Побед больше, проблем не меньше. Россия - Словакия 4:3

Сегодня, давая оценку матчу Россия - Словакия я не буду сосредоточиваться на событийности, а лишь выскажу свои замечания и соображения по поводу прошедшего матча.

Первый, первый, я второй...

Началось все с того, что в четко назначенное IIHF (международной федерацией хоккея) 21:15 (Моск.) стартовал матч, но Первый канал, транслировавший игру, почему-то начал эфир в 21:25, изрядно утомив фильмом "Однажды в Мексике". Против этого фильма ничего не имею, но вот можно было урезать титры и рекламу в киноленте, чтобы порадовать телезрителей прямым эфиром из Братиславы. Но этого не произошло, за что Первому каналу "большое спасибо".

"Выяснилось позже, я с испугу разыграл классический дебют...."

Начало встречи прошло в обоюдо острых атаках, счет был открыт на 1-й минуте (Александр Радулов), на 2-й он уже был равным (Мирослав Шатан). После такого лихого дебюта матча я, если честно, ожидал дальнейший голевой размен, но команды к середине 1-й двадцатиминутки сбавили обороты, и игра стала напоминать неспешноую подготовку к овертайму. Оживление наступило в конце первого периода, когда Илья Никулин после передачи Ильи Ковальчука дальним броском поразил ворота. словаков - 2:1 в пользу сборной России, с таким счетом команды ушли на перерыв.

Это всё некачественный лёд!

Во второй двадцатиминутке мы увидели еще 3 шайбы, при этом игра зачастую сваливалась в сумбурную возню. В начале периода было несколько моментов у ворот обеих команд. Затем последовала череда удалений у сборной Словакии, включая 2-й малый штраф (2+2) Любоша Бартечко. Был у россиян шанс упрочить своё преимущество при игре 5 на 3, но наши хоккеисты бездарно провели игру в большинстве. Акцентированных бросков было мало, Алексей Морозов несколько раз бросал "с кистей", но Ярослав Галак все видел. Было много ошибок в передачах и при приёме шайбы... Да, я же совершенно забыл, что все дело в качестве льда, вот поэтому шайба прыгает и летит неточно... но вот почему-то только у нашей сборной... Наши хоккеисты расточительно отнеслись к своему преимуществу, за что и поплатились. В течении 2-х минут Мариан Габорик и Ладислав Надь делают счет 2:3 в пользу сборной Словакии. В 3-ей шайбе очевидна ошибка Набокова, да и в некоторых других моментах он играл нестабильно (часто отбивал шайбу перед собой, рано заваливался, неточно играл клюшкой). После того, как словаки вышли вперед, последовала замена вратаря (НАКОНЕЦ-ТО, вбыло видно, что Евгений Набоков в этом матче чувствовал себя неуверенно, очень волновался). Константин Барулин, вышедший на замену, не пропустил до конца матча, за что ему большое спасибо. Хотя моменты у словаков были, наши хоккеисты дарили им превосходные шансы увеличить отрыв. Замечу, игра сборной России порой напоминала мне игру омского Авангарда в серии с Нефтехимиком - куча нелепых ошибок в обороне, досадные и столь же случайные шайбы в свои ворота, беззубость в атаке. В атаке, кстати, многое не клеелось, но спишем это на неполные 4 тройки нападения (ввиду травмы Алексея Терещенко) и опять же на ненадлежащее качество льда, ах да, еще хоккеисты говорили, что на Орандж-арене странное покрытие бортов, поэтому шайба непредсказуемо от них отскакивает.))))) Но если нападающие не могли придумать что-то путное, чтоб поразить ворота словаков, то Илья Никулин (опять же с подачи Ковальчука) подобрал ключ к замку - на 39-й минуте мощным броском от синей линии наш защитник сравнивает счет, реализовав большинство.

Выстояли

Третий период начался с обоюдных атак, словаки попали в перекладину ворот Барулина, на что Алексей Морозов ответил точным броском - 4:3.  Затем последовала череда удалений со стороны нашей команды, но словаки свой шанс не использовали. В конце матча российские хоккеисты играли в откат, изредко контратакуя небольшими силами. Не помогла словакам замена вратаря на 6-го полевого игрока, итоговый счёт 4:3 в пользу сборной России.

В этом матче Илья Ковальчук сделал 3 голевых передачи, однако он допустил немало ошибок и не использовал несколько моментов. Его игра пока что меня не очень устраивает.

Не на своем уровне сыграл Алексей Морозов, часто (особенно при игре в большинстве) он принимал странные решения (передачи на клюшку соперника, броски во вратаря, обрезы на синей линии и т.п.), не чувствовал партнёров.

Слабо провели матч защитники Куликов и Емелин, во время их смен было заброшено 2 шайбы в ворота нашей команды (Шатан, Надь).

Хорошо сыграл Илья Никулин, помимо того, что он давжды отличился, он уверенно выглядел в обороне и заработал большинство для нашей команды.

В целом, несмотря на победу, в стане нашей команды остается немало проблем, но успакаивает одно - команда начинает набирать ход, что-то начинает получаться в атаке, налаживается взаимопонимание (хотя, всё это должно было появиться и получиться еще на чешских играх и в товарищеских матчах).