Заводной апельсин
Блог

Почему менеджмент «Локомотива» провалил лето-2014

Несколько простых фактов и смешная история.

1. Диарра, Котов

Кириллу Котову, спортивному директору «Локомотива», принадлежит, очевидно, лучшая прямая речь вчерашнего трансферного вечера.

– Если верить журналистам английской прессы, Диарра подписал контракт с «КПР». Соответственно, этому клубу будет выставлена сумма компенсации, которую футболист должен выплатить нам.

 – Однако появилась информация о том, что Диарра не договорился с «КПР».

– Тогда мне тяжело что-либо комментировать.

– В «Локомотиве» на него не рассчитывают?

– (После паузы) Нет, не рассчитываем, — сказал Котов в интервью «Спорт-Экспрессу».

2. Диарра, Буссуфа, Кучук

Две главные звезды «Локомотива» поняли, что не могут жить в советских порядках главного тренера команды, на исходе весны – следовательно у клуба было больше трех месяцев, чтобы разрулить ситуацию в любую из сторон. То есть:

– Оставить игроков, оставить тренера

– Продать игроков, оставить тренера

– Оставить игроков, уволить тренера

Один из этих вариантов был роскошным, два – приемлемыми. Лето прошло, жара сменилась прохладой, «Локомотив» услышал звук захлопывающегося окна трансферов и вздрогнул. На руках осталась самая чудовищная комбинация:

– Потеряли игроков, потеряли тренера

Диарра потерялся в буквальном смысле; Буссуфа остается в системе клуба, с приходом нового тренера из состава потаенного он вполне может вернуться в первый. Но если провести лето так бестолково, как он, форму можно набирать хоть до новогоднего поздравления президента.

Очевидно, как вел бы себя идеальный клубный менеджмент в ситуации такого конфликта – пытался помирить стороны. Неважно – как, важно – насколько старательно и тщательно. Хитря, стуча контрактами о стол, устраивая многоступенчатые переговоры, втираясь в доверие к ближайшему окружению игроков, а тренеру, например, напоминая: «Леонид Станиславович, вы, конечно, царь и бог, но никакой бронзы без этих южан у нас с вами никогда не было бы».

Менеджмент «Локомотива» неидеален – это ни новость, ни трагедия. Не получилось помирить – оставайтесь на стороне тренера, продавайте игроков, за которых прошлым летом заплатили около 30 млн евро. Даже с учетом амортизации и срочности продажи можно выручить сумму, на которую реально найти кого-то взамен.

Не продали – читайте заголовок.

Зарплата Буссуфа – 3,9 млн в год, Диарра (на всякий случай) – 4 млн.

3. Альберто Сапатер

Если что, напомню: это тот самый испанец, который после домашних матчей «Локомотива» ездил домой на метро – с болельщиками в одном вагоне.

То, что он не нужен «Локомотиву», стало понятно летом прошлого года: тогда его засветили в матче против «Волги» и стали готовить к продаже. Продажа длится уже 13 месяцев. Сапатер все это время исправно посещает тренировки, матчи дублирующего состава и прочие мероприятия, предписанные контрактом. Партнеры по команде в шутку называют его лучшим экономистом в истории российского футбола. Во-первых, вспоминая, как перед своим первым матчем за «Локомотив», он до поздней ночи решал вопрос с кем-то из администраторов команды: кто должен оплачивать интернет (!) в его съемной квартире: хозяин или сам Сапатер? Во-вторых, догадываясь, сколько Сапатер получает.

Согласно контракту, каждый год зарплата Сапатера увеличивается, его средний гарантированный заработок за 3 года, по данным Sports.ru, составляет 1,45 млн евро. За два последних года он сыграл ровно 4 матча в чемпионате России.

4. Виктор Обинна

Обинна оказался не нужен Кучуку летом, но и его оказалось не просто куда-нибудь отпустить. Полгода он ждал своего шанса в Москве, зимой был сдан в аренду «Кьево» – клубу, в котором когда-то начинал и зарабатывал приглашение «Интера». Летом он вернулся в «Локомотив» и никуда не ушел.

Как минимум половину своего годового оклада (1,7 млн евро) он будет получать, наслаждаясь красочной московской осенью – ну и читая заголовок, конечно.

5. Дмитрий Сычев

В конце 2011 года Дмитрий Сычев продлил контракт с «Локомотивом» на 4 года.

Летом 2012 года Ольга Смородская дала большое интервью Sports.ru.

– В конце прошлого года вы продлили контракт с Дмитрием Сычевым. Когда пришел Билич, стало очевидно, что он не рассчитывает на него как на игрока основы. Вы жалеете, что подписали довольно крупный контракт с игроком запаса?

– Нет, не жалею. Во-первых, ничего очевидного в этой жизни нет. Во-вторых, это был шаг прошлого года. Это был шаг в условиях лимита – не ослабленного, а очень сильного – это третье. Кроме того, у меня был дефицит нападающих. А травмы чаще всего получают как раз нападающие – это им бьют по ногам чаще других. Меня спрашивают: зачем вам четыре форварда? А вот затем! Четыре – это и есть боекомплект. Ну и я как считала, так и считаю его хорошим футболистом. Я искренне желаю ему заиграть.

Спустя три недели после этого интервью Дмитрий Сычев уехал в аренду в минское «Динамо». Еще через год – в нижегородскую «Волгу». Еще через год – готов был ехать куда-то еще, но «Локомотив» не нашел ему клуба. Хотя, как говорят, ехать Сычев был готов более или менее куда угодно – хоть на дно премьер-лиги, хоть в ФНЛ.

До зимы он также останется на обеспечении «Локомотива». Зарплата Сычева – 1,2 млн евро в год.

Буссуфа, Сапатер, Обинна, Сычев – люди, которые сообща стоят «Локомотиву» больше 8 млн евро в год. Кто-то из них и так не поднимается со скамейки, остальные – проведут на ней остаток года. Читайте заголовок.

6. Кровь

О том, как проходят офисные будни «Локомотива», рассказывают много историй. Мне самой показательной кажется эта.

После июльской трагедии в московском метро в «Локомотиве» объявили донорский призыв среди сотрудников клуба – сдаем кровь для пострадавших. Чтобы дело пошло веселее, была определено минимальное количество крови, которое надо собрать со всего клуба – сколько точно не знаю, поэтому не буду врать. Когда выяснилось, что собрали почти вполовину меньше, в районе приемной президента случился примерно такой диалог:

– Почему так мало? Все те, кто еще не сдал – сдавать в обязательном порядке.

– Дело в том, что есть болезни, с которыми донорство противопоказано…

– Какие еще болезни?

Хоть гепатит, хоть астма, хоть много что еще. Причем сдавать кровь нельзя, даже если ты болел этим в детстве…

– Ничего не знаю. Тот, кто не сдаст, попадает на штраф.

Как вы думаете, случился ли у сотрудников штраф?

Ответ – тот же, что и на вопрос «Провалил ли менеджмент «Локомотива» лето-2014?»

Сдаюсь, Аполлон. Как «Локомотив» опозорился в Лиге Европы

Спрыгнуть с поезда. Как в «Локомотиве» возник главный скандал лета

Фото: fclm.ru/Александр Погребняк, Дария Конурбаева; РИА Новости/Владимир Песня

216 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Вечно пустые трибуны Черкизово - самый главный итог работы Смородской. За одно только это в любом нормальном западном клубе ей бы давно указали на дверь...
+364
-5
+359
Шесть ответов, которые все вместе не стоят даже половины одного, главного, который можно выразить одной картинкой:

http://cs614716.vk.me/v614716881/1c548/BTQuZoLFxBQ.jpg
+258
-1
+257
Меня поражает фраза "примитивный футбол" Кучука. Он играет исходя из исполнителей. Когда был Диарра, была и возня в центре поля, мячи раскидывались на фланги красиво, были попытки яерез центр строить, а не только навесами. У Кучука есть хороший вратарь, есть один суперзащитник, который когда был в форме тащил вообще все, но сейчас не в форме. Есть два человека, которые лучше всего умеют навешивать из арсенала технического своего, есть один классный опорник. Нет игрока со стабильным пасом, нет форварда, которому для того чтоб забить гол не надо пинать в голову. Больше никого и ничего особенного. Итого: 3 по-настоящему классных исполнителя( один не в тонусе, второй полгода не играл, третий вратарь) и остальное - крайне узкопрофильные игроки. Все. Я считаю, что с этим составом он творит чудеса. Я за Спартак, но тем не менее скажу, что имея состав на пару порядков класснее Якин играет в точно такой же как вы говорите примитивный футбол. И не стесняется. А Кучук ни в чем не виноват, он просто дает максимум, все соки из этого состава выжимает
+215
-8
+207
То что в клубе сейчас происходит - самая настоящая *опа. На фоне, президента, совета директоров и менеджеров, примитивный футбол Леонида Станиславовича не выглядит таким уж дилетантским.
+141
-2
+139
Если про донорство правда, то это шок.
+104
-2
+102
Помню заглавную новость Спорт-Экспресс о том, что Сычёв возвращается из Марселя в Россию. В дружную, крепкую и незабываемую команду, которая только начала разрушать неприятное прозвище "пятое колесо" и становиться грандом России. Такое количество харизматичных, но не дерзких и высокомерных игроков в одной команде я не видел больше никогда Евсеев( Мистер "Х*й вам, а не Европа"), Лоськов ( Мистер "Штрафной" aka "Я дам тебе пас даже через лес ног") , Босс (Мистер "Командовать парадом буду Я"), Измайлов (Мистер "Попробуй-ка обыграй"), - Игнашевич( Мистер "12-ый апостол"), Палыч (Мистер "Не забыть бы надеть петушок на фарт"). Эта КОМАНДА заставила меня полюбить футбол. Золотое время Локомотива прошло, когда в клуб пришла некая женщина с надменным характером. И ничего не стало. Какие-то случайные люди в клубе, непонятные иностранцы, и много неприятных, незнакомых лиц, да и Сычёв уже не тот, без Капитана потому что. С тех пор я не смотрю футбол.
+84
-5
+79
Естественно я не болею за Локо. Но Леонида Кучука, как тренера уважаю. Все беды в команде от тети Оли.
+75
-6
+69
Смородская и весь ее штаб - идиоты.
А уж лучше менеджмента тандема Семин-Филатов, у Локомотива не будет никогда, хоть тресни.
+62
-2
+60
7. Суммарный годовой доход кипрского Аполлона = 2 годовые зарплаты Димы Сычева.
+50
-2
+48
И это у нас в стране называется эффективный менеджер?... я в а.уе от такого бардака
Кто мне может объяснить роль Смородской ? Её брали конкретно в первую, чтобы она оптимизировала расходы, РЖД были не довольный предыдущим руководством клуба , ну и как оптимизировала... под свою семью я думаю вполне.
У нее была одна конкретная цель.
+37
-2
+35
Ещё бы про посещаемость надо дописать. Было обещано, что к 2014 она вырастет в 2-3 раза, на деле она только падает. При этом сделали неадекватно высокие цены на билеты: от 700 руб. на самые отстойные команды.
+29
-3
+26
Ничего нового он не сказал.Сборище дилетантов.
Пока в клубе Смородская и её зять,тесть,сват,брат и ещё кто то там,так и будет.
+17
-2
+15
После проваленного полуфинала домашнего чемпионата мира по хоккею 2007 против финнов мне врезалась в память одна очень красочная картинка. Посреди парковки на Ходынском поле, обнявшись со столбом, стоял очень пьяный немолодой человек и примерно раз в полминуты в оглушающей тишине громко взвывал "Ой-ёй-ёй-ёй-ей". Глядя на старт этого сезона и очередной позорнейший скандал в клубе, последовавший за коротким годом, в течение которого мы самонадеянно начали забывать про красножанов-коусейр-биличей, сейчас мне хочется выть примерно так же
+15
-2
+13
Кучука все таки жаль. Толковый мужик....
+16
-5
+11
Вот уже лет 10 Локомотив - чемпион России *по странным трансферам*.
Якунин к футболу равнодушен, к коррупции гмм снисходителен.
Разнообразие пильных схем впечатляет.
Так что ничего нового :]
+11
0
+11
Сюда стоит еще добавить пункт о билетно-абонементной политике.
+12
-1
+11
Для меня игровые проблемы Локо понятны. А от них и стоит плясать - была бы сейчас команда на 1-м месте, кто бы вспоминал про Котова и прочих?

1. Игра Локо в том сезоне - дисциплина, организация в обороне и длинные передачи на Н’Дое. Так играл Петреску с Кубанью, когда был в порядке Траоре. Как две капли воды, просто у Локо общий уровень игроков повыше.

Почему это работало? Ндое выигрывал 80% единоборств, цеплялся за все мячи и на протяжении большей части чемпионата забивал почти в каждом мачте (процентов 70 дистанции). Спад у него начался в решающей трети чемпионата.

Почему играл хорошо тот же Самедов, который был одним из лучших игроков вообще всего сезона, а сейчас у него под 50% брака?

Элементарно - Саша в прошлом году играл только от своих сильных сторон. Дать работоспособности на фланге и дать стабильную подачу. Минимум смещений в центр, никаких рискованных решений при быстром переходе, обводки один в один тоже по минимуму. В основном его бросали в свободную зону откуда он подавал или подавал не сближаясь с защитником. Был ТОТ Ндой, который все эти подачи обращал в профит - все работало.

Что сейчас? Ндое нулевой, у него необъяснимый лично мне спад, он проигрывает много мячей, ничего не забивает, более того теряет много - а это привозы. Поэтому тот же Самедов уже не подает так часто на него, больше играет на себя, больше проходов, обостряющих передач, сваливаний в центр. В матче с Зенитом это все были потери - 5 потерь из 5-ти.
Саша не Роббен, это не его игра, он будет терять мячи, его нужно ставить в полностью отработанные схемы, где он будет делать, что умеет - бежать во фланг и подавать, исполнять стандарты, не более.

Какие выходы у Локо?

Вариант 1. Быстрый. Купить до закрытия ТО в России топ-центра на замену Ндое и полностью вернуть прошлогодний футбол. Но нужен игрок, который сразу же заменит его, без адаптации. Фамилии? Пожалуйста, Лукаку, Джеко, Ибрагимович, Манджукич ))

Вариант 2. Долгий. Дать время Кучуку и посмотреть сможет ли он перестроить игру и сделать атаку более разнообразной теми игроками, что есть.

Вариант 3. Оставить все как есть, играть длинные передачи на мертвого Павлюченко и такого же Ндое, который уже мыслями не здесь.

Вариант 4. Сменить главного тренера, дать ему время и по сути потерять сезон.

Других вариантов просто нет, они исключены
+14
-3
+11
Ответ заблокированному пользователю
Вечно пустые трибуны Черкизово - самый главный итог работы Смородской. За одно только это в любом нормальном западном клубе ей бы давно указали на дверь...
Простите, не хочу оскорблять клуб и его болельщиков, но когда у Локомотива был заполнен стадион?
+14
-3
+11
Смородскую вместе с "зятьями" надо увольнять уже сейчас. Кучука или сейчас, если есть подходящий кандидат, или оставить до зимнего перерыва.
+13
-3
+10
Зарплата Сычева – 1,2 млн евро в год

железнодорожник Сычев - самый успешный человек на планете
+11
-1
+10
Ни о чем статья. Все указанное в статье, кроме истории про доноров, на поверхности, тайн мадридского двора автор не раскрыл. Юра, соберись, ты же можешь!
+15
-6
+9
Есть одна простая вещь - цели.
В локо шпалыча цели были просты и понятно.
Сейчас цели не понятны и да - это беда не только локомотива, а 80% клубов России.
Для решения этих целей нужны ресурсы. Для того чтобы паровоз ехал в топку нужно постоянно подкидывать уголь, паровоз без угля проедет еще сколько - то метров, но потом встанет и тут вы хоть убейте машиниста, но без угля паровозы не ездят.
Вот и складывается ощущение, что леониду станиславовичу или уголь не привезли или вместо угля что-то другое подснули. Можно конечно было бы баласт скинуть, но даже без баласта паровоз-то далеко не уедет.
На трибунах пусто? А вы билеты на неидущий поезд бы купили, да еще и дороже, чем в прошлом году на тот же поезд, но в исправном состоянии.
На что весь этот дурдом похож - на паровоз перед трибунами в черкизово. Его каждый год красят и полируют, но он как 10 лет стоял, так и стоит и так и будет стоять, хоть ты десять машинистов смени
+9
0
+9
Для РЖД клуб - непрофильный актив. Это не редкость, но в этом случае и сам глава отрасли, по-видимому, глубоко равнодушен к футболу.
Потому в клубный менеджмент свалили всякий хлам, результатами дикого творчества которого и становятся такие управленческие фиаско.
+8
0
+8
Как говорит мой отец нельзя научится тратить деньги не научившись их зарабатывать. ФК "Локомотив" - это тот самый случай.
+8
0
+8
Cмородская просто очередной человечек из обоймы "заслуженных и проверенных" чиновников, которой дали хлебное место в прокормление. Не удивлюсь если скоро Якунин ей Локомотив в собственность оформит. Если не уже.
+7
0
+7
А закончится это все,к сожалению,увольнением Кучука.
+7
0
+7
Деньги никто не считает, потому что не свои. Если что РЖД всегда расплатится за тупость очередного гендира.
+7
-1
+6
Ответ trebyh
Когда читаешь такие вещи - внутри голос шепчет тебе: "Это ведь не про менеджмент твоего клуба, не про твой клуб, не про твою страну".
Это про твою страну, друг.
+6
0
+6
Управлять трудно, поэтому умные с охотой препоручают эту обязанность дуракам — для них трудностей не существует! (с)
+5
0
+5
Локомотив это мини-проекция путинской России_ Те же шубохранилища и если не Смородская, то кот?
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий