3 мин.

О литературе

Сегодня несколько раз почувствовал себя пелевинскими героями. Разными. Совпало так.

Виктор Олегович стоит для меня особняком в ряду современных писателей. Даже не так. Для меня, пожалуй, и нет «ряда» современных писателей. Все что я читаю и перечитываю – не современное, а вот он – современный. Так что он такой один. Так вот, сегодня после обеда я вдруг ощутил себя Татарским из «Generation P»: «Обойдя статую кругом и полюбовавшись надежным задом горлана и главаря, Татарский окончательно понял, что в душу заползла депрессия. Ее можно было убрать двумя методами – выпить граммов сто водки или срочно что-нибудь купить, потратив долларов пятьдесят (некоторое время назад Татарский с удивлением понял, что эти два действия вызывают сходное состояние легкой эйфории, длящейся час-полтора)».

Ха… фигушки… это я оказывается здорово все за уши притянул. Текст не очень хорошо помнил. Депрессии у меня не было, но я вдруг захотел купить себе что-нибудь, потратив долларов сто. И решил, что куплю кеды. А! Вот почему притянул-то! Татарский ведь в этой главе себе как раз кеды покупает. Кеды хотел давно. Еще с фильма «Я – робот». А потом как-то Траджан Лэнгдон пришел на интервью с фотосессией в конверсовских кедах, и запали они мне в душу. В конце концов, я ничего не подписывал, и не обязан только «найк» и «джорданс» носить. А! Вот еще что, в той самой главе «Поколения» раскрывается природа моей киксомании… «Татарский, совсем как лермонтовский демон, окинул это кожано-резиновое великолепие скучающим взором, и на его высоком челе не отразилось ничего. Больше того, было вполне ясно: и тут кинули. Лет десять назад новая пара кроссовок, привезенная дальним родственником из-за бугра, становилась точкой отсчета нового периода в жизни – рисунок подошвы был подобием узора на ладони, по которому можно было предсказать будущее на год вперед. Счастье, которое можно было извлечь из такого приобретения, было безмерным. Теперь, чтобы заслужить право на такой же его объем, надо было покупать как минимум джип, а то и дом».

Дело в том, что меня, видимо, не сильно коснулась эта «Инфляция счастья», и каждая новая пара кроссовок дает очень реальный подъем настроения. Заходя в магазин с твердым намерение купить себе кеды «Конверс», вышел я с еще одними «Джорданами»… Судьба – судьбинушка. Какой-то я совсем безвольный стал. Там скидка была на них, и они как раз в намеченную ценовую категорию попали. Да и размер мой оставался… В общем – вот.

И уже в машине я подумал, что из Татарского превратился в бизнесмена Степу из романа «Числа». Который по некоторым соображениям решил вдруг изменить числу «34» с числом «29», и стал, было, уже проводить для этого некоторые ритуалы, но, вдруг почувствовав, какими ужасами это ему грозит, жутко раскаялся и стал отрабатывать проступок. Отбил 34 раз по 34 поклона, и так далее. Что-то подобное произошло и со мной. Только я, прискакав домой, и надев обновку стал писать еще один дурацкий пост про кроссоки, и назвал его «О литературе», чтобы заманить читателей.

p.s. Да, ну и конечно, я очень жду момента, когда в России появятся Jordans XXIII. В них заложено дикое количество цифровой магии. Майкл наконец-то берет свое главное число – 23, и отдает его нам…