14 мин.

О потоке фантазии. 11 лучших игроков «Порту» в XXI веке

Только взявшись за эту работу понимаешь, насколько сложно уместить в команду всех, казалось бы, достойных игроков. Как бы ты не хотел, но это невозможно, да и единственной истины здесь нет, так что предлагаю посмотреть на мой вариант, а соглашаться с ним или нет, ваше право.

* В команде присутствуют игроки, выступление которых за "Порту" не ограничивается лишь XXI веком, они обозначены *, а рядом указанная цифра - это количество матчей именно в нужный нам период. 

** Нет точных данных

Схема 3-5-2. Едем!

1. Витор Байя

hh

171 матч* (6 сезонов: с 01/02 по 06/07) Трофеев с клубом: всего 27 (13 в XXI в.)

При всем уважении к Икеру Касильясу, основной спор за место в нашем составе был между Элтоном и Витором Байя. Легендарный испанец классом и величиной превосходит, пожалуй, обоих, но для попадания сюда не менее важен вклад в успехи "Порту", а не лишь имя игрока.

Карьера Витора в "Порту" берет старт еще с прошлого века, но ее большую часть он провел в начале нулевых. Главным успехом "Порту" 21-го века является победа в Лиге чемпионов в сезоне 2003/04. Именно Байя был незаменимым вратарем той команды, разгромившей в финале "Монако". Годом ранее была победа в Кубке УЕФА, параллельно брались национальные чемпионства и суперкубки. Упомянутый Элтон провел за "Порту" не менее насыщенные годы, сыграв даже в два раза больше матчей за "драконов" и так же выиграв множество трофеев. Но Витор Байя всегда был человеком с харизмой, лидером, важнейшей частичкой того "Порту", который наделал шуму во всей Европе, а не только в местном первенстве. 

Я помню первые воспоминания о нем в году так 2003-м. Впервые глядя матч "Порту" я услышал, что комментатор назвал вратаря - Виктор, что меня поставило в тупик. "Он что, русский?", - задал я глупый вопрос отцу. "Нет, он португалец, Витор зовут! Он большой молодец". С тех пор он играл еще пару сезонов, пока годы не взяли свое и он не уступил место как раз-таки Элтону. 

2. Паулу Ферейра

ee

62 матча (2 сезона: 02/03, 03/04) Голов:Трофеев с клубом: 6

В далеком 2002-м году Моуриньо из скромного "Сетубала" пригласил совсем молодого малоизвестного правого полузащитника (!) и за три года помог ему стать одним из лучших правых защитников чемпионата. Пускай он провел лишь два сезона, но стал незаменимым игроком все того-же золотого "Порту", взявшего за два сезона Кубок УЕФА,Лигу Чемпионов, 2 чемпионства и кубок страны. Моуриньо, перейдя в "Челси", сразу же забрал его с собой и в составе лондонского клуба Паулу выиграл еще массу трофеев. Ферейра вырос в одного из лучших латералей Европы, демонстрируя свой уровень долгие годы. Может он не был достаточно продуктивен в атаке (3 гола за всю карьеру), но всегда была уверенность в том, что сзади он отработает на все сто, причем на любом из флангов. Так что даже относительно недолгое выступление за "Порту" не помешает ему стать частью одиннадцати лучших.

3. Рикарду Карвальо

ff

106 матчей* (3 сезона: 01/02, 02/03, 03/04) Голов:Трофеев с клубом: всего 9 (7 в XXI в.)

Карьера этого мужчины в первой команде "Порту" могла начаться и раньше, но выступая за молодежную команду "драконов" он несколько сезонов провел в португальских середнячках, прежде чем вернуться в родную команду. В сезоне 2001/02 он сходу посадил на лавку капитана команды Жорже Кошту, показывая очень зрелую игру для своих лет. Что было в двух следующих сезонах - мы уже знаем. Он тоже был главным звеном той чемпионской команды, отыграв на высочайшем уровне все турниры. Уже по итогам второго сезона его признали игроком года чемпионата Португалии и игроком года "Порту", но еще через год он вовсе был назван УЕФА лучшим клубным футболистом года за успехи в Лиге чемпионов. Эти и множество других личных наград, командных трофеев, способствовали прогрессу игрока настолько, что он сразу же последовал за Моуриньо в "Челси" (за 30 миллионов евро!) и по праву стал считаться игроком топ-класса. 

Настоящий профессионал, оплот обороны, такого защитника мечтает иметь в своей команде каждый тренер, не случайно Моуриньо затем позвал его и в "Реал", где Карвальо играл на высочайшем уровне даже в 30 с плюсом лет. Чего уж говорить, он по сей день способен играть, даже в свои 38 лет. Он не высок ростом, но всегда был хорош в воздухе, он не быстр, но всегда поспевал в нужное место, он не силен физически, но не уступал в борьбе даже самым мощным нападающим. Наша сборная не может существовать без Рикарду Карвальо. Как не мог успешно существовать без него "Порту" в начале нулевых. 

4. Пепе

bb

85 матчей (3 сезона: 04/05, 05/06, 06/07) Голов: 8 Трофеев с клубом: 6

Пепе... звучит так по доброму, так ласково. Не то, что его полное имя - Кеплер Лаверан Лима Феррейра. Ведь глядя на него так и хочется назвать его по доброму... Пепе! Шучу. Может он в жизни и правда душка. Но на поле... Даже милые кудряшки к концу карьеры не сменили его имиджа, заработанного в начале карьеры! Бедному игроку "Хетафе" Каскеро наверное и по сей день снятся кошмары, с воспоминаниями о массаже шипами лежа на мягком газоне "Бернабеу". И он не единственная жертва Пепе!

Но говоря об игровых качествах, вряд ли кто-то усомнится в высочайшем классе бразильца/португальца. В "Порту" его купили в 2004-м году за 1 миллион евро на место ушедшему Рикарду Карвальо и не прогадали. За 3 сезона в португальском гранде он так вырос, что "Реал" не пожалел 30 миллионов евро. Еще раз поражаемся умению "Порту" найти игрока за копейки и продать за бешеные деньги. Но Пепе их стоил, ведь с того самого сезона 07/08 и по сей день он игрок основы мадридского клуба и даже под конец карьеры сбавил пыл, ну в плане агрессии, на счастье всех соперников...  

5. Лучо Гонсалес

tt

230 матчей (4 сезона: с 05/06 по 08/09 и 3 сезона: с 11/12 по 13/14) Голов: 57 Ассистов: 37 Трофеев с клубом: 11

Не буду скрывать, что Лучо "El comandante" Гонсалес всегда был мне очень симпатичен, но не только это стало поводом включения его в сборную, ни в коем случае. Человек с таким послужным списком, капитан, любимец болельщиков, мозг в центре поля и просто отличный парень, сыгравший 7 лет в этой футболке, которая навсегда осталась в его сердце - просто обязан быть здесь. А его феноменальных ударов и фирменного празднования забитых мячей (на фото) до сих пор не хватает публике на "Драгау". 

От его удара спаслись не многие. Когда мяч выскакивал из штрафной площади соперника, все уже знали, что это окончится плохо. Лучо заряжал мячи с любой ноги, с любого отскока, с любого расстояния и все они были практически приговором для команды напротив. Ходят легенды, что если сесть и пересматривать все его подобные голы, то можно влюбиться. И я не удержался, непозволительно не поделиться с вами одним из его типичных голов, который был назван лучшим в той Лиге чемпионов и прокручивался даже на вступительной заставке этого турнира. Для меня всегда было удивительно, что он так и не перешел в топ-клуб. Между двумя периодами в "Порту" был вояж во Францию, в "Марсель", а сегодня, в 36 лет, он выступает за "Атлетико Паранаенсе".

 

6. Жоау Моутиньо 

dd

137 матчей (3 сезона: 10/11, 11/12, 12/13) Голов: 10 Ассистов: 31 Трофеев с клубом: 5

Буду честен, эта позиция второго центрального полузащитника далась самой непростой, на нее претендовало очень много достойных игроков. Но в итоге выбор пал на этого мужчину по нескольким причинам: высочайший класс игрока, количество трофеев выигранных (а выиграны 3 чемпионства за 3 сезона, кубок и Лига Европы) и самое главное, что он был важным элементом той команды, без которого добиться успеха, возможно, не удалось бы. Ну и был признан игроком года "Порту", перейдя в команду, на секундочку, из "Спортинга". Да, именно воспитанником "Спортинга" является Жоау, поэтому его переход в расцвете карьеры к конкурентам по чемпионату был шоком для всех. Но вдаваться в причины такого перехода мы, пожалуй, не будем, а лишь вспомним его замечательную и умную игру. 

7. Деку

nn

130 матчей* (3 сезона: 01/02, 02/03, 03/04) Голов: 34 Ассистов: ** Трофеев с клубом: всего 11 (8 в XXI в.)

Какой же игрок! Какая голова! Его карьера в "Порту" началась еще в 1998-м году, но наибольших успехов как в личном плане, так и командно, он достиг в нужный нам период, и слава богу! Ведь мы застали его игру, застали его в том самом победном рейде по еврокубкам в сезонах 02/03 - 03/04, его даже признали лучшим игроком того выигранного финала Лиги чемпионов. И было бы жуткой несправедливостью, если после такой игры его бы не выкупил топ-клуб. И пришел, пожалуй, идеальный вариант - "Барселона". А потом "Челси". Странно, что не "Челси" был первым в этом списке, согласен. И везде он выигрывал еще массу трофеев, везде демонстрировал топ-уровень. Да кому я рассказываю, вы все прекрасно и без меня знаете. А сколько индивидуальных наград он получил! Чего стоит только выигранные призы лучшего игрока Европы и лучшего полузащитника Европы от УЕФА в 2004. Я думаю, по этому игроку и его месту в нашей символической сборной не будет ни у кого вопросов. 

8. Хамес Родригес

ss

 105 матчей (3 сезона: 10/11, 11/12, 12/13) Голов: 31 Ассистов: 39 Трофеев с клубом: 5

Колумбийская звездочка, еще один наглядный пример фантастической скаутской работы "Порту". Раскопали юношу на полях Южной Америки и купили за смешные 5 миллионов. Вывели на прекрасный газон "Драгау", дали 10-ку на спине и свободу творить. И он творил. Его левая нога способна на все, да и правая, когда нужно, не подведет. Опытные люди сразу поняли - это игрок мирового класса, поэтому переход в "Монако" был крайне удивителен. Но "Порту" свою выгоду получил в своих лучших традициях. Хамес принес им 5 трофеев, среди которых и Лига Европы, а также 40 миллионов евро, которые прилетели из французского клуба. Но тут, пожалуй, немного прогадали боссы "драконов", ведь через сезон другой "монегаски" перепродали Хамеса в "Реал" за 80! 

Я не знаю, что нужно говорить о Родригесе, на него надо смотреть! И мы на него еще насмотримся, даже если Зидан с этим не очень согласен. Ему всего 25 лет, мы еще увидим волшебство в его исполнении. 

9. Рикарду Куарежма

dd

216 матчей (4 сезона: с 04/05 по 07/08 и 2 сезона: 13/14, 14/15) Голов: 49 Ассистов: 56 Трофеев с клубом: 7

Ну вы же не думали, что наша команда обойдется без него? "Второй Роналду", - говорили они. "Он будет даже лучше", - говорили они. Но ведь не зря так думали, были же все основания! Его талант действительно восхищал, его техника поражала, а что он вытворял шведой... казалось ему проще выполнить пас любой дистанции или удар именно шведой, чем обычным способом. А когда это получалось! На его трюки можно смотреть вечно. С этим все в порядке, без вопросов. Но лишь этим уровня Роналду не достичь. А где же работоспособность, трудолюбие, мотивация, дисциплина, ответственность? Всего этого, наверное, и не хватило для того, чтобы выйти на высочайший уровень, о чем лично я, очень сожалею.

Куарежма свой лучший футбол показывал в "Порту". Три ссылки в топ-клубы - "Барселону", "Интер" и "Челси" вышли удручающими. Он ни показывал ровным счетом ничего, поэтому нигде долго не задержался. Как раз из "Барселоны" он приехал в "Порту" в рамках сделки по продаже Деку, а в каталонском клубе оказался из "Спортинга". По началу, в "Порту" его часто критиковали, и не из-за его лиссабонского прошлого, а из-за манеры игры. Он играл не замечая партнеров, думал об индивидуальных действиях вместо командных, что злило абсолютно всех. Но в скором времени он научился это совмещать, так что и публика была довольна его перформансами и партнеры больше не жаловались. Ну и в этом случае без видео я вас не оставлю!

  

 10. Халк

dd

216 матчей (4 сезона: с 08/09 по 11/12) Голов: 78 Ассистов: 60 Трофеев с клубом: 11

Наш хороший знакомый тоже стал важной частичкой в новейшей истории "Порту". Огромное количество голов, множество трофеев, любовь болельщиков. Это продлилось 4 сезона, пока не появился "Зенит". Очередной отличный бизнес для команды, нашедшей этого игрока в Японии. За место в нашей команде лучших Халк всерьез боролся с Джексоном Мартинезом. У второго голов даже больше, а сыгранных матчей гораздо меньше. Но голы колумбийца помогли выиграть лишь один чемпионат и кубок, что не только его вина, конечно, но тем не менее. Халк помог клубу выиграть 4 чемпионата, Лигу Европы и другие кубки. Игрок сборной Бразилии еще был более тесен с публикой "Драгау" и о нем положительно вспоминают и сегодня. Сам Халк, будучи в Питере, не исключал, что со временем вернется в "Порту", вспоминал о клубе и его болельщиках лишь в положительных красках и уверял, что они хотят его возвращения. Но бразильца вновь потянуло в Азию, так что вряд ли.

11. Радамель Фалькао

dd

87 матчей (2 сезона: 09/10, 10/11) Голов: 72 Ассистов: 17 Трофеев с клубом: 7

Настоящий тигр, кошмар вратарей, лишь нечто невероятное должно было случиться, чтобы он ушел с поля без забитого мяча. За годы в "Порту" Радамель стал идеальным нападающим, он забивал как угодно, чем угодно и кому угодно. Его статистика говорит сама за себя. Приехав с Аргентины, он сходу собрал всевозможные трофеи и уехал покорять другие страны. Там получалось не все так же хорошо, но на то есть причины. Тяжелейшая травма колена перед чемпионатом мира 2014 едва не надломила всю дальнейшую карьеру. По настоящему в себя он приходит лишь сейчас. 

К сожалению, Лига чемпионов пока не его турнир, с "Порту" он сыграл там лишь 8 матчей еще в 2009-м году, а также 3 игры с "Монако" в текущем сезоне. И все. Удивительное пятно в карьере такого восхитительного нападающего, но зато он на славу покуражился в Лиге Европы. Он выиграл ее с Порту в 2011-м году, забив единственный гол в финале и став лучшим бомбардиром в том сезоне с 17-ю мячами, что вовсе стало рекордным показателем. Но и на следующий год с "Атлетико" он вновь ее выиграл, и вновь стал лучшим бомбардиром, и тоже забил в финале, даже дважды. Таким образом, он стал единственным игроком, выигравшим этот еврокубок два сезона подряд с двумя разными командами. Ну красавец же!

-----------------------------------------------

пп

 ----------------------------------------------

Альтернативная сборная:

Элтон - Босингва, Бруну Алвеш, Алекс Сандро - Манише, Мейрелеш, Коштинья, Гуарин -Лисандро Лопес, Джексон Мартинес, Дерлей. 

А еще не будем забывать про Дмитрия Аленичева, Марата Измайлова и Сергея Овчинникова, которые тоже были частью "Порту".

Спасибо за внимание! Критика, замечания по работе и плюсы приветствуются. А подписка тем более!