5 мин.

Не недооценивайте

ЦСКА сыграет в четвертьфинальной серии с командой, чье появления в ТОП 16 уже выглядело сенсацией, и выполнением программы-максимума для самого «Партизана». Душко Вуйошевич заявил об этом как раз в Москве, сразу после того как это случилось.

ЦСКА сыграет в четвертьфинальной серии с командой, чье появления в Топ-16 уже выглядело сенсацией, и выполнением программы-максимума для самого «Партизана». Душко Вуйошевич заявил об этом как раз в Москве, сразу после того как это случилось.

Но ни то, что ЦСКА уже проявил перед «Партизаном» предельно гостеприимным хозяином, ни то что сербский клуб – пожалуй, самый бедный в этом розыгрыше Евролиги, не должно расслаблять ни армейцев, ни нас. А нам-то что? Нам вроде бы не потеть... и тем не менее. Расслабленность и уверенность в результате будет обозначать пустые места в УСК ЦСКА. Если я их увижу, мне будет стыдно.

Потому что сами понимаете, что будет происходить в Белграде – там не будет не то что пустых кресел.. пустых перил, лестниц и лампочек! Это кстати еще одна ухмылка европейского баскетбола. Как может клуб, который собирает 22 тысячи зрителей на домашнем матче, быть крупным должником в коммунальных платежах? Не иметь возможности заплатить за электричество... Конечно эти 22 тысячи платят только за билеты и не покупают попкорн, чем могли бы помочь своей команде, они поют чем в принципе тоже помогают команде, и команда не без их помощи играет в четвертьфинале, но в то же время остается должником. Хотя я решительно не собираюсь хоть как-то пенять отсутствие бизнес-составляющей в организации матчей в городе, где до сих пор еще заметны последствия авианалетов. В Европе вообще трудно говорить о баскетболе в чистом виде. Все время вмешиваются другие факторы.

Ну вот как можно забывать о том, что годового бюджета «Партизана», трех миллионов евро, даже увеличенного вдвое, не хватит на то, чтобы заплатить зарплату игрокам стартовой пятерки ЦСКА. А для Партизана эти 3 миллиона – не зарплатная ведомость, а все деньги, на которые живет клуб. С перелетами и гостиницами. Хотя я думаю, что сейчас в связи с выходом в такую глубокую стадию Евролиги, накладные расходы удалось увеличить и привлечь на это дополнительные средства.

И все же надо попробовать забыть о деньгах, потому что скромный бюджет уже усыпил бдительность многих, а на паркете бюджет никак не учитывается.

Я думаю, что ЦСКА ожидает очень непростая серия. Я почти уверен, что трех матчей на определение победителей не хватит. Вообще формула «до трех побед» для Евролиги, можно сказать, в новинку. Она свежа и во многом непредсказуема. Конечно чем больше матчей в серии, тем меньше вероятность, что победу в ней одержит менее сильная команда, но давайте сейчас представим себе, под каким давлением оказывается сейчас ЦСКА.

Прекрасно понимая, что выездные матчи придется проводить в настоящем аду, армейцы просто не имеют права на ошибку в двух первых домашних встречах. Потому что окрыленные реальной надеждой сербы (и те, что на площадке и те, что трибуне) будут делать свое дело с удвоенной и даже утроенной энергией.

На стороне ЦСКА опыт и победные традиции. На стороне «Партизана» – молодость и отсутствие давления. Опыт означает, что у харизматичных лидеров ЦСКА в Белграде не будут дрожать коленки от страха, но надо еще и сделать так, чтобы они не дрожали от усталости.

Может быть я преувеличиваю, все-таки времени между вторым и третьем матчем хватит не только на то, чтобы восстановить кондиции, но даже на то, чтобы залечить потенциальные микротравмы. Но мне кажется, что распределение сил по этой серии станет очень важным фактором. Впрочем я явно выдаю желаемое за действительное, и заставляю себя поверить в то, что Мессина сыграет в этой серии или хотя бы в московских матчах расширенным ростером. Расширенным для Евролиги. То есть выпустит хоть на несколько минут Виктора Кейру, который на мой взгляд этого очень заслуживает. Хотя реально больших оснований для этого нет. Если Мессина проводит в 9 игроков важные матчи регулярного чемпионата, будет ли он изменять себе в плей-офф?

Теперь собственно о «Партизане». Эта команда в Топ-16, кажется, вообще никому не дала играть в свою игру. Ну разве только «Лоттоматике» в последнем туре, что уже не имело значения, да еще «Пао «– в первом, когда еще никому не хватило бы смелости предположить, как далеко это зайдет.

Остальные матчи проходили так, как этого хотел и планировал Вуйошевич. Всем максимально осложняли жизнь в нападении, здорово приспускали всем процент попаданий и постоянно выигрывали щит. «Партизан» очень активно защищается, как минимум, – от центральной линии. Они, если позволите, «играют в защите белыми». То есть не ждут, что вы начнете делать, и стараться вам помешать, а просто начинают мешать вам с самого начала. Мешают делать что угодно. ЦСКА будет очень непросто двигать мяч и получать возможности для открытых бросков. «Монтепаски» уже доказали, что против ЦСКА можно эффективно защищаться.

Наверное, сравнивать «Партизан» с «Сиеной» – это некоторое преувеличение, но сейчас мне кажется лучше переоценить, чем недооценить. Да к тому же у них тоже очень приличные исполнители. Подросшее поколение сербов, думаю, уже обеспечило себе этим сезоном светлое, а по кризисным меркам даже блестящее будущее. И Тепичем, и Рашичем, и Величковичем, думаю, уже заинтересовались очень серьезные клубы. Да и Стефана Ласме, по-моему, впереди очень неплохая европейская карьера. У этого парня могла бы быть и неплохая американская карьера, будь он сантиметров на 7-8 повыше. Но в НБА очень сложно быть «Маркусом Кэмби» при росте 203 см... а он – именно Маркус Кемби, он продукт той же самой программы Университета Массачусеттса, и в колледже умудрился все рекорды Кэмби обновить.

Программа «Партизана» вызывает не меньшее уважение, чем программы ведущих колледжей в NCAA. В Сербии тоже можно получить очень приличное басктебольное образование и также не почувствовать на себе пагубного влияния денег. Но так как любой игрок хочет это самое влияние когда-нибудь почувствовать, мотивации сербам и к ним примкнувшим будет не занимать. Ведь пять матчей в серии с ЦСКА увеличат их новые контракты процентов так... ну пусть даже на 50 (это я наобум конечно), а чудо в виде выхода в Финал Четырех просто прибавит еще одну цифру в чеке. Они в каждом матче будут готовы умереть, а восстанавливать силы эта молодежь будет тоже очень быстро. Так что не больно-то ЦСКА и повезло с соперником.