5 мин.

Два вечных вопроса

Тихий воскресный вечер в Химках, который отдаленно напомнил летние вечера, разорвал громкий и немного грустный крик: «Верим в команду». Болельщики «Динамо» еще не разъехались по домам, и эта старая кричалка повисла в воздухе, словно ожидая ответа, которого так и не нашла.

Верить в команду. Эту протертое до дыр выражение, за современную российскую историю болельщики «Динамо» применяли уже не один десяток раз. Верили, когда команда болталась в середине турнирной таблицы. Верили, когда команда стояла на вылет, и когда команда боролась за место в тройке, предварительно расставшись с одним из своих лидеров. Естественно, когда в прошлом сезоне было объявлено о перестройке команды, то в нее начали верить еще с большей силой. Разве это плохо? Нет, конечно. Вера – одно из единственных чувств, которое позволяет человеку жить. Но проблема в том, что сейчас динамовскому болельщику попросту не во что верить. Нет главного составляющего в сегодняшнем скандировании - нет команды.

И КТО ЖЕ ВИНОВАТ?

Сложившаяся в «Динамо» ситуация, на самом деле, типична для всего нашего футбола. В очередной раз формула «много денег = результат» не сработала. Впрочем, это же не удивительно, правда?

- Мы выполнили взятые на себя в прошлом году обязательства, - говорил Исаев в январе 2010 года. - Сформировали работоспособный, сильный и профессиональный штаб. У нас появились профессионалы на всех направлениях, как в руководящей структуре клуба, так и в команде. Уверен, этот сезон будет для нас успешным.

Уже сейчас можно констатировать, что сезон полностью провален. Причем, не только со спортивной точки зрения, но, похоже, что и задача сформировать «работоспособный» управленческий штаб также была успешно провалена, иначе, как можно объяснить планируемые осенью перестановки и отставки?

Строительство новой команды, конечно, было необходимо. Но пришедшие зимой в клуб «строители» сумели возвести качественную команду только на бумаге – на деле получилось, как часто бывает в обычном строительстве – красивое, высокое здание, которое по неведомой причине не подключили к коммуникациям. В итоге получаем абсолютно бесполезное строение, которое имеет хоть какую-нибудь ценность только с первого взгляда, а единственное его возможное предназначение – удовольствие от созерцания плана постройки на бумаге. Сомнительное, надо сказать, удовольствие.

В «Динамо» образца этого года получилось примерно также. На бумаге состав команды выглядит достаточно впечатляющим, а его глубина – качество, о котором в последние годы не говорил только ленивый – и вовсе, пожалуй, одна из лучших среди многих команд чемпионата. Об этом не устает напоминать и Божович: «По именам у нас хороший состав». И, действительно, с этим очень сложно поспорить, но вряд ли дело только в самих футболистах, и Божович тут прав – вряд ли нынешний состав «Динамо» уступает, например, «Москве» или «Амкару», с которыми он ниже 6 места не занимал. Но разница между нынешним «Динамо» и двумя предыдущими командами Божовича очевидна – в случае с «Амкаром» и «Москвой», команды собирались по кирпичику, словно конструктор. И если какая-то конкретная позиция выпадала из общей игровой картины, то срочно предпринимались попытки его найти, которые, как правило, заканчивались успехом. В результате получался крепкий, хорошо слаженный коллектив, в котором, словно в механизме дорогих часов, каждое звено с ювелирной точностью было заточено друг под друга.

Нынешние проблемы «Динамо» во многом связанны именно с тем, что формирование происходило без какого-то единого плана создания новой команды. Сначала коллектив строил Кобелев, у которого были свои взгляды на футбол, потом эстафету принял Божович, который принялся перестраивать команду от и до. Как результат на поле можно наблюдать полный игровой хаос и абсолютно растерянных 11 человек, которые просто не представляют свое место на поле и свою роль в общей командной игре.

Виноват ли в этом Божович? Ответ на это вопрос достаточно сложен. С одной стороны – да. Стоит напомнить, что Божович уже пять месяцев является главным тренером команды, но единственное, что он может занести себе в актив – хорошая результативность команды в последних матчах. На другой чаще весов – полная анархия в оборонительных действиях, нерешенная проблема выездных игр, а также явные перепады команды то в жар, то в холод.

До воскресного матча вполне можно было и найти какие-то позитивные моменты, которые смогут снова зарядить оптимизмом и верой в светлое будущее. Но разгромное поражение в домашнем матче от команды значительно уступающей по именам – скорее всего, точка в этих разговорах. Просто не видно ни одного значительного аргумента за то, что у этой команды может быть хоть какое-нибудь будущее. Его нет, и вряд ли оно появится из ниоткуда.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

На данный момент в динамовском королевстве все настолько печально, что какого-то реального выхода из ситуации не видно. Первое, что приходит на ум – новая перестройка. Но с нынешней бригадой «строителей» вероятность того, что она снова закончится крайне неудачно, слишком высока. Очередное «строительство» запросто может привести бело-голубых туда, где они еще ни разу не были – в Первый дивизион. Хотя, сейчас уже можно услышать мнения от нейтрально настроенных по отношению к «Динамо» специалистов, что, возможно, годичное отсутствие команды в Премьер-лиге очистят команду от ненужного балласта, как игрового, так и управленческого. Но стать посмешищем всей Премьер-лиги, конечно же, не хочется никому. Впрочем, а сейчас разве кто-то еще не посмеялся?

Усиление, конечно, команде необходимо. Но усиление чего? Центра поля? Возможно. Но тогда совершенно не понятно, что по нынешний день в составе команды делают сразу пять центральных полузащитников. Причем, из них нет ни одного футболиста моложе 24-х лет. Это, кстати, отличный пример «строительства».

Укрепить фланги? Тоже вполне необходимая мера. Но тогда не понятно, зачем было расставаться с двумя российскими футболистами на этих позициях. Или кто-то действительно рассчитывает, что зимой команду смогут пополнить два более сильных крайних полузащитника?

И так можно пройтись абсолютно по любой игровой зоне. Это еще раз говорит о том, что футболисты в команде собранны достаточно квалифицированные. Но, по всей видимости, они просто бракованный паззл – каждый сам по себе с виду неплох, но собрать их в единую картину просто невозможно.

И с пониманием этого даже самые отдаленные перспективы выглядят очень туманно. Впрочем, как обычно это и бывает в случае с "Динамо".