5 мин.

Перемены в «Динамо». Первый уровень пройден

Итак, Председателем Общества «Динамо» назначен подполковник КГБ и бывший Генеральный директор «Норильского Никеля» господин  Владимир Стржалковский. Также утверждена отставка бывшего руководителя господина Проничева. Что дальше? Чего нам ждать и как расценивать перемены?

В принципе, о подобных переменах было известно уже некоторое время назад. 5 августа подал в отставку господин Проничев, того же числа было известно, что выборы нового Председателя общества пройдут ориентировочно 8-9 сентября. http://www.sports.ru/football/1042656839.html

То есть, ничего неожиданного не произошло, тем более что уже 2 сентября сообщалось, что господин Стржалковский возглавит «Динамо». Конечно тут же всплыла уже подзабытая фамилия Ольги Юрьевны Смородской, мол, она – главный претендент на пост руководителя Общества, но это провокация. Думаю, в ближайшее время при смене менеджмента в любом клубе ее фамилия будет еще некоторое время всплывать, таковы законы жанра.

Итак, в принципе в таком развитии событий ничего особо пожарного нет. Поговорим вкратце о господине Стржалковском.

lbyfvj

Владимир Игоревич Стржалковский, 62 года, ленинградец, по образованию инженер-математик. Сотрудник КГБ с 1980 по 1991 год. Девяностые провел в должности Генерального Директора турфирмы «Нева». В 1999 году работал в должности Зам. Министра Физической культуры. В период с 2008 по 2012 годы – Генеральный директор «Норильского никеля». При расторжении контракта получил крупнейшую известную в РФ компенсацию от совета директоров в размере 100 миллионов долларов США. Курировал ФК «Москва» в период ликвидации клуба. Работал по подготовке Олимпиады в Сочи. Это кратко.

В связи с назначением господина Стржалковского на просторах интернета было высказано много разных точек зрения. Начиная с того, что «он соратник Путина и вхож к нему в кабинет, поэтому ура, товарищи!», заканчивая тем что «он угробил ФК Москва и пришел хоронить Динамо» или «он страстный болельщик Зенита и когда Зенит выигрывает, он топает ногами, всех целует и обнимает – прощай Динамо». Ну вот как то так, скажем, если убрать хамство и глупость, в основном болельщики его не принимают.

Давайте попробуем спокойно разобраться в ситуации.

Не думаю, что господин Стржалковский пришел «угробить» или «хоронить» «Динамо». К сожалению, «Динамо» играет в ФНЛ, и угробил его, ну или, почти угробил в прошлом сезоне отнюдь не господин Стржалковский. Скорее это господа Титов, Сысоев, Проничев. Не думаю, что новый руководитель пришел для того, чтобы опустить «Динамо» в класс С и завершить так сказать термальную стадию. Тем более, уж кто-кто а «Динамо» сейчас явно не конкурент «Зениту», чтобы его гробить.

сысоев

По поводу боления за «Зенит». Вполне возможно, что господин Стржалковский и болеет за «Зенит», хотя пассаж о топании ногами, целовании и обнимании – это не более чем очередные попытки напомнить о себе, вышедшего в тираж футбольного комментатора. Болеет за «Зенит» и пусть болеет, пока нам конкурировать не с «Зенитом», а с лучшими командами ФНЛ. Да и без господина Стржалковского влиятельных болельщиков найдется много. И топить и уничтожать им как бы надо не «Динамо», а ЦСКА. Однако ЦСКА раз за разом обыгрывает «Зенит» в борьбе за чемпионство, и никто их не топит, не уничтожает и не мочит. Так что теории заговора, что мол болельщик «Зенита» Стржалковский пришел хоронить «Динамо» - бред.

Итак, забудем про бредовые заговоры против «Динамо». Человека надо судить по делам, а не по слухам и эмоциям.

А дела у нас пока такие. Из клуба выставили Романа Орещука. Уверен, что это было решение господина Стржалковского. Обставлено оно грамотно – ведь Романа Николаевича попросили за день ДО назначения Стржалковского, а не после. То есть, как бы новый руководитель Динамо формально не при чем. Такое решение объяснимо только одним – на этой должности Стржалковский хочет видеть своего человека и это правильно. Другое дело, что претензий к Орещуку по большому счету нет. Он провел очень грамотную трансферную политику, скинул практически весь дорогостоящий и бесполезный балласт. Остался только Погребняк – его сдвинуть с насиженного теплого места очень непросто. Закупил, или как в случае с Панченко, арендовал игроков, и с точки зрения ФНЛ собрал прекрасный коллектив. Соответственно, зачем турнули господина Орещука? Новая метла – вот единственный ответ на этот вопрос.

калитвинцев

Второй момент. Калитвинцев. Когда его назначили, я лично не очень был за, потому что непонятно, что за тренер такой. Но Юрий Николаевич, во всяком случае, на сегодняшний день доказывает свою профпригодность. Ну во всяком случае на уровне ФНЛ. А Калитвинцев – это креатура Орещука. И что у нас дальше будет с Калитвинцевым? Его трогать не надо бы. Ведь если летнее трансферное окно закрыто, команда укомплектована, до зимнего окна еще есть время – можно и посильнее Орещука найти Спортивного директора, то турнуть сейчас Калитвинцева – смерти подобно. Ведь команда может начать валится. Связи только наиграли, начали более-менее чувствовать друг-друга, и нате, придет новый тренер, и начнет все это ломать и перестраивать игру на свой лад. Так можно и в ФНЛ подзадержаться и больше чем на один сезон.

Поэтому, уважаемый Владимир Игоревич, ждем от Вас мудрого решения по поводу Главного тренера.

Вот если произойдет некая зачистка административно-управленческого аппарата, например, выставят за дверь господина Сысоева, это будет весьма неплохо. Думаю, в Динамо за последние годы накопилось большое количество кровососов, паразитирующих на теле нашего любимого клуба. Всякие директора, члены совета директоров и т. д. Слово за господином Стржалковским.

Соответственно, перемены будут безусловно. Вопрос – какие?

Далее, мне все таки очень хотелось бы понять, пришел ли господин Стржалковский сам по себе или под нового спонсора «Динамо»?

То есть, если Владимир Игоревич сам по себе, то он получает тот самый минимальный бюджет от ВТБ (озвученный банком) и рулит так сказать тем, что есть. Как я уже писал, если не снимут Калитвинцева мы выйдем в РФПЛ, а далее в таком случае наш уровень – 10 место в Премьер Лиге. Не выше. Чтобы быть выше нужен спонсор.

А вот если господин Стржалковский пришел как представитель нового спонсора клуба, это другое дело. Тогда, повторюсь, если не снимут Калитвинцева, выйдем в высшую лигу, а дальше, с новым спонсором и бюджетом можно и вершину штурмовать. Хотелось бы только чтобы спонсором был настоящий хозяин!

В общем, не очкуем и ждем развития событий.  Очковать потом будем.

ыввыввыв