8 мин.

Who is Mr. Neustädter?

Еще год назад русский футбольный люд ничего не знал о Романе Нойштедтере, а сейчас все комментаторы федерального уровня спешно учатся скороговорке "Игнашевич-Березуцкий-Нойштедтер". Присмотримся повнимательнее к новоявленному россиянину и попробуем понять - а так ли он нужен нашей сборной?

Думаю, немногие могут похвастать тем, что видели игры с участием Нойштедтера. Посему, попробуем оценить игрока, отталкиваясь от сухих статистических фактов.

Начнем со стоимости.  в данный момент оценивает игрока в 7 млн (все цены здесь и далее в евро - прим. автора). Наивысшая стоимость была в июле 2014 - 10 млн. Безусловно, оценка даже столь уважаемого международного портала (особенно в отношении игроков, не засветившихся в еврокубках) - не панацея, и вряд ли может рассматриваться как самодостаточная величина. Но в то же время, какое-то представление получить можно. Для сравнения, игроки сборной России, на позиции которых может претендовать Роман, в данный момент оцениваются следующим образом: Василий Березуцкий - 3 млн, Алексей Березуцкий - 1 млн, Сергей Игнашевич - 500 тыс, Георгий Щенников - 5 млн, Игорь Смольников - 10 млн, Роман Шишкин - 4 млн, Дмитрий Кобмаров - 7 млн, Денис Глушаков - 5 млн, Игорь Денисов - 6 млн, Дмитрий Торбинский - 1.5 млн. Игроки атакующей группы из рассмотрения исключены - вряд ли участие Романа может каким-то образом перекроить игру сборной в этом аспекте (таким образом, далее будут рассматриваться только указанные выше игроки). Итак, что же мы видим? В финансовом аспекте только Смольников и Комбаров могут составить конкуренцию Нойштедтеру. Все остальные расположены в более низкой ценовой категории (меняю одного Шишкина на двух Березуцких, Игнашевича не предлагать). Стоимость возрастных игроков объяснима. Среди игроков своей возрастной группы (и младше) Роман, с точки зрения стороннего наблюдателя, смотрится вполне привлекательно, но не столь значимо, чтобы выделять его только на основании цены. Идем дальше.

Статистика игрока на официальном сайте Бундеслиги гласит, что самый лучший показатель Нойштедтера: это пас - 89.6% точных передач. Те, кто видел игру Романа, говорят, что этот показатель во многом набит пасами в центре поля, а не за счет обостряющих передач. Но как бы там ни было - показатель весьма неплохой (самый высокий среди защитников "Шальке" в этом сезоне). Для сравнения: показатели оборонцев "Баварии" (Алаба, Боатенг, Лам) колеблются в пределах 90-93%. Процент выигранных единоборств у Нойштедтера - 55.7% (из них 51.5% - в воздухе, 58.2% - на земле). Примерно укладывается в рамках среднего по больницам "Шальке 04" и "Баварии" (не считая ненормального Боатенга, наборовшего аж 71.3%). К сожалению, у РФПЛ нет подобной статистики (а не мешало бы!), посему сравнить новоявленного сборника с коллегами из клубов Премьер-лиги не представляется возможным.

Зато можно сделать это, опираясь на данные портала . Конечно, и здесь есть доля условности: всё-таки обороняться против Вольфсбурга, Баварии или даже Хоффенхайма и защищать ворота от Локомотива, Терека или Мордовии - не совсем одно и то же. Но это какое-никакое, а сравнение фактических показателей. Прежде всего нас интересует статистика защитного свойства, раз уж Нойштедтер рассматривается Слуцким как опорник или центральный защитник. Итак, что же мы имеем? Участвовал в 30 играх чемпионата. Рейтинг - 6.78 (12-й показатель в команде, 4-й среди игроков оборонительного плана). Процент точных пасов (ранее упоминавшиеся 89.6%) - лучший в команде. 4-й показатель в команде по выигранным воздушным дуэлям - в среднем 2.2 за игру. Количество отборов в среднем за игру - 2 (4-й показатель в команде), при этом показатель количества фолов один из самых низких в команде - 0.7 за игру, что, безусловно, можно считать плюсом. Количество перехватов - 2.2 за игру (4-й в команде). Лучший в клубе показатель по созданию искусственного оффсайда - 0.6 за игру, что немаловажно для сборной в случае появления Романа на позиции центрального защитника. Показатель блокирования соперника - 0.6 за игру (2-й в команде). Рассмотрим подробнее статистику пасов. Ключевой пас - худший показатель в команде (0.1 за игру). Понятно, что для игрока обороны это не столь важно, но, например, в "Шальке" 2 лучших показателя именно у игроков оборонительной группы (Гайс и Жуниор). Количество пасов - 49.2 за игру (3-й в команде). Длинные передачи - 3.7 за игру, при этом кроссов в технико-тактическом арсенале Романа не предусмотрено вовсе. Ну и вишенка торта: сильными сторонами Нойштедтера считаются пас и перехват мяча. Слабых сторон порталом не выявлено.

Что же можно сказать о футболистах в наших защитных рядах в сравнении с Романом Нойштедтером?Рейтинг любого из игроков оборонительной группы сборной выше, чем у Романа (исключение: Щенников - 6.74 и Торбинский - 6.70). При этом у Игнашевича и Березуцкого, на чье место может претендовать Нойштедтер, исходя из привычных расстановок, рейтинг больше 7 (7.06 и 7.24 соответственно). Опорники (второе подходящее для Романа место) Денисов и Глушаков также обходят Нойштедтера с показателями 6.88 и 6.94. Таким образом, исходя из рейтинга, вряд ли Нойштедтер способен усилить оборону сборной.Но не будем спешить с выводами, рассмотрим остальные показатели. Лучший процент точных передач среди сборников у Смольникова - 86.7%. У остальных этот показатель в пределах 83-86% (кроме Комбарова - 78.4%). Таким образом, даже Игнашевич, априори считающийся у нас мастером первого паса среди защитников, делает меньше точных передач (83.8%), чем его возможный конкурент из "Шальке" (напомним - 89.6%). По количеству выигранных воздушных дуэлей безоговорочный лидер среди наших защитников - Василий Березуцкий (3.1 за игру). Цифры Нойштедтера сопоставимы с аналогичными у Алексея Березуцкого (2 за игру). Показатели остальных в воздушных единоборствах не превышают жуткие 0.5 за игру (кроме Игнашевича - 1.2 за игру).Количество отборов самое большое у Денисова - 3 за игру. Нойштедтер отбирает на уровне Глушакова (2.2 за игру) и Комбарова (2 за игру). Катастрофические показатели Смольникова (0.8 за игру) и Игнашевича (1 за игру) можно объяснить позицией и упором на атакующие действия (в случае с зенитовцем) и наличием всё вычищающего Вернблума (3.4 отбора за игру) в средней линии у "ЦСКА". Количество нарушений у Нойштедтера в среднем такое же как и у остальных защитников сборной. Выше показатель фолов у Глушакова и Денисова (по 1.3 за игру), но роли "бультерьеров" объяснят эту цифру. Самым грубым оказался Комбаров (1.6 фола за игру), что, вероятно, объясняется частой потерей позиции и, как следствие, необходимостью нарушать правила. По числу перехватов Нойштедтер находится на одном уровне с Алексеем Березуцким и Глушаковым (2 против 2.1 за игру соответственно), но значительно проигрывает центральным защитникам: Игнашевич - 2.7 за игру, Василий Березуцкий - 2.9 за игру. Впрочем, игрок "Шальке" перехватывает мяч чаще, чем Денисов (1.6 за игру), так что в этом компоненте вполне способен заменить игрока "Динамо", который, как и вся вылетевшая в ФНЛ команда, находится далеко не в лучшей форме.По созданию искусственного оффсайда Нойштедтер однозначно проигрывает всем конкурентам по позиции центрального защитника: Игнашевич - 1.7 оффсайда за игру, братья Березуцкие - 1.3 и 1.2 (показатель Нойштедтера - 0.6 оффсайда за игру). Зато по блокированию соперника Роман разделяет первое место с Василием Березуцким (0.6 за игру) и опережает всех остальных. 

Далее рассмотрим детальную статистики передач. По количеству ключевых пасов Роман делит последнее место с Игнашевичем (0.1 ключевых пасов за игру) и проигрывает всем остальным. Первые в этом компоненте - Комбаров с фантастическим показателем 1.6 ключевых паса за игру. Видимо, свою роль сыграли знаменитые комбаровские навесы.По общему количеству передач за матч показатели Романа (49.2 паса за игру) сопоставимы с опорниками сборной (Глушаков - 50.2 паса за игру, Денисов - 52.5 паса за игру) и откровенно слабо смотрятся на фоне центра обороны (Игнашевич - 64.8 паса за игру, Березуцкий - 64.5 паса за игру). Всё-таки сказывается тот факт, что центр защиты сборной представлен игроками одного клуба. По количеству длинных передач нет равных Сергею Игнашевичу - 10.3 паса за игру. Второй в оборонительной группе - Денисов - имеет куда более скромные 4.3 длинных паса за игру. В среднем Нойштедтер пасует так же как и Василий Березуцкий (3.7 за игру). У остальных этот показатель куда ниже (например, у крайних защитников он не дотягивает и до 2). Кроссами в нашей команде выделяются только Комбаров (1.1 за игру) и Шишкин (1.2 за игру). В середине держится Смольников (0.6 за игру). У всех остальных этот показатель либо вообще отсутствует (как и у Нойштедтера), либо находится на уровне 0.1-0.2.

Ну и напоследок, краткий обзор сильных и слабых сторон футболистов. Согласно всё тому же пас является сильной стороной всех рассмотренных игроков, кроме Глушакова, Торбинского и Шишкина. В то же время перехватом как сильной стороной своей игры никто, кроме Нойшедтера, похвастать не может. Зато у большинства в сильных качествах значится отбор, контроль мяча и концентрация, но при этом почти у всех в качестве слабого аспекта игры указана игра на втором этаже (у Шишкина это, как ни странно, сильная сторона). Василий Березуцкий слабостей не имеет.

Таким образом, исходя из статистических показателей, можно сказать, что Роман Нойштедтер способен усилить игру команды, но вряд ли ему стоит рассчитывать на основной состав. Центр обороны кардинально ни в чем не уступает новоявленному сборнику (разве что возрастом, а как следствие - скоростью, но это можно понять, только увидев скоростные качества Романа), но может похвастать опытом и многолетней сыгранностью. Так что рассчитывать на появление Нойштедтера в центре защиты можно лишь в случае травмы кого-то из основных игроков. Да и на этот случай есть вездесущий Алексей Березуцкий, способный с лавки заиграть не хуже любого из основных центральных защитников (а при острой необходимости - и крайних).Иначе дело обстоит с опорными. С учетом травмы Дзагоева основной парой опорников видится связка Глушаков-Денисов. Глушаков, хорошо проведший концовку сезона, скорее всего будет в основе. Другое дело - Денисов, находящийся не в лучшей форме. Тут даже любовь к нему Слуцкого может не помочь. Торбинский, взятый в сборную в последний момент, изначально рассматривается как игрок подмены. Таким образом, при совсем уж неудовлетворительной игровой форме Денисова на месте второго опорного мы вполне можем увидеть и новичка сборной. Иначе же стоит говорить только о выходе на замену. Ну и, конечно, всё будет решено после товарищеских матчей, где Нойштедтер наверняка получит игровое время. И тогда будут хотя бы примерно понятны физические кондиции игрока, его возможности и способность взаимодействовать с партнерами. Хотя в конечном итоге всё, конечно же, будет зависеть от игровой схемы, выбранной Слуцким. Что ж - ждать осталось недолго.