Celtics
Блог

Все Брауны в истории «Бостон Селтикс»

Цвет, который всегда ассоциируется с «Бостон Селтикс» – это зеленый, и Гринов в истории команды хватало, от Сихуго до Джеффа. Были и Уайты (Джо Джо, Ди Джей), Реды (Ауэрбах, Моррисон), даже Блю (Блю Эдвардс и Вандер Блю).

Но особено много в истории команды было Браунов. И вот «Селтикс» пополнились еще одним, а значит, можно вспомнить и его предшественников.

Уолтер Браун

alt

Что и говорить, если сама команда была основана Брауном! Уолтер Браун был одним из отцов-основателей НБА – он был президентом компании, управлявшей старым «Бостон Гарденом», и когда в 1946 году владельцы и операторы хоккейных арен США решили основать баскетбольную лигу, каждому досталось по команде. Браун для своей бостонской франшизы выбрал название «Селтикс» – в честь ирландской диапсоры города и в память о легендарных «Ориджинал Селтикс», знаменитой баскетбольной команды 1930-х.

Уолтер был щедрым и добрейшим человеком, и все игроки «Селтикс» предпочитали вести переговоры о контракте с ним, в обход Ауэрбаха, потому что знали: Браун согласится на их условия. Даже когда в «Селтикс» родилась династия, клуб постоянно терял деньги, но Браун всегда оплачивал все расходы клуба, хотя потерял на нем несколько миллионов (а миллионы в 1950-е были намного более крупной суммой, чем сегодня). Но его любовь к баскетболу и родному городу не позволяла продать клуб.

Когда Уолтер скончался в 1964 году, еще год владельцем клуба была его вдова – Марджори Браун. А в честь Уолтера подняли баннер с цифрой «1» под своды «Гардена», и назвали его именем предыдущий (до 1984) чемпионский трофей НБА.

Джин Браун

В 1958 году «Селтикс» задрафтовали под 39-м номером одноклубника Билла Расселла и Кей Си Джонса по чемпионской команде университета Сан-Франциско. Когда NCAA зарпетила Кей Си выступать в «Мартовском безумии» 1956 года (возникли проблемы с учетом сыгранных сезонов за колледж), его место в старте занял именно запасной Джин Браун, который первый год играл за команду. «Сан-Франциско Донз» даже без Джонса смогли защитить титул, а в финале Браун набрал 16 очков.

Но пробиться в состав «Селтикс» Брауну не удалось: в заявке тогда было лишь 11 человек и пятерку защитников составляли будущие члены Зала славы: Кузи, Шерман, Рэмзи, Сэм и Кей Си Джонсы. Браун поиграл немного в низних лигах, а затем стал первым темнокожим шерифом Сан-Франицско.

Карл Браун

alt

Американцы произносят эту немецкую фамилию «Брон» (Braun), но в оригинале он тоже Браун.

В 1961 году легендарный защитник «Никс», игравший за них с 1947 года, решил завершить карьеру, так и не став чемпионом. Ред Ауэрбах убедил его не вешать кеды на гвоздь, а провести еще один год в НБА в составе «Селтикс», у которых уже было четыре титула за пять лет. Браун обеспечил дополнительный ветеранский опыт скамейке команды, которая лишилась Билла Шермана.

Особенно этот опыт помог в решающей седьмой игре финала против «Лейкерс» и неудержимого Элджина Бэйлора. Когда из-за перебора фолов на Элджине выбыли подряд Сэтч Сэндерс, Джим Лоскутофф и Том Хайнсон, Ауэрбах бросил на опеку Бэйлора своего самого опытного игрока. Браун уступал Бэйлору во всем – росте, массе, скорости, прыжке. Но за последние 4 минуты четвертой четверти Элджин, опекаемый Карлом, набрал всего три очка – «Бостон» отбился, перевел игру в овертайм и при потухшем Бэйлоре выиграл очередной титул. А для Брауна – первый.

Генри Браун, Рон Браун, Скип Браун, Дэррил Браун, Уильям Браун

С 1967 по 1982 «Бостон» выбрал в поздних раундах драфта четверых разных Браунов, но ни один так и не заиграл в НБА. Выше всех (56-й в 1977 году) был выбран Скип – его номер даже был выведен из обращения университетом Уэйк Форест.

Остальные:

  • Генри из местного университета Массачуссетса в Лоуэлле – 99-й в 1967
  • Рон из Пенн Стэйта – 125-й в 1974
  • Дэррил из Фордхэма – 89-й в 1975
  • Уильям из колледжа св. Петра – 115-й в 1982

Ни один из них не стал профессиональным баскетболистом. Даже Скип после колледжа пошел в банкиры.

Джон Й. Браун

alt

Насколько хорошим владельцем был Уолтер, настолько плохим был его однофамилец Джон. Из-за него Ауэрбах чуть было не ушел в «Никс».

«Это был конец семидесятых, и мы с Джоном Й. Брауном не ладили. У него была паранойя по любому поводу – он любил внимание, ненавидел прессу. Одновременно это невозможно. И вот владелец «Мэдисон-сквер-гардена» приглашает меня поболтать о баскетболе – о «Никс», о студенческих играх и так далее. Я встречаюсь с ним и он делает мне чертовски хорошее предложение. Куча денег, квартира, машина с водителем, все, что можно захотеть. Если бы в «Бостоне» все было хорошо, я бы даже не подумал об этом предложении. Но из-за текущей ситуации я понял, что должен рассмотреть его. Конечно, мое сердце в Бостоне, но родился-то я в Нью-Йорке», – вспоминал Ред.

«Я не хотел, чтобы Браун думал, что я его шантажирую и угрожаю чем-то. Так что я просто объявил: «Вы и я не сработаемся. Мне некомфортно, думаю, и вам тоже. И вот что я намерен сделать – через две недели, если вы не продадите свою долю совладельцу Харри Мангуриану, я уйду со своего поста. Итак, это ваша команда, и вам может быть наплевать, уйду я или нет. Черт, да вы можете быть счастливы, если я уволюсь. Но именно это я собираюсь сделать».

Браун выждал две недели до самого последнего дня и все-таки продал свою долю. Его политической карьере (а он собирался баллотироваться в губернаторы штата Кентукки, а потом и в Сенат США) совсем не пошло бы на пользу обвинение в том, что он выжил Реда Ауэрбаха из «Бостон Селтикс».

Ди Браун

alt

Первый реальный Brown-баскетболист появился в «Селтикс» лишь в 1990 году. Но Ди Браун оставил заметный след в истории даже такой славной франшизы, как «Бостон». Он был связующим звеном между «Большой Троицей» и современностью, став последним игроком «Селтикс», кто поиграл вместе с Бердом. Обменял его (кто же еще) Рик Питино в 1998 году – совсем немного Брауну не хватило, чтобы пересечься с Полом Пирсом.

Ди несколько лет был капитаном клуба, в 1991 году выиграл конкурс слэм-данков культовым «слепым» данком и попал в первую сборную новичков. Заводной разыгрывающий до сих пор 26-й в истории клуба по сыгранным матчам и 27-й по набранным очкам – больше, чем любой другой баскетболист «Селтикс» под седьмым номером. И больше, чем любой другой кельтский «Браун».

Рэнди Браун

alt

Когда-то Рэнди был запасным (точнее, третьим в очереди) разыгрывающим чемпионских «Буллз» 96-98 годов, но в «Бостон» 32-летний Браун попал в темные времена. Мало того, что команда была расшатана управлением Питино, так еще и сам Риктатор ушел в отставку в середине сезона. Это совпало с травмой основного ПГ Кенни Андерсона и переводом Брауна в старт – по сути, в сезоне 2000-01 именно Рэнди был основным разыгрывающим команды.

Просто для справки: на следующий сезон Рэнди Браун провел ровно 1 игру в НБА.

Кедрик Браун

alt

В том сезоне, когда Рэнди сыграл целую игру за «Бостон», в команде было сразу два Брауна. Вторым был лотерейный новичок Кедрик Браун. Так, с чего бы тут начать...

На драфте-2001, где Кедрик ушел 11-м, ниже него были выбраны: Ричард Джефферсон, Зак Рэндольф, Джеральд Уоллес, Тони Паркер, Гилберт Аринас, Мемо Окур и даже сам Брайан Скалабрини. Кедрик же отыграл в НБА всего 143 матча, из них сотню – за «Селтикс». В команде на тот момент были Пирс, Уокер, прямо перед Брауном на драфте взяли Джо Джонсона – поэтому непонятно, какое место в ротации должен был занять атлетичный легкий форвард, который даже не играл в NCAA, а учился в junior college.

Напугаю всех: антропометрия и скаутские отчеты по Кедрику очень сильно напоминают нашего самого нового Брауна. Тьфу-тьфу-тьфу.

Эрнест Браун

Центровой (с послужным списком в 21 минуту в НБА) играл в 2004 году за «Бостон» в Летней Лиге и тренировочном лагере.

Тони Браун

Недавно оставивший пост и.о. главного тренера «Бруклина» Тони Браун когда-то был в тренерском штабе Дока Риверса. 10 лет работы в самых разных командах НБА позволили ему получить место тренера защиты и первого помощника Риверса – в 2006 году Тони даже выводил команду на матч, когда Риверс улетел на похороны родственника. Кстати, ту игру бедовые «Селтикс» выиграли.

Перед стартом чемпионского сезона «Бостон» провел реорганизацию тренерского штаба, заменив Брауна Томом Тибодо. Тони же отправился путешествовать по НБА – и, что интересно, еще дважды экстренно подменял в отдельной игре своего начальника: в 2007 в «Милуоки» и в 2009 в «Клипперс». И оба раза добился победы!

Пи Джей Браун

alt

Весной 2008 года «Бостон» начал искать под плей-офф доступных ветеранов, которых выкупили другие команды. Одним из таких стал Сэм Кэсселл на проблемную позицию бэк-апа Рондо. Но «Бостону» требовалось и тело в переднюю линию, ведь Скот Поллард выбыл до конца сезона.

Рекрутинг Брауна был самым забавным в современной истории «Селтикс». Пи Джей закончил карьеру еще прошлым летом и жил в Новом Орлеане. Матч всех звезд того года также проходил в Новом Орлеане – и когда перед игрой Пол Пирс разъезжал по городу, он случайно заметил на улице гуляющего центрового. «Он начал орать из окна: «Пи Джей, ты нам нужен», – рассказывал Браун. – С ним была пара одноклубников. Он опустил окно и сказал мне: «Давай, чувак, приезжай в Бостон, ты нам нужен». Я сказал, что понял его, пожал его руку и пошел дальше». Пи Джей не думал, что Пирс говорит серьезно, но на следующий вечер пришел на встречу профсоюза, где к Пирсу и его уговорам подключился еще и Рэй Аллен.

Вскоре Брауна забомбардировали звонками все, включая Дока Риверса, и в конце концов ветеран сдался. После пары месяцев притирки Браун показал, чего от него ждали, в конце решающей игры полуфинала Востока. Когда «Бостон» начал нервничать под напором ЛеБрона и мазать легкие броски, хладнокровный 38-летний Пи Джей вышел на паркет и забросил два очка, которые позднее назовет главными в своей карьере. С той игры Браун играл в среднем 18 минут за матч (больше, чем любой другой запасной бигмен команды) и заслуженно получил чемпионский перстень под самый занавес карьеры – а точнее даже после занавеса. Очень похоже на историю с Карлом Брауном, не находите?

Джейлен Браун

alt

В НБА редко принято перед драфтом приглашать игроков на повторный просмотр, но «Селтикс» решили взглянуть на Брауна еще раз. В свое время второго просмотра удостаивались Рондо, Смарт, Мики. Поэтому когда пришел момент драфта, можно было предсказать: если «Бостон» выбирает Данна, то грядет обмен, если обмена не ожидается, то Эйндж остановит свой выбор на Джейлене.

Болельщики, которые ожидали в очередной раз «фейерверков» и снова их не дождались, были разочарованы и выместили свое негодование на игроке. Но Браун закрывает такую проблемную позицию в составе команды – комбофорварда. Поэтому эмоции стоит оставить там, в день драфта, а теперь с трезвой головой посмотреть, что Джейлен может принести команде.

С его потенциалом он может принести многое. Возможно, не сразу. Скорее всего, не сразу. Но теперь у «Бостона» нет проблем с атлетизмом и глубиной на позициях 2-3, а значит, у клуба появляется еще больше возможностей улучшить состав в будущем, сохранив прежний симпатичный рисунок игры.

Посмотрим, как он ими воспользуется и какие новые Брауны (Грины, Реды, Смиты, Джексоны, Ябусели, МакГаффины) пополнят команду.

Фото: Gettyimages.ru/Basketball Hall of Fame/NBAE; en.wikipedia.org/1959 New York Knicks program, Donald Vish/2011-01-03 Fischer Inauguration 2 DV – 121; Gettyimages.ru/Jonathan Daniel/Allsport, Tom Hauck/Allsport; REUTERS; Gettyimages.ru/Elsa, Mike Stobe

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ Clayman
Дэнни уже который год сидит на, пожалуй, лучшем наборе активов в НБА. (Из тех, кого реально готовы обменять)
Ну не который год, а всего лишь первый заканчивается. Пики Бруклина еще прошлым летом не казались топ-10, а сейчас это главные активы, других интересных-то и нет.
+6
0
+6
Ответ Andrew Chugunevsky
спасибо. интересно, прям, так сильно болельщики были недовольны его выбором? кого ж хотели? мне показалось, что и выбором Жижича были недовольны.
Обменов хотели.
+5
0
+5
Ответ Andrew Chugunevsky
ну, несправедливо, по-моему. кабы была возможность - неужели бы Дэнни не поменял? а, вообще, полагаю, неплохо сработали на драфте.
Так-то понятно, что если обменов не было, значит предложения были недостаточно хороши. Но болельщики нередко любят чувствовать себя умнее ГМа, делающего реальную работу.
+4
0
+4
ну, несправедливо, по-моему. кабы была возможность - неужели бы Дэнни не поменял?

а, вообще, полагаю, неплохо сработали на драфте.
+3
0
+3
Кстати, Роман, зачем Вы хотите навредить моему сердцу? Фото Рэнди Брауна - это боль! Тут он, прям, как из команды, кому за 45. Удивительное дело, я хорошо помню его в Чикаго, а вот у нас - смутно. Хотя, наверное, немного припоминаю. А ПиДжей - всегда был одним из любимых игроков, хоть и играл в других командах. Здорово, что чемпионом он стал именно у нас. А история про его приглашение - это точно - не шутка-легенда? Я полагал, что Дэнни просто держал место в ростере для хорошего ветерана, коим и явился Браун. Помог он, кстати, так, что без него, согласитесь, могли чемпионство не потянуть. Его 18 минут ни о чем не говорят. Учитывая то, что Перкинс никогда не играл концовки.
+1
0
+1
Фундаментально. Есть опечатка - диаспоры.
0
0
0
спасибо.

интересно, прям, так сильно болельщики были недовольны его выбором? кого ж хотели? мне показалось, что и выбором Жижича были недовольны.
0
0
0
"Американцы произносят эту немецкую фамилию «Брон»"

Хорошо хоть не ЛеБрон
0
0
0
Отличный материал, как всегда) было бы еще круто статью с лучшими пятерками из однофамильцев
0
0
0
Ответ Andrew Chugunevsky
спасибо. интересно, прям, так сильно болельщики были недовольны его выбором? кого ж хотели? мне показалось, что и выбором Жижича были недовольны.
Дэнни уже который год сидит на, пожалуй, лучшем наборе активов в НБА. (Из тех, кого реально готовы обменять)
0
0
0
Ответ Andrew Chugunevsky
спасибо. интересно, прям, так сильно болельщики были недовольны его выбором? кого ж хотели? мне показалось, что и выбором Жижича были недовольны.
Не показалось https://s5o.ru/storage/simple/ru/ugc/03/61/32/80/ruub8e13dcca9.97.400x300.jpg

Что мне очень напомнило прошлогоднюю реакцию в том же здании фанатов Никс на Порзи
0
0
0
Ответ Flyingfishtrumpet
Не показалось https://s5o.ru/storage/simple/ru/ugc/03/61/32/80/ruub8e13dcca9.97.400x300.jpg Что мне очень напомнило прошлогоднюю реакцию в том же здании фанатов Никс на Порзи
жесть! Доктору, у которого есть святая обязанность любить команду в горе и в радости, это бы точно не понравилось! какие злобные пионеры.
0
0
0
Ответ suicide master
Отличный материал, как всегда) было бы еще круто статью с лучшими пятерками из однофамильцев
Да вроде было уже где-то когда-то.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий