6 мин.

И еще раз

Вкус победы сладок. Нью-Джерси ,одержав первую  победу за долгое время, оставил очень здоровское впечатление : игра практически без спадов, в атаке все достаточно организованно, под щитами царит Крис Хамприфс, а Морроу и иже с ним неплохо поливали из-за дуги.

Все это очень здорово, но уже в 23:00 по московскому времени Нетс и Торонто проводили второй лондонский матч. Публика заполонила стадион, НБА наварилась на покупке атрибутики(которую просто сметали с лавок), игроки получили немного опыта игры на нейтральном  поле, Михаил Прохоров обсудил с Дероном будущее клуба и т.д. Остается лишь порадовать за лондонцев - такой великолепный матч просто не мог оставить тебя равнодушным. Трех овертаймов в этом сезоне еще не было, так что премьера НБА ближе к концу сезона в Европе удалась на славу - довольны все!Перед матчем у игроков обеих команд было отличное настроение, площадку лучше любых прожекторов освещали улыбки баскетболистов.

Со стартовым всбрасыванием они исчезли. Дерон Уильямс в начале игры был не слишком полезен - мазал трешки, дважды попал под блоки Джонсона. Погоду пытались делать другие - Джеймс, Лопес, Хамприфс. Ближе к середине четверти Уильямс проснулся, отдав результативную передачу на периметр Вуячичу - Саша положил трешку.

Проблемы со штрафным броском у Нетс остались - 0 из 3 по ходу первой четверти. У Торонто с этим делом было получше, а вновь удачная концовка четверти позволила Динозаврам получить небольшой задел - 30:23.

В начале второй четверти фурор устраивает Джордан Фармар - для начала он две атаки подряд ассистирует партнерам, затем сам забивает в проходе с фолом и реализует штрафной, а в завершении берет подбор и забивает два дальних броска кряду - такой всплеск позволил Нетс сократить отрыв до минимума(36:37)! Гейнса меняет Дерон - Сундиата ничем не отличился -, а Фармара после его потери меняет Вуячич. Дерон отмечает свое возвращение как надо : за 3.5 минуты Уильямс раздает три результативных передачи, забивает в проходе и кладет  две трешки!!! Уже после этого он реализует 2 штрафных и под конец четверти отдаст две кряду результативные передачи на дальний бросок Вуячичу - Саша реализует оба броска,а последний из них выведет Нетс вперед - 65:62, Нью-Джерси забил за четверть аж 42 очка! Особенно бросались в глаза не самые удачные  защитные действия Торонто, который раз за разом позволял Нетс беспрепятственно бросать. Как итог - 42 очка за четверть, половина из которых была набрана бросками издали - 7 трех влетело в корзину Рэпторз. Дерон во второй четверти великолепно вел игру, а Кальдерон пытался ему мешать, но выходило как-то уж слишком вяло, не успевал испанец.

Уроки второй четверти не пошел впрок Торонто - начало второй половины Нетс продолжил дальней бомбардировкой кольца соперника. Вновь был бесподобен Дерон, за 8 минут раздав 4 передачи и собственноручно организовав два дальних попадания на старте четверти - для начала вывел на открытую трешку Вуячича, затем отличился сам. У Торонто отвечал преимущественно Барньяни - к концу третьей четверти на счету Андреа было уже 26 очков, именно благодаря ему Динозавры не отставали от Нетс, а за несколько секунд до окончания третьей четверти и вовсе сравняли счет - 88:88.

За первые 3,5 минуты Нетс забили лишь 1 очко - со штрафного забил Лопес. За это время Рэпторз создали шестиочковый отрыв(95:89), но допустить большего Нетс не могли - отличная передача Дерона на Фармара и Джордан забивает издали. Следующие 4 минуты Нью-Джерси набирает очки только со штрафных - 3 из 4 от Хамприфса, 2 из 2 от Лопеса, 2 из 2 от Дерона.

За 66 секунд до сирены Дэвис получает свой пятый фол, а Брук Лопес реализует два штрафных, выводя Нетс вперед(107:106). После промаха Барньяни, Нетс тратят все свои 24 секунды владения, уже под сирену об окончании времени на атаку Лопес реализует передачу Уильямса. Брук набирате свое 30-е очко, за 31 секунду до конца последней четверти у Нетс преимущество в 3 очка. Торонто берет тайм-аут, через считанные секунды после него Кальдерон лезет под щит, получая горшок от Лопеса(5-ый для Брука), но мяч остается у Торонто и Джонсон через секунду отправит его в кольцо, сократив отрыв до минимума.

Теперь уже Эвери Джонсон берет короткий тайм-аут, меняет Аутло на Вуячича, а Хамприфса на Фармара - выпускает тех, кто должен забивать с линии все броски. Увы, Вуячич подводит коуча, реализуя лишь один штрафной после моментального фола ДеРозана. 110:108 за 25 секунд до сирены. После очередного тайм-аута ДеРозан ы быстром проходе забивате 2 очка и сравнивает счет, оставляя Нетс 19 секунд на атаку. Игру на себя берет Уильямс, но мажет со средней, ДеРозан пытается забить издали, но мажет. Овертайм.

Первый овертайм должен был быть и последним, но сперва за 10 секунд до его окончания издали забил Вуячич, а потом Барньяни смазал бросок со средней. До этого Хамприфc забил 4 кряду очка + еще 2 добавил Брук Лопес. 119:119 после первого овертайма.

Напряжение витает в воздухе, скорости падают, игра ведется не столько на паркете, сколько на нервах. За полминуты до конца второго овера счет 124:126, Нетс отстают. Сундиату Гейнса, проведшего эти два овертайма на паркете и неплохо ассистирующего за это время, меняет Джордан Фармар. Уильямс забивает со средней(126:126), а Торонто мажет в ответной атаке, заставляя публику кричать(уж не знаю, от счастья или нет). Болельщики кричат и танцуют, а по игрокам уже читаются мысли "да мы успеем закончить до плей-оффа, а?". Тренеры обеих команд теребят голосовые связки - кажется, кто-то будет хрипеть после матча пару часов. Все решено только для Брука Лопеса - он еще в самом начале второго овертайма получил фол в атаке, ставший для него шестым - отдых.

3-ий овертайм. Некоторые болельщики уже устали оказывать шумовую поддержку, но большая часть стадиона ,как и тренеры, не жалеют голосовых связок.

А покричать есть от чего : Кальдерон уже на старте четверти фолит на Вуячиче, тому придется бросать 3 штрафных. Свой промах он уже совершил в конце четвертой четверти - 3 из 3 реализованы на этот раз. После 4-ех кряду очков Аутло(во втором случае ассистирует Уильямс), разница слишком велика для овертайма - 133:126. Увы, команда с русским оттенком - это нервы. Как истинный русский, Нью-Джерси расслабляются и вот уже Торонто впереди(136:135), а до конца 20 секунд! Джонсон берет тайм-аут, пытается докричаться до игроков. Получается - Аутло встает на линию  после фола Джонсона. Забивает оба и оставляет 12 секунд Торонто. Динозавры не могут вывести кого-либо на открытый бросок, приходится Барньяни бросать баззер - мимо.

Цифры :

• Нетс и во втором матче выиграли щит(62:54). В который раз лучшим стал Крис Хаприфс - 17 подборов, из них 6 - в атаке. Брук Лопес сделал в 7 раз больше подборов, чем в прошлой игре - 14.

• 3 дабл-дабла к команде. Брук Лопес(35 очков+14 подборов, а также успел выдать 8(!!!) чехлов - Торонто всей командой сподобились лишь на 5. Также дабл-даблы у Криса(20 очко+17 подборов) и Дерона Уильямса(21 очко+18 передач)

• Торонто и во втором матче совершили лишь 7 потерь - и это за 63 минуты!!! Нетс потеряли мяч 16 раз("лучший"  результат у Дерона - 6 потерь)

• Процент с игры у Нетс вновь выше - 46 против 42. Нью-Джерси явно проиграли по броскам со штрафных : 32 из 36 у Динозавров, 29 из 39 - у Нетс.

• Дальние броски - оружие Нью-Джерси. 12 трешек влетело в кольцо Торонто, половина - от Вуячича(6 из 9). Если вычесть 2-3 дальних баззера, то итоговый процент подвалит к 50. Торонто забил ровно половину - 10 из 20.

Нетс одержали вторую победу кряду в инфарктном матче. Следующим соперником Нью-Джерси станет Голден-Стейт Уорриорз