9 мин.

Кого громила Сборная России? Топ 7 самых крупных побед нашей сборной

Пока все хейтят нашу сборную после вылета с Чемпионата Европы, мы хотим вспомнить 7 самых крупных ее побед в официальных встречах (товарищеские матчи не учитываются), начиная с 1993 года.

1. "Россия - Сан-Марино" - 9:0 - 8 июня 2019 года. Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2020. Группа I.

Предыстория.

Сборная России по итогам матчей мартовского окна отбора на Евро-2020 заработала три очка. Вслед за предсказуемым гостевым поражением от Бельгии последовала уверенная выездная победа над Казахстаном. В июне команде Станислава Черчесова по календарю выпали домашние игры против Сан-Марино и Кипра, в которых, естественно, она должна была зарабатывать максимальное количество очков.

Сборная Сан-Марино, в свою очередь, предсказуемо начала отборочную кампанию с двух поражений. Она уступила Кипру и Шотландии с общим счетом 0:7. К игре в Саранске бело-голубые подходили в статусе слабейшей национальной сборной планеты. В текущем рейтинге ФИФА команда Франко Варреллы располагается на 211-м месте.

Ход игры.

Для сборной России домашний матч против Сан-Марино ожидаемо получился проходным. Игра больше походила на открытую тренировку нашей команды в присутствии свыше сорока тысяч зрителей на трибунах «Мордовия Арены». Сборная России обновила рекорд результативности в одном матче, а также одержала самую крупную победу в своей истории.

Голами отметились Чеволи (25 – в свои ворота), Дзюба (31 – пенальти, 73, 76, 88), Антон Миранчук (41), Кудряшов (36), Смолов (77, 83).

2. "Россия - Лихтейнштейн" - 7:0 - 8 сентября 2015 года. Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016. Группа G.

После победы над Швецией со счетом 1:0 шансы сборной России на завоевание прямой путевки на Евро-2016 возросли. Правда, судьба второго места все равно находилась в руках скандинавов, и нам нужно было рассчитывать на то, что «тре крунур» в оставшихся матчах допустят осечку, а наша команда, в свою очередь, пройдет концовку отборочного цикла без очковых потерь.

Ход игры.

Так и случилось: сборная Австрии победила "шведов", а наша сборная разгромила "Лихтейнштейн" со счетом 7:0 после назначения на пост главного тренера Леонида Слуцкого. В итоге этот матч оказался решающим и "Россия" вышла из группы со 2 места.

Голами отметились Дзюба (21, 45, 73, 90), Кокорин (40 – с пенальти), Смолов (77), Дзагоев (85).

3. "Россия - Сан-Марино" - 7:0 - 7 июня 1995 года. Отборочный матч чемпионата Европы-96.

Игрок сборной России Черышев

В этот вечер "санмаринцы" провожали из сборной самого знаменитого своего игрока Массимо Бонини. В середине 80-х годов он играл рядом с Платини в "Ювентусе", был чемпионом Италии, обладателем Кубка европейских чемпионов.

Ход игры.

Олег Романцев ожидаемо поставил на этот матч атакующую тактику, выпустив 5 игроков атакующего плана. И это принесло результат - эта победа считалась самой крупной для сборной России до повторной встречи с Сан-Марино в 2019 году.

Голами отметились Добровольский (22 – с пенальти), Кульков (38), Кирьяков (47), Шалимов (48), Бесчастных (58), Колыванов (63), Черышев (87).

4. "Россия - Андорра" - 6:0 - 11 октября 2011 года. Матч группы В отборочного турнира чемпионата Европы-2012.

И игроки, и болельщики, и тренерский штаб знали: с "андоррцами" будет непросто, возможно, даже муторно. Такие соперники и сами не играют, и другим по возможности не дают. Другое дело, что уровня мастерства для этого у них не так-то много. Потому в качестве компенсации добавляется жесткость и провокации. Но пусть и неприятны такие оппоненты, побеждать их уважающие себя команды обязаны.

Ход игры.

Сборная России ожидаемо завладела мячом с первых минут, но того, что наша команда будет полностью контролировать игру и сражаться до последних минут не ожидал никто. Болельщики тоже не отставали - заполненные "Лужники" шумели все 90 минут, мотивируя наших футболистов атаковать все больше и больше.

Голами отметились Дзагоев (5, 44), Игнашевич (26), Павлюченко (30), Глушаков (59), Билялетдинов (78).

5. "Россия - Финляндия" - 6:0 - 16 августа 1995 года. Отборочный матч чемпионата Европы-96.

Сборная России 95-го находилась в замечательной форме - тренер Олег Романцев грамотно ставил атакующий футбол с владением мячом и полным контролем над игрой. К тому же, в июне этого года "Россия" разгромила "Сан-Марино", и болельщики ожидали от этого матча такого же результата. И сборная их явно не расстроила.

Ход игры.

С первой минуты наши дали понять, что контроль мяча является основной их задачей. До поры до времени, правда, не удавалось проникать в финскую штрафную. Поэтому пришлось довольствоваться дальними ударами.

Романцев использовал ситуацию и дал поиграл максимальному числу футболистов. На замену во втором тайме вышли Канчельскис, Кирьяков и Черчесов. Именно Черчесов и спас наши ворота от верного гола. Единственный реальный момент размочить счет упустил на 79-й минуте центральный нападающий «ХИКа» Хьельм.

Ближе к концу матча игра чуть выровнялась. Но нельзя сказать, что россияне остановились на достигнутом. Наверняка хотели они побить и сан-маринский рекорд, где сборная России забила 7 безответных мячей. Но, к сожалению, рекорда не случилось и матч завершился со счетом 6:0 в пользу нашей команды.

Голами отметились Кульков (32, 49), Карпин (39), Радченко (42), Колыванов (67, 69).

6. "Россия - Андорра" - 6:1 - 31 марта 1999 года. Отборочный матч чемпионата Европы-2000.

Болельщиков сборной России волновал единственный вопрос: сколько мячей влетит в ворота Андорры? Прямо на трибунах заключались многочисленные пари, в которых фигурировали цифры от трех до семи. Романцева же беспокоило совсем другое: как настроить футболистов на игру с заведомым аутсайдером?

Ход матча.

Как и ожидалось, соперник сразу же ушел в глухую оборону: одиннадцать человек стеной стали у ворот и не помышляли об атаке.

Напряжение в штрафной сборной Андорры не спадало. "Россияне" создавали момент за моментом, однако мяч упорно не шел в ворота. И все же под занавес первого тайма отличился либеро Онопко.

Счет был внушительным, но и второй тайм наша сборная начала в атакующем ключе. А ведь в прежние времена мы могли бы и удовлетвориться добытым преимуществом. Атаки все накатывали и накатывали на ворота бедных "андоррцев".

Игрок Андорры нарушает правила на Карпине

Голами отметились Титов (8), Бесчастных (12, 63), Онопко (43), Цымбаларь (50), Гонсалес (73), Аленичев (90).

7. "Россия - Камерун" - 6:1 - 28 июня 1994 года. Матч в группе «В» финального турнира чемпионата мира-94.

Сборной России хотелось реабилитироваться в матче с "Камеруном" после двух последних неудачных матчей. Об этом даже говорил капитан команды Виктор Онопко на предматчевой пресс-конференции. Футболисты вышли на игру очень заряженными и замотивированными.

Ход игры.

Редчайшее событие произошло во время матча сборных Камеруна и России. Впервые в истории мировых чемпионатов один игрок в одном матче забил пять мячей. И сделал это нападающий сборной России Олег Саленко.

Сборная Камеруна на этот раз не проявила себя ни в обороне, ни в атаке. Удивительно, но ее футболисты давали нашим игрокам свободно принимать мяч, обрабатывать его, и передавать открытым партнерам. К тому же еще сборная России имела заметное преимущество в скорости.

"Это был наш день, - заметил после матча на пресс-конференции Павел Садырин. - Я доволен и игрой, и результатом. Лучше настроиться на матч нам в какой-то мере помогли местные газеты, в которых на все лады обсуждалось, сколько мячей забьют в наши ворота камерунцы - два, пять, десять…".

Олег Саленко с игроком Камеруна

Голами отметились Саленко (15, 41, 46 - пенальти, 72, 75), Милла (46), Радченко (81).