Напоминаем, что в разделе "Видео" хранятся ссылки на голы прошедших игр.

Эпицентр

Блог о хоккее

Теги сборная России Павел Дацюк ЧМ-2012

7 лучших голов Павла Дацюка за сборную России

Нападающий сборной России Павел Дацюк открыл счет голам-красавцам на чемпионате мира. Блог «Эпицентр» вспоминает самые красивые шайбы гениального хоккеиста в матчах за национальную команду.

7. Когда и кому: 23 февраля 2002-го в матче с Белоруссией

ВИДЕО

В Солт-Лейк Сити Павел попал в самый последний момент, заменив травмированного Виктора Козлова, но обедни совсем не испортил, блеснув в матче за третье место. Его шайба успокоила белорусов, которые при счете 4:2 бросились сопротивляться. Это был первый гол Дацюка в олимпийской сборной – годом ранее он дважды забил за состав, который играл на Евротурах. Шабанов, купившись на паузу атаковавшего, толком не среагировал.

6. Когда и кому: 6 мая 2012-го в матче с Норвегией

Матч с неуступчивыми скандинавами складывался для россиян не так легко, как можно было ожидать – 0:0 после первого периода. Разбудить нападение сборной удалось Дацюку, метко бросившему с кистей под перекладину. Судьи отправились смотреть видеоповтор для того, чтобы насладиться красотой гола, а не убедиться в том, был он или нет.

5. Когда и кому: 20 мая 2010-го в матче с Канадой

Странно, что Стив Мэйсон, отыгравший тот сезон в «Сент-Луисе», не был готов к хитрому броску в ближний угол, который Дацюк использует довольно часто. Впрочем, до проблем вратаря ни тогда, ни сейчас не было дела. Победой со счетом 5:2 в четвертьфинале ЧМ-2010 россияне хоть как-то реабилитировались за кошмарные 3:7 в Ванкувере.

4. Когда и кому: 5 сентября 2004-го в матче со Словакией

ВИДЕО

На Кубок мира Дацюк поехал с не до конца залеченным коленом, из-за чего на весь турнир его не хватило. В 4 матчах он забил один гол, не отдав ни одной результативной передачи, а россияне поехали домой после поражения в четвертьфинале. Единственная шайба получилась симпатичной. Андрей Марков отличным пасом нашел Павла у правого круга вбрасывания, и нападающий не промахнулся. В похожем стиле он забьет и на чемпионате мира-2005 швейцарцам.

3. Когда и кому: 9 мая 2005-го в матче с Казахстаном

В первом периоде россияне нанесли по воротам Виталия Колесника два десятка бросков, но на табло долгое время горели нули. Ситуацию исправил Дацюк, решивший все сделать сам. Подхватив шайбу в средней зоне, он элегантно обыграл защитника, после чего прокинул ее мимо вратаря. Странно, что гол не вошел хотя бы в пятерку лучших на том чемпионате мира. Проход Рика Нэша, например, выглядит не так эффектно, как дацюковский.

2. Когда и кому: 22 мая 2010-го в матче с Германией

Разгром от Канады Быкову и компании, скрепя сердцем, еще можно было простить, но в случае поражения от немцев в полуфинале чемпионата мира, тренера сборной и в самом деле ждала бы гильотина на Красной площади. От позора команду спас Дацюк, в одиночку сделавший победный гол за 100 секунд до конца третьего периода.

1. Когда и кому: 12 мая 2005-го в матче с Финляндией.

Один из самых красивых и важных голов в новейшей истории сборной России. В четвертьфинале чемпионата мира финны переигрывали команду Крикунова по всем статьям, чудом (чудо звали Максим Соколов) не забросив пяток шайб в первом периоде. Но россияне выстояли, а бросок, который перевел матч в овертайм, нанес именно Дацюк. При счете 2:3 он изумительно хитро и точно пальнул с кистей из-под защитника, сняв паутину с ворот финского вратаря. В 2005-м Павел помог сборной взять бронзу – невиданный успех по тем временам.

РЕЙТИНГ +52

Свежие записи в блоге

23 октября 12:20
5 худших команд в истории НХЛ

22 октября 10:20
Полицейская хроника. Какие проблемы с законом возникали у русских хоккеистов в НХЛ

Теннис
«Если сестры Уильямс теперь от отвращения закончат карьеры, их можно будет понять». Как мир не понял юмора Тарпищева

Валерия Ли изучила зарубежную прессу, оскорбленную неосторожными словами главы российского тенниса | 341

Хоккей
Хоккей
Таблица переходов КХЛ

Все последние переходы чемпионата Континентальной хоккейной лиги – в таблице Sports.ru | 0