2 мин.

Сергей Кращенко: «Следует установить минимальный размер выплат в ФНЛ»

В очередной публикации пользователь и блогер Сubertin.com из нальчикского «Спартака» Сергей Кращенко размышляет о целесообразности и актуальности введения в Футбольной национальной лиге не только верхней границы зарплат, но и нижнего предела выплат.

Слово Сергею Владимировичу:

– Со следующего сезона в ФНЛ начнёт действовать финансовый регламент, согласно которому игроки и тренеры клубов лиги не смогут получать больше 300 тысяч рублей в месяц. Идея установить верхнюю границу выплат призвана снизить к минимуму ситуации, когда клубы в погоне за результатами раздувают зарплатные ведомости, а затем оказываются не в состоянии их обеспечивать, а потому банкротятся. Идея понятна и логически объяснима. Подобное наблюдается во многих спортивных лигах. Но есть мнение, что вместе с верхним пределом зарплат следует установить и размер минимальных выплат.

Такая практика существует в КХЛ, и молодые игроки знают, на какие доходы они вправе рассчитывать, если решают строить карьеру профессионального спортсмена. Точно так же должно быть и в ФНЛ.

Выбирая то, чем ты будешь зарабатывать на жизнь, важно понимать, что ты станешь иметь в итоге. Специфика деятельности футболиста предполагает, что наибольшая часть времени и сил будет отдана однозначно футболу (именно поэтому довольно часто спортсмены бывают менее приспособленными к обычной жизни). Введение как верхней границы, так и нижнего предела, прежде всего, поможет сделать правильный выбор родителям, планирующим будущее своих детей, и самим ребятам, которые решают, на что сделать ставку в своей жизни. Тогда люди, выбравшие футбол, будут более защищёнными, имея минимальные гарантии, и как следствие – станут более спокойно и эффективно делать своё непростое дело.

К примеру, нижним пределом может быть сумма в 70 тысяч рублей. Это немного, но позволяет жить, а не выживать. Сейчас же получается, что зарплата ведущих игроков команды и молодых ребят может отличаться в 30 раз и больше. Одни зарабатывают в ФНЛ миллион рублей в месяц, другие – по 20-30 тысяч рублей, но общественное мнение сложилось так, что «все футболисты жируют».

Регистрируйтесь в Cubertin.com и присоединяйтесь к сети моих контактов.