5 мин.

Почему ты такая дура

Дорогая Федерация Фигурного катания России. Усаживайся поудобнее и выслушай меня. Не вертись и не отвлекайся, потому что если прослушаешь что-то важное – тебе же хуже и будет.

Я могу привести тысячу и один пример, почему ты дура. Мы часто видим, как ты ошибаешься, спотыкаешься, падаешь, нелепо взмахивая ручонками. Иногда отдельные люди вытаскивают тебя на свет, и тогда ты бежишь за наградами и славой, отряхивая грязную одежонку. Мы прощаем тебя, потому что мы – это мы, любим фигурное катание и простим за него всё что угодно. Мы закрываем глаза на то, что ты чудишь. Но сейчас ты переступила порог нашего терпения. Ты довела до белого каления даже тех, кто изредка пытался защищать тебя.

Ты затронула то единственное, что мы называли искусством. Ты не смогла защитить то чудесное, что вопреки твоей и своей собственной глупости смогло вырасти из куколки в бабочку. Из бутона в прекрасный цветок. Ты дура, Федерация, потому что не видишь очевидного, потому что видишь – и ничего не можешь поделать, так как ты беспомощна, ленива и глупа. Сильные Федерации так не делают.

Когда у тебя есть фигуристы, которые на ближайшие пять лет обеспечат тебя золотом с головы до ног. Начиная следующий сезон в ранге обошедших всех землян на Олимпиаде, они выиграли бы для тебя любую бензоколонку, этап Гран-при и всякие Чемпионаты мира до кучи. Они позволили бы тебе не бояться за собственный зад. Но ты не можешь топнуть ножкой и сказать: «Нет. Вы соберёте всё это золото».

Устали они друг от друга, чьи-то это происки или прихоти – плевать. То, что в паре необходимы чистые и искренние отношения – чушь. Примеров, когда партнёры хотели покусать друг друга от злости, - тьма. Только они были первым парами, и никто не позволял им расходиться. А ты позволяешь. Потому что ты дура.

И это сказали не болельщики этой пары. Это сказали тренеры. Специалисты, которые кусают локти в беззвучной зависти от того, что такая красота досталась не им, друг за другом провозглашают истины. Вот они, лучшие фигуристы #знаетекогда, у тебя в ладонях. Кому-то не нравится чья-то фигура, кому речь, кому отсутствие азарта в глазах. Самое главное не это. Самое главное то, что судьи как один сказали всем нам: «Да мы влюблены в них».

Они готовы облизать их с головы до ног и без одного элемента (!) позволить бороться за что угодно. Скоро падут технические контролёры, которые не дали нам золота в Саитаме, потому что поставили пару-тройку третьих уровней там, где надо. А все те ребята, которые сидят и ставят плюсы за элементы да накидывают по 0,25 за компоненты – те в восторге. Французы собираются уходить, а судьи активно истекают радугой по каким-то россиянам, и отнюдь не потому, что ты, дорогая моя дура, хоть как-то с ними поработала. Посмотри, видишь различия в количестве цифры 3 в двух этих случаях?

А здесь как, нравится?

И пока итальянская федерация скидывается на памятник нашим ребятам, ты, Федерация России, ведёшь себя как маразматик-инсайдер. Когда сорван важнейший элемент и у всех окружающих уже люто горит в самых легко воспламеняемых местах, ты вдруг заявляешь, что «не допустишь». То есть Зуева говорит, а ты не допустишь. Жиганшина говорит, а ты не допустишь. Да дура ты.

И люди так реагируют не потому, что они все поголовно влюблены в эту пару (хотя я очень даже). А потому, что от нас уплывает результат, который мы ждали невероятно долго. Годы проведены в томлении, когда же наши смогут подтянуться к североамериканцам. Смогли. Но ты дура, поэтому следующие четыре года нам опять предстоит ждать. Когда распадалась пара Мухортова/Траньков, всем было плевать, потому что результата они не обещали. Здесь медали шли к нам в руки, наткнулись на дурочку-Федерацию, развернулись и пошли к итальянцам. Каким итальянцам, скажете вы, ведь они похожи на премилых марионеточек? Таким, чемпионам мира, чтоб вы знали.

У нас нет Чикванты, чтобы он работал с техническими контролёрами. У нас есть два алмаза, которым работа с судьями не требуется. Им требуется, чтобы одной дуре не было на них плевать. И если эта пара всё-таки распадётся, ты плюнешь в свой собственный колодец, спилишь сук, на котором восседаешь и вспомнишь позднее ещё не одну народную мудрость. Они, мудрости эти, и существуют, чтобы разных дураков подначивать. Ты разрушишь идеальные параллельные линии, всю эту внутреннюю химию-магию и останешься у разбитого корыта, хотя могла быть владычицей морской. Пустишь на ветер мягкую технику и шикарную внешность и будешь сидеть с пустыми карманами.

Дура ты.