1 мин.

Опрос на Cubertin.com: футболисты платят клубам, чтобы выходить на поле

Результаты опроса на портале Cubertin.com для кого-то могут показаться неожиданными. И можно ли по ним судить об общем состоянии российского спорта? Да и, вообщем, можно ли считать практику оплаты своих выступлений за клуб - порочной?

Тем не менее: 23% ответивших футболистов оплачивали свои выступления в самом начале карьеры, 53% не платили, поскольку не было такой необходимости, но, видимо, допускают это, и лишь 15% считают такую практику неправильной.

В хоккее ситуация несколько иная - оплачивали выход на лед 14% ответивших профессиональных хоккеистов. Хотя в этом виде спорта практика оплаты выступлений, например, в некоторых европейских низших лигах ни для кого не секрет. Объявления о наборе в, например, французские лиги с четким ценником найти можно без проблем. Многие молодые игроки этим пользуются, чтобы иметь игровую практику, засветиться перед агентами.

Менее активно в опросе на Cubertin.com участвовали баскетболисты. И подавляющее большинство из них считают неправильным платить за собственные выступления.

Портал Cubertin.com - закрытое сообщество, объединяющее спортсменов, тренеров, агентов и менеджмент почти тысячи клубов в России и на постсоветском пространстве. Основной целью проекта является помощь спортсменам в развитии карьеры.