3 мин.

Баскетбольная Суперлига в цифрах: зарплаты в сезоне-2013/2014

В октябре стартует очередной сезон баскетбольной Суперлиги. Второй по силе турнир России обещает быть одним из самых интересных и интригующих за последние годы. Сразу несколько клубов собирают амбициозные команды и готовы побороться за первое место.

Анализируя данные о зарплатах, можно сделать однозначный вывод, что иностранцы, по-прежнему, тяжелее для клубных кошельков.

 «Университет-Югра». Клуб не первый год уверенно лидирует в Суперлиге по прилежности выдачи заработной платы. Основные игроки команды будут зарабатывать от 150 до 450 тысяч рублей в месяц. Выплаты стабильны.

«Урал». «Грифоны» соблюдают сдержанную политику в отношении зарплат россиян – до 250 тысяч рублей в месяц. Пара американцев будет зарабатывать около 500 тысяч рублей в месяц каждый. Выплаты стабильны.

«Автодор». В Саратове уже объявили о желании выиграть Суперлигу. С деньгами всё было в порядке и год назад. Теперь же зарплаты подрастут (от 150 до 350 тысяч рублей у россиян). Американцы дороже. Выплаты стабильны.

«Спартак-Приморье». Владивосток включается в селекцию и выходит на рынок с традиционным в последние годы желанием платить достойно, но умеренно. Ставка делается на молодёжь. Основные игроки могут рассчитывать на зарплату в диапазоне 100-200 тысяч рублей в месяц. Вероятно, клуб усилится американцами, которые будут стоить дороже россиян.

«Новосибирск». Сибиряки готовы предложить россиянам до 250 тысяч рублей в месяц. Выплаты стабильны.

«Рускон-Мордовия». Серьёзных денег в клубе из Саранска не предвидится. Ставка на командную игру и харизму главного тренера. Зарплата – до 200 тысяч рублей в месяц у ведущих игроков. Информации по стабильности выплат нет.

«Темп-СУМЗ». Клуб из Ревды способен платить игрокам-лидерам до 200 тысяч рублей в месяц стабильно, но средний оклад – около 80-120 тысяч рублей.

«Парма». Пермяки, дебютирующие в Суперлиге, уповают исключительно на собственных воспитанников. Лидером по зарплате, скорее всего, будет Сергей Чернов (до 200 тысяч рублей в месяц). Остальная группа игроков станет получать от 60 до 150 тысяч рублей в месяц. Рост зарплат ожидается через сезон, когда команда будет ставить серьёзные задачи и ей обязательно потребуется усиление.

«Рязань». На сегодняшний день команда располагает игроками с зарплатой в 150 тысяч рублей и выше. Но в отношении рязанского клуба в начале межсезонья ходили уж совсем грустные слухи.

«Иркут». Иркутяне, как и пермяки, рассчитывают исключительно на собственные кадровые ресурсы, хотя и вероятно появление двух-трёх зарплат под приезжих ребят в районе 150 тысяч рублей в месяц. Основные ставки в районе 60-70 т.р.

 «Атаман». Ростовчане неслучайно находятся внизу списка. На бумаге в этом клубе готовы платить игрокам от 50 до 150 тысяч рублей в месяц и содержать легионера (в районе 15 тысяч долларов в месяц), но на практике всё выглядит иначе. Выплаты крайне нестабильны, вероятны серьёзные задержки.

«Самара». Новички Суперлиги высокими окладами игроков вряд ли будут удивлять. Зарплата – в районе 40-150 тысяч рублей в месяц.

«Динамо». Московский клуб готов погасить серьёзную задолженность по зарплате перед бывшими игроками, а также начать новый виток в своей истории. Однако с участием в Суперлиге у «Динамо» до сих пор есть проблемы. Если «бело-голубые» сумеют убедить РФБ и заявиться на сезон, то, всё равно под грузом долгов, больших контрактов в столице в этом сезоне не будет. Зарплаты – до 150 тысяч рублей.

Зарабатывать на комфортную жизнь в Суперлиге вполне возможно, но для этого надо быть лидером клуба, ведущего борьбу за место в первой пятёрке. Условия в командах из нижней части таблицы позволяют не бедствовать, но и только. По итогам двух кругов (второй год подряд в Суперлиге играют по одному матчу – дома и на выезде) определится восьмёрка участников плей-офф, которая разыграет титул победителя Суперлиги, дающий право на участие в Еврочеллендже.

Переход же в Лигу ВТБ происходит по другим принципам. Прежде всего, клуб должен быть готов к этому шагу экономически. Победитель двух последних сезонов «Урал» так и остаётся в Суперлиге до прихода сильного спонсора, тогда как «Красному Октябрю» его плачевные результаты по итогам прошлого сезона препятствием для допуска в Лигу ВТБ не стали.

Cubertin.com