6 мин.

Как пентакампеоны разгромили действующих кампеонов и стали тетракампеонами КК

2 недели назад бразильцы разгромили действующих чемпионов мира и в 4-й раз выиграли Кубок Конфедераций.  За это время было много пафосных текстов об этом финале, но мы сейчас, через 2 недели, будем обсуждать этот финал с холодной головой и подробно. Именно об этом будет эта запись в блоге Селесао.

Бразилия выиграла Кубок Kонфедераций на Мараканe после убедительного разгрома чемпионов мира.

асфасф

Луис Фелипе Сколари выбрал именно тот стартовый состав, который он использовал в прошлых играх КК. Вообще из 5 игр КК Сколари изменил свой стартовый состав только однажды, когда из-за травмы Паулиньо не смог выпустить его в матче с Италией. В остальных же играх у него был стабильный стартовый состав. Это о чем говорит? Это говорит о том, что Сколари уже определил для себя корень команды, которая будет на ЧМ и как и следовало ожидать на КК укрепил этот корень. Да, безусловно, будут в составе изменения. Об этом он сам говорил. Но корень уже есть и это великолепно.

Прессинг Бразилии

асдгф

Ключевая вещь начала матча это сильный прессинг сборной Бразилии.  Они начали матч в очень высоком темпе, и не позволили Испании выйти из своей половины. Это изначальное  давление было общей чертой матчей Бразилии на этом турнире, и сыграло решающую роль, чтобы бразильцы быстро открыли счет. Они забили на третьей минуте в ворота Японии , на девятой минуте в ворота Мексики , и забили на второй минуте в финале в ворота Испании.

Прессинг против Испании требует гораздо больше мужества, чем прессинг против любой другой команды в мировом футболе, но Сколари, возможно, был вдохновлен выступлениями  Италии и Нигерии против команды Дель Боске. И те и другие пытались конкурировать с испанцами  в центре поля и имели успех. Команды стали действовать смелее против Испании, и поняли, что они не должны припарковать автобус.

Подход Испании был  более осторожным . Они не прессинговали высоко, и вместо этого пытались действовать компактно на своей половине поля. Это означало, что или они должны были обеспечить условия, чтобы демонстрировать свой собственный стиль в начале матча или  были вынуждены пережить начальный прессинг бразильцев – на что они оказались не способны.

Халк против Альбы

Халк был самым разочаровывающим игроком Бразилии в этом турнире, но его игра против левого защитника испанцев Хорди Альбы была очень важна на начальных этапах матча. Это было, на бумаге, ключевое столкновение игры, так как Альба был ключевым игроком Испании против Уругвая и Нигерии, хотя был не так хорош против Италии.

Так как было мало поддержки со стороны Хуана Маты, Альба был вынужден в одиночку играть против  Халка, и Бразилия направила несколько хороших диагональных пасов на этот фланг для Халка. Первый гол возник после одного из этих пасов.  Альба не смог выиграть мяч или остановить красивый пас Халка, который попал в итоге к Фреду.

Фред

Фред был ключевой фигурой в этой игре. Его два гола, конечно, стали отличным пиаром для него, увеличили его цену и вызвали интерес к нему у разных клубов.  Но не менее важным было то, что он действовал очень удобно для своих друзей полузащиты. Иными словами для полузащитников было удобно кормить его пасами.

Также Фред был  полезным в обороне. Он часто шел назад и обеспечивал компактность Бразилии и даже головой прервал пас из углового от испанцев.

Контроль Бразилии

Было очевидно, что у Бразилии было задание не только прессинговать испанцев, чтобы они потеряли владение, но и следить внимательно за теми игроками, которые потенциально могли получить хорошие пасы. В результате Испания не могла делать удачные пасы на половину бразильцев. Это происходило с пугающей регулярностью. Пасы Маты, Альбы и Арбелоа шли не к друзьям, а к бразильцам.  А Хави, например, долго гулял на половине бразильцев без мяча. О какой тики-таке могла идти речь при таких условиях?

Стоит также отметить второй гол, который забил Неймар. Интересно, что у Оскара было огромное свободное место между линиями испанцев, а за Неймаром, можно сказать, никто не следил. И в результате Оскар и Неймар сделали взаимные пасы и в конце Неймар отличным ударом отправил мяч в ворота. Бразилия часто использовала этот разрыв между линиями Испании.

Лучший шанс Испании появился после выстрела Педро, который отличным образом остановил Давид Луис. Это была ошибка Бразилии.

Центральные полузащитники Бразилии Сильва и Луиз следили за Торресом, а Педро был свободен и Мата увидев это дал пас именно на него и еслибы не суперсейв Луиза, то был бы гол.

Это было именно то, что Испания использовала очень редко. Хотя это было бы очень полезно и возможно результативно. Использование ложной 9-ки заставило бы центральных защитников Бразилии часто выйти из своих позиций.

Второй тайм

садасд

Во втором тайме Испания изменила формирование на 4-2-3-1, Иньеста играл глубоко ближе к Бускетсу, Хави выше, рядом с Торресом. Иньеста был больше с мячом и когда он был с мячом Испания имела свои лучшие шансы. Один из них превратился в пенальти, который испортил Рамос.

С тех пор ничего важного не случилось. Бразилия была довольна счетом 3-0, а после удаления Пике Испания была вынуждена думать лишь о защите.

Невозможно игнорировать важность физической подготовки в этом матче. Испания выглядела абсолютно исчерпанной. У них было на день меньше для отдыха после полуфинала - где они были вынуждены играть в дополнительное время против Италии. У Испании не было прессинга, и физически проиграли противостояние в центре.А подход Бразилии был прост, но эффективен.  

Сколари выполнил все те задачи, которые были на период Кубка Конфедераций и даже выполнил больше, чем было планировано.  Перед турниром мы говорили, что важнее укрепить команду, чем выиграть турнир. Сколари сделал и то и другое. Но это пока не значит, что Бразилия готова победить на ЧМ. И это отлично понимает сам Сколари. А это самое главное.

sdgfs