в том же 1996 году, после чего больше не привлекался в сборную. Но не смотря на это, трагическое известия (Гасанбеков разбился в автомобильной аварии на одной из улиц Махачкалы), которое пришло 3 июля 1999 года поразило не только родной для Ибрагима Дагестан, но и Азербайджан, которому он дал 180 минут своей славной футбольной карьеры. Вместе с родными и близкими футболиста, скорбила и вся футбольная общественность нашей страны.

 

Самый-самый Гайсумов

Имя, фамилия: Дени Гайсумов

Год рождения: 1968

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1995-1998

Всего игр: 23

Всего голов: 0

Он был первым чеченцем, который заиграл на уровне сборных команд. В первом же матче, в котором он принимал участие сборная Азербайджана заработала первое в своей истории очко в официальных играх(1995 год, отборочный цикл Евро-96, Польша 0:0). Он уверенно «бетонировал» оборону вместе с партнерами в незабываемом матче против Швейцарии и внес свой вклад в ту историческую победу. Он стал одним из редких футболистов, натурализация которых действительно пошла на пользу сборной Азербайджана. Дени Гайсумова азербайджанская публика любила и продолжает любить до сих пор. Он всегда выкладывался на поле, сильно переживал обидные поражения, как ребенок радовался локальным успехам. Но главное – он, может быть, единственный легионер, который даже после того, как закончил играть за сборную, всегда отзывался о своей «новой» родине с теплотой, никогда не забывая всего того, что дала ему эта команда. И сейчас, по происшествии полтора десятка лет Дени помнят и уважают болельщики, журналисты, футболисты и тренеры. «Когда между клубом и сборной разрывался, мне Корешков Александр Иванович, наш тогдашний тренер, говорил, что больше теряю на этих поездках. Но мне все равно интересно было. Сейчас вспоминаю, против каких команд поиграл - правильно делал, что ездил. Приятно...» - говорит Гайсумов.

 

Герой и изгой

Имя, фамилия: Нарвик Сирхаев

Год рождения: 1974

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1997-1999

Всего игр: 17

Всего голов: 1

Нарвик Сирхаев – самый противоречивый легионер в истории сборной Азербайджана. С одной стороны, как указано в некоторых источниках, его мать на половину азербайджанка, и сам Нарвик уже с первых игр за сборную очаровал болельщиков своей неординарной техникой, видением поля и лидерскими качествами, благодаря чему, сразу стал любимцем публики. С другой – как ни парадоксально, он самый ненавидимый у половины азербайджанской аудитории за то, что как только оказался на вершине своей карьеры, а именно вышел с «Анжи» в Премьер-лигу и перешел в сильный московский «Локомотив», отказался от выступлений за Азербайджан и несколько раз в прессе некорректно отзывался об атмосфере внутри команды и вообще в азербайджанском футболе. Сирхаев быстро превратился  из героя в изгоя. Хотя потом, уже после того, как покинул «Москву» и вернулся в знакомую первую лигу, полузащитник моментально оказался доступен азербайджанской прессе и в многочисленных интервью отрицал все те слова, которые якобы выдумали журналисты. Впрочем, факт отказа от сборной он не опровергал, мотивируя эта советами Гаджи Гаджиева, под руководством которого Нарвик играл в 1999 году за «Анжи». Но все же Сирхаеву суждено было вернуться в Азербайджан пусть даже и на пару недель. Зимой 2008-го знакомый ему по сборной Аскер Абдуллаев позвал уже постаревшего и потерявшего былые кондиции ветерана в свой «Олимпик». Вернуть любовь и доверия местной публики Нарвику не удалось: уже через 20 дней он покинул нашу страну. На этот раз окончательно и бесповоротно. Но в истории Сирхаев останется. Ведь он один из трех (вместе с Дмитрием Крамаренко и Назимом Сулеймановым) азербайджанских футболистов, который примерил золотые медали чемпионата России.

Драма простого парня из Ставрополя

Имя, фамилия: Сергей Соколов

Год рождения: 1977

Годы выступления за сб. Азербайджана: 2006-по настоящее время

Всего игр: 7

Всего голов: 0

В январе 2007 года допинг-тест, взятый у защитника сборной Азербайджана после матча против Бельгии в рамках отборочного турнира к Евро-2008, дал положительный результат на запрещенный препарат бетаметазол. Всего через полтора года дисквалифицированный на 18 месяцов и за этот срок не игравший футбол Сергей Соколов подписал контракт с местным провинциальным клубом «Симург» из городка Закаталы, чтобы впервые в истории этой молодой команды выиграть бронзовые медали чемпионата Азербайджана и выйти в Лигу Европы. Сергей быстро стал одним из лидеров команды. Вместе с другим российский защитником Александром Малыгином, ныне выступающим за московское «Торпедо», он отвечал за центральную ось обороны «Симурга». В том году «фениксы» пропустили меньше всех мячей в чемпионате и пара Малыгин-Соколов по праву была признана лучшей защитной связкой сезона. А еще через полгода 32-летний Соколов вернулся в сборную Азербайджана, куда его позвал Берти Фогтс, взявший курс на омоложения состава.

По российским меркам вся эта история не имеет большого значения. Соколов – не Игнашевич и вряд ли кто-то из российских болельщиков когда-нибудь слышал о защитнике, который до 27 лет выступал за клубы второго дивизиона, а потом переехал в Азербайджан и сменил четыре команды. Но история простого парня из Ставропольского края – история мужества футболиста, который не по своей вине на время потерял любимую работу и единственный источник дохода, который вопреки всему и всем вернулся к работе, вернулся на свой прежний уровень, вновь облачившись в ярко бело-голубую футболку сборной. Пусть даже и не самый выдающейся в истории мирового футбола.

 

Мошенничество с Лахияловами

Имя, фамилия: Шамиль Лахиялов

Год рождения: 1977

Годы выступления за сб. Азербайджана: 1998 (U-17)

Всего игр: 5

Всего голов: 1

Один из лидеров махачкалинского «Анжи», бывший капитан «Терека», одно время попавший на карандаш селекционеров «Рубина» примерно полтора года назад чуть не попал в неприятную историю. В интервью азербайджанским СМИ тогдашний тренер «Терека», наш земляк Шахин Диниев отметил, что Шамиль Лахиялов планировал играть за сборную Азербайджана, однако, новое решение, принятое по поводу легионеров в Премьер-лиге России помешало этому. С нового сезона (т.е. уже с прошлого) легионерами считаются даже граждане стран СНГ, выступающие за сборные этих стран и письменно не отказавшиеся от этого. Это заявление выглядело, мягко говоря, странно, ведь до этого СМИ не поднимали этот вопрос. Несмотря на то, что в 1998 году Шамиль провел несколько игр в составе юношеской сборной Азербайджана и даже забил один гол в Баку, официально Шамиль Лахиялов, как ни странно, никогда не выступал ни за одну из национальных команд. Дело в том, что тогда имело место обычная подтасовка бумаг и цвета U-17 защищал младший брат Шамиля Рашид Лахиялов …не являющийся профессиональным футболистом.  В чем подвох спросите вы? А в том, что Шамиль по возрасту тогда не проходил в юношескую сборную и руководство команды нашло такой вот традиционно кавказский выход. Кстати, за ту команду вместе с Лахияловым выступал и другой дагестанец – Аладдин Хаматов, который спустя несколько подписал с «Карабахом» контракт, используя паспорт некоего Автандиля Оруджева. Но и его карьера футболиста в Азербайджане не сложилась.