3 мин.

Что означает для Бостона подписание Джейсона Терри

По сообщению "источников", Бостон близок к подписанию Джейсона Терри (Донни Нельсон благодарит Терри за годы в команде и желает удачи). Некоторые восприняли это как сигнал к тому, что Рэя Аллена в Бостоне не будет. Это не так. По крайней мере, пока.

Дэнни Эйндж хочет подписать обоих - и Рэя Аллена, и Джейсона Терри. Предложение Рэю было сделано (2 года по $6М). Док, по его словам, общается с Рэем каждый день, но тот пока не принял решения. В четверг-пятницу он посетит ЛА и Майами и, я думаю, раньше субботы решения, где продолжать играть, он не примет.

Вместе с тем, Дэнни Эйндж не стал ставить перспективы команды в зависимость от решения Рэя, и сделал свой ход, подписав игрока, который может как заменить Рэя, так и играть вместе с ним. Терри был предложен контракт по исключению среднего уровня ($5М) на три года (спасибо Muerte за напоминание).

Я напомню, что, если считать Терри, у нас всего три защитника в составе: он, Рондо и Брэдли. Плюс негарантированный контракт Мура (мне кажется, Дэнни вряд ли отчислит Итуана, чтобы освободить место какому-нибудь ветерану), но Мур - это самый последний защитник в команде. Нужно ещё два игрока, один из которых с прицелом в основную ротацию, другой - больше на случай травм кого-то из игроков основы.

Если Рэй вернётся, основная ротация на позициях 1-2 будет выглядеть как Рондо-Рэй - старт и Брэдли-Терри - запасные. Причём Рэй, как всегда, какое-то время может играть форварда, так что распределение времени 35 минут за матч у Рондо, 30 у Рэя, по 25 у Брэдли и у Терри не выглядит чем-то неосуществимым, беря во внимание возможные травмы.

Правда, скорее всего это будет означать, что Микаэля Пьетрюса в команде не будет. Ведь он вряд ли согласится на роль пятого защиника/ пятого свингмена (учитывая заполненность "тройки": Пирс-Грин-Джозеф) в команде. Ну и кроме того, Бостон в любом случае не сможет предложить Микаэлю больше $2М в год (bi-annual extension). Он, пусть и игрок чисто защитного плана, вполне может рассчитывать на несколько более щедрый контракт в другой команде. Но я буду очень рад, если он останется.

Кроме того, с очень большой вероятностью, Грега Стимсы в команде не будет. Если Рэй переподпишется, то, чтобы повторить любое предложение со стороны, у нас будет максимум $2М (тот же BAE). Если Рэй уйдёт или Грег получит предложение раньше, у Бостона останется некоторое пространство под потолком зарплат, которое зависит от размера контрактов Гарнетта и Грина - его предположительно должно хватить, чтобы повторить не слишком большое предложение от другой команды Грегу и остаить его в команде.

Что касается позиций 4-5, то в команде остаётся, условно, два места для их заполнения. Подписаны Кевин Гарнетт, Джаред Саллинджер, ДжаХуан Джонсон и Фаб Мело. На оставшиеся места претендуют Брэндон Басс (на которого у команды есть права Бёрда, так что переподписание очень вероятно), Грег Стимсма, Шон Уильямс (Шон всё ещё на контракте, но он не гарантированный). Кроме того, есть информанция о том, что в команду может вернуться Крис Уилкокс.

Ну и то самому факту подписания. Терри - отличный игрок, и я действительно рад такому игроку в команде. Выдающийся снайпер, заслуженный чемпион. Стоило ли Эйнджу пытаться заполучить кого-то помоложе и помощнее, например Мэйо? Может быть. Но, даже если предположить, что он согласился бы на МЛЕ, разве от такой же прирождённый снайпер, как Джет? Терри доказал свой характер чемпиона, а у Мэйо одни перспективы, что сидят на скамейке за бойцом Тони Алленом... У всех свои преимущества и трудно сразу сказать, чьи весомее. А молодых у нас, на самом деле, хватает: Рондо, Брэдли, Мур, Грин, Джозеф, Саллинджер, Джонсон, Мело. Возможно, Басс и Стимсма.

Дэнни, отличная работа! Ждём Джета в команде!