6 мин.

Про Кудю (апгрейд)

В середине 90-х моя мама работала в банке «Микроодин». Это такая контора, которая взорвала баскетбольный рынок и до сих пор, кажется, не расплатилась с Базаревичем.

Но не суть. В том возрасте меня еще мало интересовало место работы родителей. Тогда куда важнее было научиться скрыть от них плохие оценки и убедить учителя физкультуры играть в баскетбол, а не в ногомяч. Жил, себе припеваючи, наслаждался беззаботным детством и учился играть в баскетбол после (а иногда и вместо) уроков.

Но это все лирика. Матушка, как работник главного спонсора «Динамо», получила билет на баскетбол. Понятно, что когда в семье два ребенка старший из них обеспеченный, а второй любимый. В общем, билет достался мне.

Посмотрел время начала матча, надел самые широкие джинсы (в америчке ведь так ходили на баскетбол?) и поехал по указанному адресу. Дворец Спорта «Динамо»? Понятно. Значит станция метро …«Динамо». В общем, до улицы Лавочкина добрался не сразу. Но на матч успел.

Билет оказался в первый ряд. Люди сидели там все такие представительные. Они мне сразу не понравились. Манерные (а манеры у нас в 96-м те еще были) в галстуках, а некоторые даже с блондинками. Естественно появление в их рядах тинэйджера (да еще и в широких штанах) мало как вписывалось в представление о корпоративном походе на баскетбол с себе подобными. В общем, я был не как все. Кроме того, встретил там соседа банкира. Он хоть и старше значительно, но против меня, на школьной площадке, всегда играл грубо. Противный такой. И оказалось, что он сидит рядом со мной. В общем, никак я не смог побороть в себе эту неприязнь. Наплевал даже на корпоративную этику и болел за ЦСКА. В секторе «Динамо» и держа билет «Динамо» в сектор ВИП.

артефакт: мой первый поход на баскетбол :-)

А потом разобрался что к чему. Мои детские переживания нашли поддержку и на площадке. Ну не за долговязого же центрового с корявым броском – особенно со штрафных – болеть! Не за старомодного усатого разыгрывающего, который на всех наорет, расставит по местам и швырнет вместо комбинации! Я болел за пластичного Джулиуса Нвосу, и за левшу, который с 9 метров швырял не задумываясь. ЦСКА тогда выиграл. 86-74 и повел в серии.

А потом я несколько раз попадал на тренировки ЦСКА. Куделин с центра поля бросал без прыжка, словно это линия штрафного! Я тогда еще не стеснялся автографы просить. И тогда Куделин был моим любимым баскетболистом. У меня даже фотография с ним есть! До этого момента я не сильно интересовался новостями. И про финал четырех 96 в Париже узнал позже. И про «отравленный» 95. А потом смотрел по телевизору чемпионат мира 98 и удивлялся как такой академичный и скупой на эстетику Бабков играет больше фееричного Куделина. Ведь Бабков не мог попасть на 5-й секунде атаки с восьми метров! Как тренер этого не замечает!?

С тех пор многое изменилось. Было и легкое разочарование, когда первый раз увидел Куделина с сигаретой. Но в остальном Куделин только рос в моих глазах. Всегда спокойный. Говорит размеренно и негромко. Рассказывать не очень любит, но если начнет – успевай записывать.

Совсем недавно его провожали из большого спорта. Увы, но он так и не стал звездой международного масштаба. Хотя я помню в «СЭКСе» короткую строку из летнего лагеря НБА – Игорь Куделин набрал 22 очка за «Миннесоту Тимбервулз». Увы, но тогда его уговорили еще годик за ЦСКА поиграть. А потом он порвал ахилловое сухожилие. Но все равно оставался героем в моих глазах.

А теперь мы с ним играем в группе здоровья. Если оказываемся в одной команде, то я стараюсь бросать чаще него. Самоутверждение, знаете ли. Хотя попадает он по-прежнему чаще. А еще, он иногда сверху забивает. Не ради удовольствия, а ради того, чтобы напомнить самому себе, что еще может.

В общем, с большим спортом он попрощался. Прощай, Игорь «золотая левая» Куделин. Но с другой стороны, мы теперь можем играть с ним в одной команде. Два раза в неделю. Добро пожаловать, Игорь!

А на лирику меня потянуло после это клипа Сереги Макарова. Его в ЦСКА крутили на проводах Куди.

Никита ЗАГДАЙ

P.S. Чуть не забыл:

ТАКОЙ ЖЕ ВЕЛИКИЙ КАК ДЕДУШКА ЛЕНИН

НО ТОЛЬКО ЖИВОЙ ИГОРЬ КУДЕЛИН!

апргрейд. 11.35. Только что почту прилетело письмо. От Господина Главного Редактора Станислава Гридасова (далее ГГР) и историей, как однорукий бандит был участником переговоров с НБА:

(тоже воспоминание) 96-й год, весна, в Саратове играют «Автодор» и ЦСКА. Никита Загдай еще не сходил на свой первый в жизни баскетбол, а Лев Тигай уже придумал и вовсю использует выражение «трехочковая бомба». Он же, кажется, первым назвал Куделина «дальнобойщиком». L'Equipe пишет о бросках Куделина, сравнивая их с «жалом змеи». Ни у кого из игроков и тренеров еще нет мобильных, e-mail'ов, только-только они обзавелись дискмэнами, домашние компьютеры есть только у самых продвинутых – кажется, у Кисурина, точно – у Сидякина. Перед моим отъездом в Саратов мне звонит (или уже звонит на мой саратовский телефон, не помню точно) международный скаут «Тимбервулвз» Борис Каребин и просит срочно разыскать Куделина: они готовы вызвать Кудю в тренировочный лагерь, а он все никак не выходит на связь. В Саратове иду в гостиницу «Словакия», в номере Куделина нет, брожу по гостинице и нахожу Игоря в зале игровых автоматах: он стоит в тренировочной форме и дергает за руку какого-то бандита. Игорь, говорю, звони Каребину, тебя в НБА ждут. Летом «Миннесота» выбирает на драфте Стефона Марбэри, тогда считается, что это будет лучший разыгрывающий НБА на десять лет вперед. За «Миннесоту» уже играет Гарнетт. Во втором, кажется, матче за «МТ» Куделин забивает шесть трех. Ему предлагают контракт, объясняют, что строится молодая команда, и что у них с Марбэри все получится. Куделин возвращается в Москву, и Станислав Георгиевич Еремин начинает уговаривать его остаться еще на год в ЦСКА. Обещает пробить квартиру в Москве. Сидякин хмыкает: езжай в НБА и через год сам себе покупай квартиру, хоть три квартиры. Куделин уговаривается, получает через министерство обороны квартиру, а потом рвет ахилл. За день до прощального вечера Куделина приезжаю в ЦСКА к Ватутину, сидим кофе пьем, обсуждаем контракт. Заходит Куделин. Воспоминания, то да се. Квартирный вопрос всплыл. А какая у тебя квартира? – спрашивает Ватутин. «Однокомнатная. В доме для офицеров младшего командного состава». -- С уважением, Станислав ГРИДАСОВ, главный редактор журнала PROспорт