5 спорных моментов в матчах «Ак Барса» в плей-офф КХЛ

Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт попросил КХЛ присмотреться к эпизоду с голом Корнеева в овертайме. Блог «Эпицентр» вспоминает все спорные моменты в матчах плей-офф с участием «Ак Барса».

А был ли свисток? Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

1. «Ак Барс» – «Нефтехимик» 3:0. Удаление вратаря Мэтта Далтона до конца игры за удар Терещенко

«Я лишь слегка погладил Терещенко со спины, а он упал, будто в него выстрелили из снайперской винтовки. И потом вышел в следующей смене, как ни в чем не бывало», – возмущался после матча голкипер «Нефтехимика». При счете 0:0 арбитры отправили Мэтта в раздевалку, оставив гостей в меньшинстве на 5 минут и без основного вратаря. Казанцы дожали соперника в третьем периоде, забив пару голов Соколову и еще один в пустые ворота.

2. «Ак Барс» – «Нефтехимик» 3:0. Гол Нико Капанена при счете 0:0

«Да что там «Ак Барс». Забросил обе шайбы коньками», – это опять-таки цитата Далтона после второй игры серии. «Нефтехимик» устраивать кипиш не стал, а КХЛ на следующий день пояснила, что удара ногой по шайбе со стороны Капанена в моменте с первым голом не было, и она просто отскочила от конька атакующего игрока.

3. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» 4:3. Гол Алексея Морозова в овертайме

И снова начнем с цитаты, но на этот раз Владимира Юрзинова. «Если там зоны не было, то поздравляю соперников с победой, если была – то не поздравляю», – буркнул расстроенный тренер, отказавшись отвечать на остальные вопросы журналистов. Его негодование можно понять – момент был на тоненького. Объяснение КХЛ, судя по следующим заявлениям Виталия Прошкина, уфимцев не убедило:

В соответствии с Правилом 450 «Положение вне игры»:

б) определяющими факторами в определении положения «вне игры» являются:

1. Расположение коньков игрока – игрок находится в положении «вне игры», если в момент полного пересечения шайбой синей линии оба его конька уже полностью находятся за синей линией его зоны нападения;

2. Положение шайбы – шайба должна полностью пересечь синюю линию зоны нападения;

Ситуация 1

У игрока один конек находится на синей линии или в нейтральной зоне, а другой — в зоне нападения в момент полного пересечения шайбой синей линии.

Решение: Положения «вне игры» нет.

В связи с изложенным выше гол Алексей Морозова состоялся без нарушения правил и засчитан верно.

4. «Ак Барс» – «Салават Юлаев» 4:3. Гол Терещенко в третьем периоде

Ситуация, породившая одну из величайших цитат в истории КХЛ. Лукоянов не без помощи Прошкина упал на лед, а вслед за ними свалился и Ииро Таркки. Терещенко оставалось не промахнуться по пустым воротам, а Прошкину – жаловаться на судейский комитет КХЛ.

5. «Ак Барс» – «Трактор» 2:1. Гол Константина Корнеева в овертайме

Валерий Белоусов усомнился и в справедливости удаления Разина, а Майкл Гарнетт прямым текстом написал, что шайба залетела в ворота уже после свистка. Комментариев КХЛ пока не последовало.

Белые лошадки. Как «Ак Барс» одолел «Трактор»