Сборный блин комом! Россия - Германия 0:2

Россия Германия 0:2

Сегодняшний матч 75-го по счету чемпионата мира по хоккею между сборными  России и Германии завершился победой немецкой команды со счетом 0:2.

Перед матчем

Предматчевые расклады и прогнозы сулили ожесточенную и упорную игру без обилия забитых шайб, что, в принципе, мы и наблюдали. Настроение в ряду российской скоманды было боевое, ребята были готовы сражаться. В лагере сборной Германии были схожие настроения, и по словам немецких хоккеистов они были готовы дать бой одной из сильнейших хоккейных держав.

Рядового болельщика сборной России интересовал ряд вопросов относительно предстоящей игры, среди которых был и один из самых обсуждаемых - игра Евгения Набокова - действительно, многим хотелось посмотреть, не растерял ли запас прочности кипер сборной в виду отсутствия игровой практики. Интересно было увидеть сборную в действии, но, к сожалению, мы видели бездействие наших игроков и тренеров.

Матч

С первых минут матча стало ясно, что игра со сборной Германии не будет легкой прогулкой для нашей команды; в ходе российские хоккеисты перестроится не сумели и дебют встречи провели в академической манере. Постепенно атаки сборной Германии обескураживали наших хоккеистов, следствием чего являлось огромное количество ошибок в передачах, брак при входе в зону, провалы в обороне. В первом периоде заброшенных шайб зрители не увидели .

Вторая двадцатиминутка показала слабости нашей команды в обороне. На 25-й минуте контратака сборной Германии, начавшаяся длинным пасом Константина Брауна (кстати, длинные передачи у немцев проходили намного чаще, чем у нашей сборной), закончилась броском Томаса Грайлингера - Набоков не сумел удержать шайбу, и счет в матче был открыт.

Резких попыток отыграться со стороны сборной России не последовало. Продолжалась довольно сумбурная возня с шайбой в средней зоне, при этом немецкие хоккеисты очень грамотно откатывались назад при возникновении опасности. Во время игры в большинстве российские хоккеисты недопустимо мало бросали, причем часть бросков застревала в ногах немецких оборонцев, а те, что доходили до ворот - становились легкой добычей лучшего вратаря прошлого ЧМ - Денниса Эндраса. На розыгрыш лишнего на месте 2-го защитника часто выходил Илья Ковальчук, но его действия не принесли команде никаких результатов, кроме пары-тройки обрезов на синей линии, воспользоваться которыми немцы не смогли. (будь на месте Германии соперник по-серьезнее, счет бы был иным).

В третьем периоде наши хоккеисты принялись наседать на ворота Эндраса, но, как видно из окончательного счёта матча, это не принесло дивидендов. Немецкие хоккеисты спокойно играли в обороне, при возможносто контратакуя. В концовке 3-й двадцатиминутки и вовсе закрыли наших хоккеистов в зоне, при этом опытнейшие игроки как Никулин, Ковальчук и Терещенко сделали серию пробросов, сводя на нет созидательные действия сборной России, которые в тот момент были очень необходимы. Логическим завершением стала шайба Патрика Раймера, который сумел выбежать на рандеву с Евгением Набоковым, оставив позади Илью Никулина и Алексея Кайгородова. Ловким движением Раймер переложил шайбу на неудобную руку и бросил под перекладину на плечом Набокова - 2:0. Не спасло россиян и замена вратаря на 6-го полевого игрока - в этот момент уже не верилось, что наши хоккеисты сумеют отыграться, поэтому было желание, чтоб сборная Германии поразила пустые ворота нашей команды, пусть хоть порадуются.))) В концовке завелся Радулов (эх, может стоило раньше? может быть и команда бы завелась) и получил 2 минуты за грубость.

После матча

Игры как таковой сборная России не показала. Не спорю, команда омолодилась, появились новые люди, но были и товарищеские матчи, и чешские игры, чтобы сыграться. Возможно дело в недооценке соперника, но сегодня не было именно  команды, что немного настараживает.

Набоков в ряде моментов показал себя неплохо, но его "помощь защитникам" в виде игры клюшкой - не раз приводила к серьезным ошибкам, да и штанга пару раз спасала наши ворота.

Проблемой остается оборона. Вспоминается пословица, что лучшая оборона - это атака. Пусть будет так, но ведь сегодня и атака ничего не показала.

Надеюсь, что тренерский штаб внесёт коррективы в игру сборной России, и в следующем матче мы увидим совершенно другую команду.