5 мин.

Немецкая феерия Остерзунда

Чтобы было визуально увидеть феерию, достаточно посмотреть на это график. Забегания в ТОП-10 немецких биатлетов на первый этапах сезонов.

Вот такой получился первый этап в Остерзунде. Столько медалей не было на первом этапе никогда.

Почему так произошло? Новые тренера и подход? Форсирование формы к старту (списываем домашнюю работу у шведов прошлых сезонов)? Или всё же немецкие сервисмены быстрее нашли подход к новым условиям? Последнее думаю играет точно важную роль. Немцы всегда неплохо готовили лыжи именно к морозу и с новыми смазками быстрее адоптировались именно к низким температурам. Интересно что будет в «нелюбимую» теплую погоду немцев.

Медалисты первого этапа

Роман Реес

Золото в ИГ

Победил, не смотря на промах на последней стойке. Роман никогда не хватал звезд с неба, но каждый сезон потихоньку прибавляет. Теперь добежал до победы. К сожалению позже приболел и не вышел на эстафету. Долго думали, бежать ли ему спринт, но стартовать первый раз в карьере в желтой майке - перевесило. В спринте конечно было трудно и едва едва попал в преследование, в котором конечно не стал участвовать.

Юстус Штрелов

Серебро в ИГ

Составил компанию Роману на подиуме в ИГ. Юстус прибавил ногами, и в комбинации с меткостью (которая у него всегда была) это сразу принесло плоды. Как и Роман приболел, пропустив эстафету, но вышел на спринт и преследование. 15 и 17 места неплохо, если учитывать болезнь.

Филипп Наврат

Золото в спринте

Серебро в преследовании

Не очень удачная ИГ с 4 промахами, но потом ... прекрасный этап в эстафете, первое и второе место в связке. Уверенность, с какой Филипп топтал соперников на трассе, завораживает. Скорость была всегда, но к ней прибавил точность и самое главное скорострельность. Больше всего мы критиковали Наврата за вагон времени, которое он проводил на рубеже. А тут 3й ранж-тайм в спринте! Желтая майку везет собой в Хохфилцен.

Франциска Пройс

Серебро в ИГ

Серебро в преследование

Франци вернулась. И как! к 2 медалям прибавляем еще 4е место в спринте и желтой майке некуда деваться, кроме как опуститься на плечи Пройс. А ведь в 3 гонках в сумме!!! не хватило 1,1 секунды, чтобы из 2-4-2 стало бы 1-3-1. И сейчас бы не на 3 очка впереди шла бы Франци, а на 58!

Ванесса Фойгт

Бронза в ИГ

Бронза в преследовании

Ванесса столкнулась с жесткой критикой в прошлом сезоне. Она не сломалась и заткнула всем критикам рты. 2 медали и 5 место в спринте. Классно!

Мужская сборная Германии

3 место в эстафете

Подвела точность, чтобы можно было претендовать на что то большее. 16 допов и 1 штрафной круг. Хуже отстреляли только отвалившиеся шведы. Потенциал забрать повыше есть, Норвегия очень сильна, но за второе место точно поспорим еще.

Женская сборная Германии

3 место в эстафете

Вот у девушек точность то что надо, но на трассе проиграли всем прямым конкурентам. А Норвегии аж 1,5 минуты. Бронзу всё же зацепили.

Остальные

Беня Долль еще не вышел на проектную мощность. 9, 10, 19 места в личных гонках.

Йоханес Кюн попортил нервы в эстафете, но очень ударно (особенно для себя) провел лички 8,10 и 17 места. Точность на стойке скаканула сразу на 10% верх. Проблеск или шаг вперед?

Давид Цобель неудачная ИГ, так себе Спринт, но в преследовании поставил жирную точку на этапе. Прибежал с 30 на 16 место, оказавшись на 4м месте в изолированной гонке. Давид - верим :)

После первого этапа 5 парней сдали квалификацию на участие в ЧМ

Янина Хеттих - аналог Романа, без звезд, но всё чаще надежно. Пока правда до подиума далеко, но места в ТОП-20 не упускает. 13,19 и места в личках Остезунда.

Селина Гротиан - звёздочка наша пока не может справиться со стрельбой. Заваленная ИГ - 77 место с 7 промахами, но вполне ничего связка: 2 раза 21е место. Хотя и там можно даже было и в топ-15 забегать, если бы не лишние промахи.

С Софией Шнайдер произошло примерно тоже самое, что и с Реесом, отличная гонка ИГ, потом приболела, снятие с эстафеты и невнятная связка. 5, 41 и 35 места.

Ханна Кебингер болела не во время, а до этапа. Пропустив Шушон Ханна забежала на 38 место в ИГ и на 32 в спринте. Снялась с преследования , теперь пропустит и Хохфилцен. Вместо нее в составе на следующий этап - Анна Вайдель.

Норму на ЧМ выполнили уже 3 девушки, у Янины еще пол нормы.