9 мин.

Тайрус Томас. Падение с большой высоты

Давно в этом блоге не было того, к чему он давным-давно предназначался, а именно биографий игроков ассоциаци. Исправим ситуацию.

Как фанат Буллз, скажу, что этот игрок надолго останется в моем сознании, как воспоминание о быках до Деррика Роуза. очень жалко, что этот парень, как и все остальные игроки того времени, кроме Луола Денга, сейчас не в Чикаго, но быкам и без них хорошо живется.

Тайрус родился в Луизиане, откуда в последствии не уезжал в течении своей школьной и студенческой карьеры. Для справки, маму зовут Джессика Джонсон, брата - Трэвис, сестру - Брэнди. 

В далеком 2002 году, рост этого парня составлял всего то... 5-10, что составляет примерно 177-180 см! Рост, соответсвующий восмекласснику средней школы. Именно из-за этого он оказался за бортом баскетбольной команды высшей школы McKinley. Конечно, можно было посмотреть на пример Эрла Бойкинса, Магси Боггза и Спада Уэбба, но Томасу  пойти по их стопам было не суждено и не из-за того, что парень не набрал навыков для того чтобы играть на позиции разыгрывающего и не нашел университет, который был бы в нем заинтересован, а просто потому что Тайрусу было не суждено пойти по их пути.

А все из-за того, что на следующий год его рост составлял уже 6-6 дюймов! Грубо говоря, парень вырос на 20 см за один год. Естественно, с ростом под 2 метра двери в команду были для него открыты.

Я не знаю, возлагались ли на него большие ожидания, но если да, то в свой второй год он их определенно не оправдал. Даже в унылые топ 100 проспектов своего класса ему не удалось пробиться.

Но несмотря на это, он был официально присоединен к университету своей родной Луизианны, LSU, если быть проще. Правда, Тайрусу пришлось провести еще один год в школе, так как в университете не нашлось для него места. Возможно, это было даже к лучшему. Во первых, он вырос до 6-7 и набрал веса, который составлял 200 lbs. Во вторых, может быть, он хоть как то, но поднялся в глазах скаутов, набирая за сезон 16 очков, 12 подборов и 6 блоков.

В Луизвиле Тайруса ждало другое молодое дарование, имя которому Глен Дэвис. В основном, именно на этих двух игроках и держалась команда.

T-time (никнэйм Томаса) выступал за LSU в сезоне 2005-2006, но за такое короткое время он успел достичь многого. Из школьника с немного обещающими пропорциями, которого вытурили из команды он вырос до фрэшмана года в конференции SEC, набирая 12.3 очка, 9.2 подборов и 3.1 блоков в среднем. В те времена парень зарекомендовал себя, как мистер замок, собирающего подборы и ставящего блоки, и как отличного данкера. В принципе, представление о нем, как о игроке и не изменились с тех времен.

Последние две игры сезона ему пришлось пропустить из-за травмы ноги, но на дальнейшей карьере игрока это никоим образом не сказалось. После побед над университетами Iona и Texas A&M, Луизиана обыграл Дьюк, во многом благодаря Тайрусу, который набрал 9 очков, 13 подборов и 5 блоков, всего то за 25 минут игрового времени, со счетом 62-54. Дальше был обыгран Техас, где Томас тоже не оплошал, набрав 21 очко, 13 подборов и поставив 3 блока. В результате университет, впервые с 1986 года, вышел в финал четырех Мартовского безумия. Тайрус стал самым полезным игроком Atlanta Region.

К несчастью (а может для кого то и к счастью), пройти дальше 1/2 финала четырех Луизиане не удалось. Сезон для них закончился разгромом от университета UCLA со счетом 59-45.

После этого, а если быть точней 17 апреля, 2006 года, Тайрус решил выставить свою кандидатуру на драфт. После Андрэа Барьяни, ЛаМаркуса Олдриджа и Адама Морисона, игрока выбрали под 4 номером Портлэнд Трэйл Блэйзерс. Позднее, он был обменян в Чикаго на ЛаМаркуса Олдриджа совместно с Виктором Хряпой. Каким бы не был хорошим Томас, но этот трэйд можно было считать одним из худших в истории команды. Была бы изобретена машина времени к тому моменту, Буллз не пошли бы на эту сделку и не нужно было бы отдавать 60 миллионов Бэну Уоллесу. Ну да ладно, что сделано, то сделано, не нам об этом судить.

Милый друг не скучай :)

Примечательно, что Дэвис, который выставился на драфт годом позже, стал всего то 35 пиком. Может кто то из нас сказать сейчас, что Томас - истинный 4 номер, а Дэвис - 35?

После завершения первого сезона Томаса, можно было вполне уверенно сказать, что его переоценили. 5.2 очков, 3.7 очков и 1.06 блоков - не очень для первой пятерки драфта (а Олдридж тем временем набирал 14+8, окончательно задолбив себе место в старте, сместив Прижбилу). Тем не менее, Тайрус установил свой карьер хай в поединке с Кавальерс, набрав 27 очков и 8 подборов. Это достижение еще не побито, спустя 7 лет.

5 февраля стала известна радостная новость для быков. Тайрус примет участие в конкурсе по броскам сверху 2007 года. Впервые игрок Чикаго участвует в подобном мероприятии, со времен Скоти Пиппена, который бил сверху в 1990 году. Томас не оплошал, забив сверху свой первый данк после довольно интересного алей-упа и через Бена Гордона во втором данке, но в финал ему выйти не удалось, Грин с Нэйтом постарались. Ну, собственно, и видео.

Второй сезон не был более выдающимся в плане средней статистики (6.8 очков + 4.6 подборов + 1.2 передачи + .97 блоков). Собственно, не из-за нее Тайрус был любим фанатами.

В своем первом сезоне в 10 играх подряд он набирал 10+ и два 10+10. Также, он забил решающий мяч в матче с Денвером. Во втором, 21 очко+ 12 подборов + 3 блока против Филадельфии, 24 очков против Бостона (Привет, Глен!), 20 очков + 14 подборов + 3 блока против Кавальерс, 26 очков против Торонто. Можно сказать, что раз в год и палка залетит, но тем не менее Тайрус рубил не по детски.

Как мы все знаем, в плэйофф 2008 года Тайрус встретился с Гленом в течении 7 игр, выдав великолепную серию. Но об этом, я не буду рассказывать в подробностях, мы и так все знаем и помним.

Следующий сезон, стал переломным для Чикаго и связанно это из-за прихода сами-знаете-кого (прямо как тот-кого-нельзя-называть). Томас постепенно стал понимать, что ему не место в этой команде, команде будущего самого полезного игрока сезона. Тем более, Т-тайма мучили травмы и в 2009 году он появился всего лишь в 4 играх сезона и выбыл на 4-6 недель. Его отлично, заменил в старте Тадж Гибсон, который и по сей день палочка-выручалочка для Буллз. Это и стало еще одним "за" для обмена Томаса.

В конце концов, 18 февраля 2010 года Тайрус был обменян в Шарлотт на Рональда Мюррея и Эйси Ло. Клуб заключил с ним контракт на 5 лет за 40 миллионов долларов. По моему мнению, парень осваивается в команде и по сей день. Найти свое место в команде Джордана, ему пока не удалось.

Надеемся, что за сезон 2011-2012 парень покажет "где раки зимуют", по крайней мере, мне бы так хотелось (извиняюсь за излишний фанатизм, но авторское мнение все таки должно присутствовать),

Вот так и вышло, что T-Time перенес "Падение с большой высоты", но при этом успев подняться из ямы. Невероятно, из школьника с ростом 5-10 он вырос до 4 номера драфта, МВП конференции в колледже, да и просто стартового мощного форварда, но кто он сейчас? Конечно, есть игроки и с более драматичной судьбой, но все таки.

Помимо подвигов на площадке, Тайрус является основателем "Tyrus Thomas Foundation" - организации, нацеленной на улучшение жизни детей в Чикаго и Луизвиле. Также, он внес более чем 30 миллионов долларов в благотворительный фонд своего родного города, Baton Rouge. Он помог, вместе с 44 миллионами, пострадавшим от урагана Катрина. 

На самом деле, я могу посветить отдельную запись всем вложениям в благотворительных целях Тайруса, но я этого делать не буду, так как это скучно, хоть и ОЧЕНЬ значимо и заслуживает уважения. Томаса можно уважать, как человека, если не как игрока.

Может быть вы и не замечали, но Томас буквально исписан тату, хотя такое трудно не заметить. Как не странно, но первое тату Тайруса была по инициативе... матери! В 10 классе парень, на глазах своей мамы, набил свое имя, что подняло его самооценку. Как и любой четкий американец, он слушает рэп энд ар энд би.

Спасибо за внимание!