Celtics Playbook. Подборы в нападении Крстича

Из новоприбывших только и разговоров, что о Грине. Меж тем Ненад Крстич будет играть в команде едва ли менее заметную роль. Пока игрок с правильной фамилией запрягает, серб погнал сразу, за 21 минуту дебютного матча собрав 6 подборов, и все в атаке.

Когда мы говорим о том, что Крстич неважный игрок на подборе, имеется ввиду свой щит. У него ни массы не хватает (по НБАшным меркам), ни жесткости (у Ноа с Варежао массы не больше, но подборы они гребут дай Боже). А вот чужой щит...

Как сказал Мозг: "На своем щите я подбираю редко. Там моя цель – отсекать. А на чужом-то чего отсекать? Сломя голову лечу на подбор." На чужом щите обычно не нужно ставить спину, тут работает принцип Чарльза Баркли. И самый верный союзник игрока в этой ситуации - это просто рост. Если ты гарантированно выше всех на площадке - то занимай позицию поближе к кольцу и жди, пока мячик сам упадет тебе в руки (вспоминаем Финал и две башни ЛА). А Ненад - самый высокий игрок в Бостоне со времен Патрика О′Брайанта, если не считать Шака.

Его рейтинг на чужом щите, пусть и вполне себе средний - 9,5% - превышает показатель любого из игроков Бостона в этом сезоне: Люк 9,0%, Перк 8,7%, Шак 8,5%, Турецкий 8,0%, Джермейн 7,8%. Взяв на себя роль того, кто с Рондо борется за отскок на чужом щите (троица сразу возвращается в оборону), Крстич может в некоторой степени избавить Бостон от его вечной проблемы с подборами в нападении. Победа на щите (43-36, 14-10 в атаке) над четвертой по подборам командой - хорошее начало.