5 мин.

Межсезонье «Далласа»

Межсезонье в НХЛ сейчас в самом разгаре. Все баталии в Кубке Стэнли уже давно отгремели. Лига пополнилась новой командой – «Вегас Голдэн Найтс». Прошел драфт-расширения, на котором каждая команда потеряла минимум одного игрока, и состоялся драфт новичков. 1 июля открылся рынок свободных агентов, команды укомплектовали свои составы и теперь, спустя несколько дней, можно с уверенностью сказать, что активная фаза межсезонья для «Далласа» закончена. Впереди лагерь новичков и гольф.

 В этом году генеральный менеджер «Звезд» Джим Нилл снова заставил всех говорить о команде из Техаса в возвышенных тонах, как это было в годы обмена Тайлера Сегина, Джэйсона Спеццы и Патрика Шарпа. Он, наконец-таки, сделал работу над ошибками прошлого межсезонья, которое было полностью провалено и запомнилось разве что подписанием Дэна Хэмьюса, и потерей целого ряда важных игроков. Чем закончился тот сезон, напоминать не буду.

Это межсезонье началось для «Звезд» с приходом нового главного тренера и старого знакомого Кена Хичкока, которому теперь будут помогать Рик Уилсон, Стю Барнс и Курт Фрэйзер. Потом был подписан контракт с Бэном Бишопом. Я уже забыл, когда в «Далласе» не было вратарской проблемы. Из-за этого в адрес руководства было очень много критики и, надеюсь, с приходом «Биг Бэна» ситуация измениться в лучшую сторону. А вот контракт бывшего бэкапа Антти Ниеми был выкуплен и теперь он стал игроком «Питтсбурга». Вторым номером в «Далласе» станет Кари Лехтонен, «жирный» контракт которого будет действовать еще один сезон. 

Еще одна позиция, которая остро нуждалась в укреплении – это оборона. Тут «Далласу» помог драфт-расширения, на котором «Вегас» выбрал много защитников, с некоторыми из которых рано или поздно надо было расставаться. И тут «Звездам» удалось, за относительно невысокую цену, заполучить Марка Мето, игравшего за «Оттаву» в паре с Эриком Карлссоном. Чем не идеальный вариант игрока подстраховки для другого шведа – Джона Клингберга. Два года контракта Мето стоили «Далласу» выбора во втором раунде 2020 года и вратаря проспекта Дилана Фергюсона, которого выбрали на этом драфте в седьмом раунде. 

Также этим летом были подписаны контракты в фином Эсой Линделлом (на два года 2,2 млн.) и шведом Патриком Неметом (на один год 0,9 млн.). Тем не менее, вопросы по обороне все еще остаются. В ростере снова восемь защитников плюс есть Юлиус Хонка, которого активно привлекали в конце прошлого сезона и который уже готов играть в НХЛ. Это значит, что с кем-то «Далласу» в ближайшее время точно придется расстаться и, возможно, это будет Джэйми Олексиак.

Но самые массовые изменения коснулись в это межсезонье линии атаки. Команду в статусе свободных агентов покинули форварды ветераны – Патрик Шарп, Алеш Хемски и Иржи Гудлер. На драфте расширения «Вегас» забрал Коди Икина. Для всех этих четверых игроков прошлый сезон стал едва ли не худшим в их карьере, и дело тут даже не в количестве набранных очков. Все они прошли очень трудный период в жизни, с которым, наверное, сталкивается каждый игрок. Они все время боролись с различными травмами, из-за этого их сезон оказался полностью скомканным.

Укреплять атаку «Даллас» решил не через обмены, а на рынке свободных агентов и заполучил двух самых лучших игроков в хорошем возрасте, но за них пришлось немного переплатить. Первым подписали Мартина Ханзала. Он отлично подходит для роли центра второго звена, может разогнать и поддержать атаку и отработать в обороне, сыграть в большинстве и в меньшинстве, и отлично играет на точке вбрасывания. Казалось бы, центров в «Далласе» и так предостаточно – Сегин, Спецца, Факса, Шор, кроме них еще ряд игроков могут временно взять на себя эти обязанности. Но проблемы с травмами, случившиеся в прошлом сезоне, вынуждают менеджмент укреплять не только состав, но и глубину.

Еще одним громким подписанием стал Александр Радулов. Джим Нилл предложил ему пятилетний контракт и заполучил правого вингера для первого звена, которого в команде уже не было очень долгое время. В излишних представления Радулов не нуждается. Конечно, есть определенный риск предлагать ему долгосрочный контракт, но и, уверен, выгода от этого будет не малая. «Даллас» открыто заявляет, что команда готова бороться за Кубок Стэнли уже сейчас, и хорошо, что эти слова подкрепляются делами, усиляется состав.

Сегодняшний ростер как никогда хорош. Есть некоторые вопросы по обороне, но есть уверенность, что Кен Хичкок и его новый тренерский штаб сможет выстроить защитную линию и наладит меньшинство. Что касается вратарей и игроков атаки, тут «Даллас» пошел «олл-ин». Наконец-то появилось два сильных ударных звена, да и глубина просматривается очень хорошая. Кроме Радулова и Ханзала, были подписаны контракты с Браяном Флинном из «Монреаля» и Тайлером Питликом из «Эдмонтона». В ближайшее время будут подписаны контракты с оставшимися RFA – Радеком Факсой и Бреттом Ритчи. К тому же молодежь, попробовавшая в прошлом сезоне НХЛ на вкус, не собирается останавливаться и продолжит борьбу за попадание в основной состав. Здесь стоит обратить внимание на Рэми Элли, Гемела Смита, Джэйсона Диккинсона, Дениса Гурьянова, Марка МакНэила и фина Роопе Хинтца, который в следующем сезоне будет играть в АХЛ, но уже отлично проявил себя во взрослой финской лиге, за что по версии блога Dallas Hockey был дважды удостоен звания «Звездный проспект года».  

Ну, и теперь, глядя на все изменения, которые уже произошли в этом межсезонье в «Далласе», рискну предположить, что атака «Звезд» в первых играх нового сезона будет выглядеть примерно так:

             Джэйми Бенн – Тайлер Сегин – Александр Радулов

            Маттиас Янмарк – Мартин Ханзал – Джэйсон Спецца

            Антуан Руссель – Радек Факса – Бретт Ритчи

            Кертис МакКензи – Дэвин Шор – Браян Флинн

            (Адам Кракнэлл, Тайлер Питлик)  

Так будет выглядеть оборона:

            Марк Мето – Джон Клингберг

            Эса Линделл – Стивен Джонс

            Дэн Хэмьюс – Грэг Патерин

            (Патрик Немет, Джэйми Олексиак, Юлиус Хонка)

Ну, и по поводу вратарей тут все понятно: 

            Бэн Бишоп

            (Кари Лехтонен)