3 мин.

Интервью Табареса

Оскар Вашингтон Табарес считает, что уругвайской команде поможет опыт чемпионата мира в Южной Африке, и что на Кубке Америки 2011 года сборная Уругвая исправит свои прежние ошибки. Главный тренер Селесте верит, что его команде завоевать трофей впервые за 16 лет будет вовсе «не невозможно».

В интервью для иностранных корреспондентов Табарес сказал: «Кубок Америки будет очень тяжёлым испытанием. Выступление команд из Южной Америки на последнем чемпионате мира показало, что это континент, где очень хороший уровень футбола, и что за победу могут побороться не две или три команды, но почти все».

Уругвайский тренер признался, что после четвёртого места, до которого Селесте добралась в Южной Африке, спрос с уругвайской команды стал очень большим: «Нам дорого это достижение, но было бы большой ошибкой полагать, что мы надеемся на что-то только потому, что у нас были хорошие показатели на чемпионате мира. Команда должна учесть опыт всех этих лет и исправить многие вещи. На последних четырёх турнирах мы были в полуфиналах, и дойти, наконец, до финала – это будет очень важно для нас». Табарес подчеркнул, что главной целью для его команды остаётся путёвка на чемпионат мира 2014 года в Бразилии, но Кубок Америки имеет ценность сам по себе.

Оскар Вашингтон Табарес

«Я надеюсь, что мы сможем выиграть, и я считаю, что это не невозможно. Просто не нужно забывать, что такое Уругвай в футболе, и что для нас значит эта страна. Мне интересно, что на уровне чемпионата мира Бразилия и Аргентина воспринимаются как команды, которые на голову сильнее других соперников, однако же на континентальном уровне достижения Аргентины не столь мощны. Ведь Бразилия выиграла последний Кубок Америки, и просто доминирует на южноамериканском континенте на всех последних чемпионатах среди основных и молодежных команд. Это тенденция, и нужно уважать этого соперника». Тренер предсказал, что на групповом этапе, в ходе которого Уругвай сыграет с Чили, Перу и Мексикой, его подопечные потратят довольно много сил, однако ни одна из этих сборных не превосходит уругвайцев по мастерству.

Костяк сборной будут составлять все те же футболисты, которые приняли участие на прошедшем Мундиале: сохранится мощнейший кулак в атаке, образованный Эдинсоном Кавани («Наполи»), Луисом Суаресом («Ливерпуль») и Диего Форланом («Атлетико Мадрид»), обладателем «Золотого мяча» южноафриканского турнира.

Отвечая на вопрос по поводу не совсем удачного сезона, проведённого Форланом, «Маэстро» заметил: «Я не беспокоюсь, всё хорошо, я знаю, на что он способен. Пусть он в последнее время и играл всего по несколько минут, того, что я видел, было достаточно. И не стоит забывать про то, что здесь будет среда, к которой он привык, коллектив, в котором он остаётся лидером».

Среди плюсов тренер отметил «большую обороноспособность» своей команды, силу воли и физические кондиции. В то же время он признал, что Селесте должна улучшить владение мячом: «Наша цель – усложнить жизнь любому сопернику в получении мяча. Для этого полузащитники должны проделывать большую работу, чтобы затем форварды уже демонстрировали свой огромный потенциал. И я думаю, что мы можем сделать так, чтобы всё работало, как нам хочется, чтобы добиться хороших результатов».

Ближайший матч сборная Уругвая проведёт 29 мая против Германии в Зинсхайме. 8 июня запланирована встреча с Нидерландами в Монтевидео, а 23 июня Селесте проведёт свой последний контрольный матч против Эстонии. Уже 1 июля в Аргентине стартует очередной Кубок Америки – главное футбольное событие 2011 года.