11 мин.

Звезды полосатые. Как сборная России играла с американцами в плей-офф

Сборная России и США встречаются в четвертьфинале чемпионата мира. Блог «Эпицентр» вспоминает, как проходили кубковые матчи команд на крупных турнирах.

Чемпионат мира-1994

1/4 финала: Россия – США – 1:3

Тренеры: Борис Михайлов – Рон Уилсон

Главные звезды: Каменский, Житник, Коваленко, Яшин, Вяч. Козлов – Дженни, Скотт Янг, Даг Уэйт, Ги Эбер.

На защиту чемпионского титула к Борису Михайлову приехали 8 энхаэловцев плюс три игрока, которые оказались в Северной Америке через несколько лет (Буре-младший, Березин и Николишин). Россияне с легкостью прошли групповой этап, обыграв Италию, Германию, Великобританию и, внимание, Австрию и уступив Канаде в последнем туре. Говорят, чтобы не попадать на крепких чехов, к которым подъехал Ягр.

Американцы казались проходимым соперником: одна половина состава из ИХЛ/АХЛ, вторая – из аутсайдеров «Анахайма» и «Тампы» (читай, ИХЛ и АХЛ), и вкрапления из нескольких очень крепких парней, вроде Крэйга Дженни и Скотта Янга. Они-то и сделали игру, забив все голы в матче. Наши, не реализовав массу моментов, нахватали удалений и пропустили трижды за 9 минут. Остаток встречи звездно-полосатые провели у своих ворот, а тактика российских нападающих «если не я, то кто» позволила забросить Эберу только одну шайбу. Истинную силу американцев на том чемпионате показали финны и шведы, наколотившие им в групповом этапе, полуфинале и матче за третье место 28 голов! (2:7, 2:6, 0:8 и 2:7)

Ключевой момент: на 18-й минуте при счете 0:0 арбитры выписали довольно странное удаление Анатолию Емелину, который вместо выхода один на один получил две минуты за задержку соперника. Россияне остались втроем против американской четверки, и Дженни реализовал большинство. Шталенков успевал накрыть шайбу после броска Хилла, но медвежью услугу ему оказал Юшкевич, который невольно ассистировал сопернику.

Слова: «Лэйк-Плэсид помнишь? Дай нам еще с десяток игр с теми американцами, ни одной больше бы не отдали. Прибили бы их минимум шайбы в 3-4. Да ведь одна игра была – что там, что здесь. Американцы если и удивили, то только бесподобной игрой вратаря» (Борис Михайлов, «Спорт-Экспресс», 1994).

Факт: из-за травмы Эдуарда Горбачева по ходу чемпионата Михайлову пришлось пробовать защитников Бякина, Сорокина и Фролова в нападении. В запасе весь турнир провел третий снайпер МХЛ Александр Селиванов из «Спартака», которого отправили домой, когда в сборную приехал Козлов.

Чемпионат мира-1996

Матч за третье место: Россия – США – 3:4

Тренеры: Владимир Васильев – Рон Уилсон

Главные звезды: Яшин, Вик. Козлов, Березин, Николишин, Каспарайтис, Житник, Б.Миронов – Ролстон, Плант, Кев.Стивенс, Дэдмарш.

Проиграв в полуфинале канадцам, ведя по ходу встречи со счетом 2:0, россияне пошли еще дальше, собственнолично вручив бронзовые медали сборной США. К 30-й минуте Яшин, Квартальнов и Березин забросили три шайбы, и, судя по характеру игры, все шло к разгрому. Уилсон максимально упростил игру своей команды, попросив ее действовать в более силовой манере, и форчек принес успех. Гол Ролстона раззадорил американцев, как кровь акулу – нападающий «Шаркс» Тансилл сократил отставание до минимума на 39-й минуте, а на 44-й Плант использовал ошибку Шталенкова. В оставшееся время сборная России создала и упустила тысячу и один момент, а США первую же опасную вылазку в овертайме завершила точным броском.

Ключевой момент: и на этот раз удаление пошло не на пользу российской команде. В самом конце дополнительного времени напористый Брылин заставил соперников сфолить, подарив сборной шанс на золотой гол. Наши выиграли вбрасывание, забросили шайбу в зону, а потом… И о чем думал Борис Миронов?

ВИДЕО

Слова: «Команда, конечно, была собрана под золото. Она просто обязана была становиться чемпионом. Но, увы, не повезло нам тогда. Я беру все на себя, ведь в поражении всегда виноват тренер. После обидного проигрыша от канадцев в полуфинале, когда мы были в шаге от победы, настроить ребят на бронзовый матч с американцами было крайне проблематично. Ведь та сборная приезжала в Австрию за короной, а не за медалями меньшего достоинства» (Владимир Васильев, «Футбол-Хоккей», 2006-й).

«У нас была такая банда, что кого угодно могли укатать! Из НХЛ приехало человек тринадцать. Но Васильев, тренер, дал понять – у «европейцев» и россиян отбой будет в 11, у НХЛовцев – во сколько захотят. Разделил команду, и началась анархия.

Тихонов в сборной был консультантом. Утром идет на пробежку – а навстречу двое наших: «Доброе утро, Виктор Васильевич». Только с гулянки возвращаются. Цыгуров еще пытался что-то сделать, стенгазету распорядился выпускать. Ее и впрямь кто-то рисовал. Но не помогла нам газета…» (Валерий Карпов, «Спорт-Экспресс», 2012-й).

Факт: две голевые передачи в этом матче отдал Джо Сакко, нынешний главный тренер сборной США. Это с его паса победную шайбу забросил Ролстон.

Кубок мира-1996

1/2 финала: Россия – США – 2:5

Главные звезды: лучшие из лучших, кроме травмированных Павла Буре, Владимира Константинова и Валерия Каменского.

В матче группового этапа Федоров и К были унижены поражением со счетом 2:5, но четвертьфинальный разгром финнов и пословица про бомбу, что не падает в одну воронку дважды, перед следующей встречей с США дарили определенную надежду. Трефилов удачно сменил в воротах Хабибулина, не позволив забить Койву с Селянне и Курри; форму набирали Федоров и Могильный, которых в матче с Финляндией голами поддержали все звенья. Были травмированы Жамнов, Гончар, Житник, Семак и Карповцев, но на месте Алексея неплохо проявил себя Коваленко, а двух последних заменили Березин и Уланов. Короче, оправдывать неудачу в игре проблемами в составе нельзя, а матч россияне провели посредственно.

В первой же смене чекеры США наказали Немчинова за потерю в средней зоне – отличился Дэдмарш, тот же Немчинов запорол классный момент, бросив прямо в одноклубника Рихтера, а перед перерывом второй гол забил Бретт Халл, реализовавший крайне сомнительное удаление Зелепукина. Халл и стал могильщиком сборной России во втором периоде, забросив четвертую шайбу. С Рихтером в воротах при счете 4:1 можно было не волноваться за результат.

Ключевой момент: вспоминать про удаление Зелепукина еще раз, пожалуй, не будем, тем паче проиграла команда Михайлова не из-за этого. В начале второго периода россияне четыре минуты безрезультатно катали шайбу по зоне в большинстве, не утруждая себя тем, чтобы бросать по воротам. Найти управу на пеналти-киллера Джоэла Отто звездные Могильный и Федоров не смогли, а при счете 1:3 они еще и привезли гол Халла в меньшинстве. В общей сложности наши не реализовали 8 удалений.

Слова: «Федоров играет в одной команде, Буре играет в другой, Немчинов — в третьей. Все они там в своих коллективах имеют определенное время на льду, решают поставленные перед ними задачи и цели. А в сборной таких игроков полно. Вот и распредели между ними игровое время. Поэтому тут сами хоккеисты должны понимать, что клуб — это одно, а сборная — совсем другое. Значит, надо чем-то жертвовать. Но вот жертвовать как раз никто и не собирался. Или не хотел» (Борис Михайлов, Чемпионат.ком, 2011-й).

Факт: матч с американцами стал последним для Сергея Зубова в свитере сборной России. Напоследок он забросил одну из шайб команды.

Олимпийские игры-2002

1/2 финала: Россия – США – 2:3

Тренеры: Вячеслав Фетисов – Херб Брукс

Главные звезды: все лучшие из лучших, кроме Зубова и Могильного

Гениальный матч из золотого фонда мирового хоккея. Обязателен к просмотру, желателен к пересмотру. Простояв первые 40 минут игры, россияне задвигались только тогда, когда счет стал 0:3, но и одного периода им чуть было не хватило для того, чтобы догнать американцев, а, может, и выйти вперед. К сожалению для нас, Рихтер свой последний турнир в составе сборной проводил выдающимся образом.

Ключевой момент: двух мнений быть не может – бросок Самсонова. А вот был там гол или нет сказать так однозначно нельзя.

ВИДЕО

Слова: «Уверен, что мы были готовы к матчу. Но задание на игру в первых двух периодах не было выполнено, особенно в начале. Мы должны были играть более агрессивно, с большим давлением на соперника, поскольку самое слабое место американской команды – оборона. А мы отсиживались сзади вместо того, чтобы атаковать» (Вячеслав Фетисов, «Спорт-Экспресс», 2002-й).

Факт: это был первый и последний турнир, на котором Вячеслав Фетисов работал в качестве главного тренера. В апреле 2002-го он станет председателем Госкоспорта.

Кубок мира-2004

1/4 финала: Россия – США – 3:5

Тренеры: Зинэтула Билялетдинов – Рон Уилсон

Главные звезды: Ковалев, Самсонов, Яшин, Гончар, Ковальчук, А.Марков, Дацюк – Ткачак, Модано, Герин, Гомес, Уэйт, Амонте, Халл, Рафалски.

В отличие от первого матча на турнире, в котором команда Билла в блестящем стиле победила 3:1, американцы не дали россиянам разбежаться, заставив европейцев ошибаться на выходе из зоны и в центре площадки. Сказалась усталость – у сборной США было больше времени на подготовку, а наши за день до матча еще и летали, но и звездно-полосатые настраивались на игру совершенно по-другому. Героем встречи принято считать Кита Ткачука – вполне оправдано, ведь он забил 4 гола – но давайте отметим и гениальную игру Майка Модано. Он разрывал оборону россиян в независимости от того, кто ему противостоял – Хаванов с Калининым, Гончар с Каспарайтисом или Твердовский с Вишневским. Ковалев и К, как и водится русским мужикам, заиграли в свою силу, когда петух клюнул дважды, но ликвидировать отставание в две шайбы им удалось только в первом случае.

Ключевой момент: большая часть второго периода и начало третьего прошли с перевесом россиян, и голы Афанасенкова и Зубруса были вполне логичными. И как не вовремя провалился Калинин! «Как можно! Как можно! На пустом месте!» – возмущался во время трансляции Борис Майоров. Гомес подарком защитника воспользовался, а еще через 22 секунды Герин, Модано и Ткачак разыграли изумительную треходовку.

Слова: «Американцы перед матчем с нами отдыхали три полных дня. Мы – всего один, включая перелет из Сент-Пола в Торонто. Из-за чего допускаются ошибки? Либо от недостаточной подготовки, либо от усталости. То, что к четвертьфинальному поединку все были готовы, я вам гарантирую. Значит, нам элементарно не хватило свежести» (Билялетдинов, «Спорт-Экспресс», 2004-й).

Факт: Александр Овечкин не только играл против американцев, но и участвовал в голевой атаке Афанасенкова. Правда, только в качестве поздравляющего. Он одним из первых налетел на Дмитрия, забившего в контратаке.

Чемпионат мира-2009

1/2 финала: Россия – США – 3:2

Тренеры: Вячеслав Быков – Рон Уилсон

Главные звезды: Ковальчук, Радулов, Жердев, Морозов, Сапрыкин, Зиновьев, Зарипов, Брызгалов – Дастин Браун, Бэкес, Сутер, Павелски, Джек Джонсон.

На предварительном этапе проблем с американцами у чемпионов мира не было – 4:1 к 22-й минуте и уверенная игра, несмотря на 5+20 Вишневского и жесткость, переросшую в конце матча в грубость, со стороны их соперников. В полуфинале так просто не было. Браун воспользовался ошибкой Атюшова – 0:1 в начале второго периода, после чего Брызгалову пришлось пережить несколько неприятных минут. Россиян спасла троица игроков, которая выделяется и на чемпионате мира-2013. Ковальчук сравнял счет, затем запустил ракету «лед – воздух – грудь Фролова»; бросок Радулова отрикошетил в ворота от бедра Горовикова, а Брызгалов спас в самой концовке. На последних секундах Патрик О’Салливан остался в полном одиночестве в выгодной позиции, но герой американской молодежки-2004 на этот раз промахнулся.

Ключевой момент: в четвертьфинале наши намучились в игре с белорусами (4:3), причем в третьем периоде место Брызгалова в рамке занял Еременко, отбивший все 6 бросков. Победный состав менять не принято, но Быков решил по-своему и не ошибся. В 1/2 финала Брызгалов часто выручал, а уж против канадцев сыграл бесподобно.

Слова: «Решение отдать место в воротах Илье было единогласным. И Брызгалов доказал, что мы не зря поверили в него. Теперь наша команда – настоящий монолит, который будет трудно сломить в финале. А победу над США мы хотим посвятить всем нашим ветеранам. Это наша маленькая лепта в ту огромную благодарность, которой они заслуживают» (Вячеслав Быков, ТК «Россия-2», 2009-й).

Факт: Быков – единственный российский тренер, побеждавший американцев в плей-офф крупного международного турнира с момента распада СССР.

Итого: 6 матчей, 1 победа, 5 поражений. Разница шайб: 14-22