21 мин.

20 игроков, за которыми нужно следить во время Мартовского Безумия

Для всех, кто сходит с ума в марте есть отличное оправдание – начинается самый непредсказуемый баскетбольный турнир среди студенческих команд. Остин Риверс, Харрисон Барнс, Томас Робинсон и Энтони Дэвис – в числе двадцати главных талантов, за которыми Sports.ru советует последить во время Мартовского Безумия.

20. Коди Зеллер

Университет: «Индиана», 1 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 19 лет

Рост: 211 см

Вес: 104 кг

Средняя статистика: 15,5 очка, 6,4 подбора, и 1,2 блок-шота при 63% попаданий с игры

Сильные стороны: Высокий баскетбольный IQ, активно играет без мяча, старательный в защите.

Младший брат Тайлера Зеллера, Коди, стал ключевым фактором «Индианы» по возвращению ей национальной известности.

Зеллер сразу стал показывать зрелую игру в нападении, несмотря на то, что это только его первый год в колледже. Он с ходу стал лидером команды по набранным очкам и подборам в среднем за игру. Очень атлетичный и умный парень.

19. Трей Берк

Университет: «Мичиган», 1 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 19 лет

Рост: 180 см

Вес: 82 кг

Сильные стороны: Скорость, видение площадки

Средняя статистика: 15,1 очка и 4,6 передачи

Один из игроков-открытий этого сезона. Ему удалось выйти на первый план в своей команде, затмив не менее яркого Тима Хардуэя-младшего. Кроме всего этого, он получил звание лучшего новичка конференции Big-Ten, разделив это звание с Коди Зеллером. В своей команде он стал лучшим по очкам – 15,1 (при 45% с игры, 37% из-за дуги) и передачам – 4,6. Такие наглые малыши всегда привлекают к себе повышенное внимание.

18. Майк Мозер

Университет: «UNLV», 2 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 22 года

Рост: 204 см

Вес: 95 кг

Средняя статистика: 14,1 очка, 10,6 подбора и 2,3 передачи

Сильные стороны: Атлетизм, игра на щитах

Майк начал выступать за свою нынешнюю команду лишь в этом сезоне, перейдя из UCLA. И надо сказать, что приехал он в UNLV, не имея особого статуса звезды или чего-то подобного. Этот парень из тех, кто делает себе имя сам. По ходу сезона он вырос в одного из лучших подбирающих NCAA и начал демонстрировать приличный арсенал в нападении, включая броски из-за дуги. Если у Мозера пойдет игра, остановить его бывает очень сложно.

17. Андрэ Драммонд

Университет: «ЮКонн», 1 курс

Позиция: Центрвоой

Возраст: 19 лет

Рост: 211 см

Вес: 125 кг

Средняя статистика: 10,2 очка, 7,7 подбора и 2,7 блок-шота

Сильные стороны: Атлетизм, которым он умело пользуется на обоих концах площадки.

Один из тех игроков, на которого были возложены большие надежды в начале этого сезона. И один из тех, кто эти надежды не оправдал. Проведя очень слабо стартовый отрезок сезона, Андре только сейчас стал вникать в суть происходящего в новой для него лиге. Временами он превращается в настоящего монстра на площадке, но иногда вновь уходит в спячку.

Несмотря на его нестабильность, Драммонд все еще считается элитным бигменом, который подает очень большие надежды. И это естественно, что на него следует обратить особое внимание во время Мартовского Безумия. Возможно, это и есть его звездный час.

16. Дариус Джонсон-Одом

Университет: «Маркетт», 4 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 23 года

Рост: 188 см

Вес: 91 кг

Средня статистика: 18,5 очка (45% с игры, 40% из-за дуги), 3,5 подборов и 2,8 передачи

Сильные стороны: отличный средний/дальний бросок, лидерские качества

Дариус входит в состав одного из самых опасных атакующих дуэтов страны. В паре с Джей Краудером они представляют собой грозную силу для любой защиты. Как только Дариус пересекает центральную зону с мячом в руках, знайте, что он может реализовать свои замыслы из любой точки паркета. Будь-то трехочковый бросок или атака из-под кольца.

15. Уилл Бартон

Университет: «Мемфис», 2 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 21 год

Рост: 198 см

Вес: 80 кг

Средняя статистика: 18,1 очка (51% с игры, 34% из-за дуги), 7,6 подбора 3 передачи и 1,5 перехвата

Сильные стороны: атлетизм, умение создавать себе ситуацию для атаки

Этот парень играет за команду, которая на данный момент не входит в топовую конференцию, но в «Мемфисе» каждый год есть интересные игроки, с успехом переходящие на профессиональный уровень в НБА. Уилл представляет из себя машину, которая делает на площадке для своей команды все и везде. Он очень приличный скорер, который играет от прохода, но в то же время дружит и с броском. А благодаря своему атлетизму Бартон еще и является лидером команды по подборам.

14. Остин Риверс

Университет: «Дьюк», 1 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 19 лет

Рост: 193 см

Вес: 86 кг

Средняя статистика: 15,3 очка, 3,3 подбора и 2,3 передачи

Сильные стороны: Отличный скорер, обладающий стабильным дальним броском и длиннющим первым шагом.

После относительно слабого старта Риверс постепенно зарабатывал доверие партнеров и тренера своими действиями на площадке. От матча к матчу он становился только сильнее и увереннее в своих силах, незаметно превратившись в один из ключей успеха «Дьюка» в этом сезоне. Так же он был признан новичком года в конференции ACC. Папа может быть доволен.

13. Перри Джонс

Университет: «Бэйлор», 2 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 20 лет

Рост: 211 см

Вес: 107 кг

Средняя статистика: 13,9 очка (50% с игры), 7,6. подбора и 1,3 передачи

Сильные стороны: атлетизм и отменная работа ног под кольцом.

Перед началом сезона прогнозировалось, что Перри способен занять место в Топ-5 грядущего драфта НБА и взять титул лучшего игрока конференции. Но, как оказалось, не все так просто. Его статистика по сравнению с прошлым сезоном выросла не значительно, а в некоторых компонентах показатели так и вообще снизились.

Весь сезон Перри не может найти себя, показать свою игру с лучшей стороны. Но просвет, который мы увидели в недавних играх на вылет внутри конференции, дает надежду на то, что он наконец-таки возьмет на себя роль полноценного лидера и поведет за собой команду. Перри, время становиться безумным!

12. Джон Хенсон

Университет: «Северная Каролина», 3 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 21 год

Рост: 211 см

Вес: 100 кг

Средняя статистика: 13,8 очка (50% с игры), 10,1 подбора, и 2.9 блок-шота.

Сильные стороны: потрясающий рост и размах рук, отличный защитник.

По сравнению с прошлым сезоном Джон прибавил в игре в нападении, добавив к своему арсеналу неплохой средний бросок и усовершенствовав игру в лоу-посте. Наряду со своим партнером по команде Тайлеро Зеллером он является одним из лучших игроков на щите в конференции, да и во всей стране. Кроме всего этого, он отлично играет в обороне и в этом сезоне уже второй раз подряд получил звание лучшего защищающегося игрока конференции АСС.

11. Айзея Кэнэн

Университет: «Мюррей Стэйт», 3 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 20 лет

Рост: 183 см

Вес: 80 кг

Средняя статистика: 19,2 очка (48% с игры), 3,3 подбора и 3.7 передачи

Сильные стороны: Превосходный снайпер, быстрые руки и ноги

Кто это? Возможно, именно такой вопрос у многих возникнет при прочтении этого имени. Но парень является лидером лучшей команды-середняка этого года. Его «Мюррэй Стейт» потерпел лишь одно поражение за сезон. Но, конечно, справедливости ради, нужно признать, что топовых соперников на их пути пока что не встречалось, за исключением разве что «Мемфиса». Надеемся, что Айзея сможет о себе заявить на всю страну во время Мартовского Безумия, потому что своим старанием и игрой в этом году он заслужил это признание.

10. Тэйшоун Тэйлор

Университет: «Канзас», 4 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 20 лет

Рост: 191 см

Вес: 84 кг

Средняя статистика: 17,3 очка (49% с игры, 43% из-за дуги) и 4,8 передачи.

Сильные стороны: Отличный скорер с дальним броском и умением создать себе ситуацию для броска.

После слабого и неуверенного начала сезона в играх вне конференции Тэйшоун начал показывать очень зрелую игру в регулярном чемпионате Big-12. Своей дерзкой и в какой-то степени безбашенной игрой он подарил Канзасу немало побед в этом году. И теперь наравне с Томасом Робинсоном он по праву считается лидером своей команды, которая все еще горит желанием выстрелить в грядущем безумии.

9. Маркус Дэнмон

Университет: «Миссури», 4 курс

Позиция: Защитник

Возраст: 21 год

Рост: 191 см

Вес: 84 кг

Средняя статистика: 17,7 очка (46% с игры, 41% из-за дуги) и 5,2 подбора.

Сильные стороны: дальний/средний бросок

В такой команде как «Миссури» очень тяжело выделиться кому-то одному. Но все же и здесь есть свой герой, который раз за разом приносил своему университету победы. После некоего спада в игре на ранних стадиях сезона Маркус смог вернуть себе звание одного из лучших «убийц» в NCAA. В этом году его броски на последних минутах и секундах матчей не раз огорчали соперников «Миззу».

8. Джаред Сэлинджер

Университет: «Огайо Стейт», 2 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 20 лет

Рост: 206 см

Вес: 118 кг

Средняя статистика: 17,5 очка (55% с игры), 9,3 подбора и 1,2 перехвата.

Сильные стороны: Отлично играет спиной к кольцу

Джаред не смог сделать значительного скачка в своей игре по сравнению с прошлым годом, за исключением разве того, что он сбросил немного веса летом и стал чуть подвижнее. Но он все еще остается топовым игроком и, возможно, пиком грядущего драфта.

Сэлинджер стал более рассудительно действовать на площадке и грамотно распоряжаться мячом. Благодаря нему команда достаточно уверенно прошла регулярный сезон, заняв первое место в конференции (хоть и оспоренное двумя другими командами). Ну а «Огайо Стейт» все еще является претендентом на титул национальных чемпионов, как никто другой.

7. Джей Краудер

Университет: «Маркетт», 4 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 21 год

Рост: 198 см

Вес: 102 кг

Средняя статистика: 17,4 очка (50% с игры), 8,1 подбора, 2,8 передачи и 2,4 перехвата.

Сильные стороны: защита, всесторонне развитые навыки игры

Как уже писалось выше, Джей Краудер и Дариус Джонсон-Одом – это один из самых ярких атакующих дуэтов года. Джей делает для своей команды все. Набирает очки, собирает подборы, перехватывает мячи. Именно благодаря всесторонним навыкам он и является самым опасным игроком своей команды, а, возможно, и всей конференции Big East, где Краудер был признан игроком года.

6. Дрэймонд Грин

Университет: «Мичиган Стейт», 4 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 22 года

Рост: 201 см

Вес: 104 кг

Средняя статистика: 16,2 очка (45% с игры), 10,4 подбора и 3,6 передачи.

Сильные стороны: Лидерские качества

Еще один из тех игроков, которые для своей команды значат ровным счетом ВСЕ. Можно даже сказать, что Грин – это целая команда «Мичиган Стейт». Дрэймонд вел свою команду к победам в течение всего сезона. Ему удалось затащить университет по ходу чемпионата в Топ-5 команд нации и регулярно держать его на виду у всей страны. Совершенно заслуженно в конце регулярного сезона Грин был признан игроком года в конференции Big Ten.

5. Тайлер Зеллер

Университет: «Северная Каролина», 4 курс

Позиция: Центровой

Возраст: 22 года

Рост: 213 см

Вес: 113 кг

Средняя статистика: 16,4 очка (55% с игры), 9,2 подбора и 1, 4 блок-шота.

Сильные стороны: отлично играет в лоу-посте, неплохой штрафной бросок

Старший из братьев Зеллеров так же попал в наш рейтинг. Он, как и два предыдущих баскетболиста, получил звание игрока года в своей конференции (АСС). С каждым сезоном Тайлер прибавляет, и в итоге к последнему году своего обучения он действительно превратился в элитного баскетболиста. В паре с Хэнсоном они образуют один из лучших фронт-кортов лиги по набору очков и игре на щитах.

4. Майкл Кидд-Гилкрист

Университет: «Кентукки», 1 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 18 лет

Рост: 201 см

Вес: 105 кг

Средняя статистика: 12 очков (48% с игры), 7,8 подбора и 2,1 передачи.

Сильные стороны: Защита, трудолюбие

Вряд ли вы найдете в лиге еще одного такого новичка, как Майкл. Он отрабатывает в каждой игре, на обоих концах площадки, не жалея своих сил. Конечно, при таком ярком партнере, как Энтони Дэвис, сложно обратить на себя внимание. Но именно Майкл является, возможно, самым важным звеном в нынешней команде Каллипари. И, как говорит сам Майкл, он не исключает возможности остаться в «Кентукки» еще на целых три года. Это похвально.

3. Харрисон Барнс

Университет: «Северная Каролина», 2 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 21 год

Рост: 203 см

Вес: 95 кг

Средняя статистика: 17,2 очка (45% с игры), 5,1 подбора и 1,1 перехвата.

Сильные стороны: Хороший бросок поле дриблинга, отлично владеет своим телом.

Пожалуй, Барнс один из тех, кто действительно готов к НБА и физически, и технически. Его статистика немного улучшилась по сравнению с первым сезоном в NCAA. Он стал более уверенно брать игру в свои руки в решающие моменты игры и использует все свои преимущества над другими настолько, насколько это возможно. Во многом от его успеха будет зависеть и успех «Северной Каролины» в Мартовском Безумии.

2. Энтони Дэвис

Университет: «Кентукки», 1 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 19 год

Рост: 208 см

Вес: 100 кг

Средняя статистика: 14,3 очка (65% с игры), 10 подборов и 4,7 блок-шота

Сильные стороны: Атлетизм, фантастический размах рук, неплохо владеет мячом

Энтони провел просто фантастический сезон, за что и был назван игроком года в конференции SEC. И это будучи новичком! Пожалуй, он стал и лучшим игроком по блок-шотам в истории университетского баскетбола. В паре с Кидд-Гилкристом, он помог своей команде провести потрясающий сезон, лишь с одним поражением в регулярном сезоне.

Дэвис уже вписал свое имя в историю NCAA, и теперь его ждет еще одна проверка, уже на более тяжелой стадии – Мартовское Безумие. Сможет ли он продолжать приносить своей команде такую колоссальную пользу? Мы узнаем уже совсем скоро.

1. Томас Робинсон

Университет: «Канзас», 3 курс

Позиция: Форвард

Возраст: 20 лет

Рост: 208 см

Вес: 108 кг

Средняя статистика: 17,9 очка (53% с игры), 11,8 подбора, 1,9 передачи и 1 блок-шот

Сильные стороны: Превосходный атлет, лидерские качества

Лишь на третий сезон в команде Томас начал показывать очень яркую и уверенную игру. У него есть все: и талант, и стремление к самосовершенствованию, и спортивная злость, и желание побеждать. Игра «Канзас»а в этом сезоне полностью зависела от него. Кто знает, где бы сейчас были «Джейхоукс», не разыграйся бы так Томас. Робинсон настоящий боец, который всегда идет до конца, и не боится ничего на своем пути.

Он потрясающий рибаундер, нередко использует свой средний бросок, пусть еще и нестабильный. Отлично играет спиной к кольцу. Продавить соперника с таким атлетизмом и работой ног как у него – совсем не проблема. Томас является душой и сердцем нынешнего «Канзаса». Он также получил награду игрока года в конференции Big-12.

А за кем будете следить вы?