4 мин.

Парни, клоуны и принцесса

Неделю назад сразу дважды пришлось вспомнить о проекте «Самая красивая спортсменка России», который гудел на нашем сайте прошлой осенью. Оба раза из-за принцессы русского сноубординга Алены Алехиной.

Сначала наткнулся на ее интервью в спортэкспрессовской рубрике «Экстрим». Интервью, правда, не «Спорт-Экспрессу», а порталу snowlinks, но это неважно. Цитата:

»- Некоторое время назад ты снялась в фотосессии для сайта PROСпорт, а затем участвовала в конкурсе «Самая красивая спортсменка России». Как тебе новый опыт? Количество читателей и сообщений в социальных сетях сильно увеличилось?

– Думаю, что это не совсем я как личность. Да и какая из меня модель, вы видели мой рост? Но опыт интересный, а поэтому почему нет? А про сообщения в соцсетях – это в точку. Чего только не пишут!

– А какое сообщение было самым безумным из того, что можно опубликовать?

– Самыми безумными я считаю обвинения в «пафосности» и «звездности» в свой адрес за то, что я не отвечаю на предложения стать закадычными друзьями людям, которых я никогда в жизни лично не видела или не вступаю с ними в активную переписку, отчитываясь ежедневно, как идут мои дела, и т.д. Я, конечно, филантроп определенно, но у меня есть свои настоящие, невиртуальные друзья, и отвечать всем тем, кого я даже никогда не встречала, я просто физически не могу. Поэтому хотелось бы, чтобы меня понимали и не обижались на меня. И не обижали тоже!»

По прочтении сразу захотелось сказать читателям Sports.ru: парни, хватит ломиться в фейсбук бедной девушки! Я же знаю, что это вы.

Второй раз об Алене и «Самой красивой» я вспомнил спустя день. Под постом в «Апельсине» ко мне стукнул один из пользователей Sports.ru (имя не называю; но в том, что действительно стукнул, легко убедиться, прокрутив пару заметок назад). Парень спрашивал, что за благотворительная туса, в которой состоит Алехина, обучает молодежь клоунскому мастерству и разбрасывает по детским больницам. На мой вопрос: «А с чего это вы заинтересовались?» – мне на почту пришел вот такой ответ: «Да все просто, хочу участвовать в этом благородном деле, если возьмут конечно».

Когда на Sports.ru стартовала «Самая красивая», многие говорили, что эта история только про сиськи и бабло. А я скажу, что если бы не этот проект, то о таких барышнях, как Алена Алехина, мы вряд ли когда-нибудь написали. И если сейчас, спустя полгода, она вдохновит хотя бы одного человека на то, чтобы так же напяливать на себя красный нос, запрыгивать в башмаки 60-го размера и делать больным детям весело и хорошо, это нереально круто.

О проекте «Доктор Клоун» Алена Алехина рассказывает в том же интервью сноулинксу. Когда их сайт вернется из небытия, присоединиться может почти любой.

«Узнала совершенно случайно. Полтора года назад я попала в электронную рассылку от друзей моих друзей, в которой был прикреплен скан письма Клоуну от пятилетней девочки, которая лежала на тот момент в больнице с очень тяжелым раковым заболеванием. В письме малышка просила Клоуна навестить ее в день рождения, говорила, что она его очень ждет. Детские каракули были очень смешные и милые, а внизу был нарисован портрет Клоуна, который имел определенное сходство с небезызвестным вам Димой Копчиком. Я ему переслала тут же это письмо. Он, конечно, не остался равнодушным. Копчик, я и еще пара откликнувшихся накануне вычитывали клоунские штучки в интернете, тренировались делать фокусы, готовили клоунские носы, грим и костюмы.

После посещения той малышки сразу уйти из больницы не смогли, так мы и ходили по отделениям, пока все детки спать не легли. Впечатление настолько сильное было, что бросить это дело уже не получилось. Сходили еще пару раз сами, а потом в коридоре встретились с другим Клоуном, который оказался руководителем проекта «Доктор Клоун», который предложил пройти профессиональное обучение клоунаде для последующей регулярной помощи больным деткам. В обучение входили тренинги по актерскому мастерству, клоунаде, фокусам, а также по основам психологии и медицины. Так это и началось. А клоунада и детская больница стала за все это время уже неотъемлемой частью моей жизни. Я всегда любила цирк, клоунов и детей. А тут все вместе, так что сама я удовольствия получаю не меньше, чем дети».

P.S. Парни, и не надо под этим постом вновь писать: «По ходу Дудь влюбился в Алехину». Не включайте кэпа. В нее нельзя не влюбиться.

Алена Алехина: «В Европе мне говорят: «Ты горячая!» Б-р-р...»

Алена Алехина и детские дома