Обзор ответных встреч 1/8 Лиги Европы

Преподнести сюрпризов сегодняшний игровой день так и не смог. «Байер», сыграв с «Вильяррелом» по нулям, выбывает из турнира. А «Боруссия» из Дортмунда с легкостью добывает себе путевку в четвертьфинал. О том, как это было - в нашем обзоре!

1

«Байер» - «Вильярреал» 0:0

«Байер»: Лено, Пападопулос (Андре Рамальо, 79), Венделл, Та, Беллараби, Крамер (Юрченко, 68), Брандт, М.Фрай, Мехмеди (Круз, 59), Хавьер Эрнандес, Хакан Чалханоглу.

«Вильярреал»: Серхио Асенхо, Рукавина, Марио Гаспар, Виктор Руис, Байи, Бруно Сориано, Пина, Денис Суарес (Педраса, 90), Саму Кастильехо (Тригерос, 61), Сольдадо (Адриан Лопес, 74), Бакамбу.

Предупреждения: Мехмеди, 42; Пападопулос, 73; Беллараби, 78 - Рукавина, 60; Бакамбу, 80.

Перед сегодняшней игрой невольно вспоминался матч «Байера» против «Ромы», когда леверкузенцы отыгрывались с 2:4. Нельзя забыть и матч против «Штутгарта», где команда Шмидта сумела выиграть матч, казалось бы, проваленный – тогда леверкузен отыгрался с 1:3.  Безусловно, мы все помним и недавний матч «Байера» с «Аугсбургом» - спаслись с 3:0.  И даже недавний матч «Баварии» против «Юве» невольно вспоминался. Понятно, что это разные истории, но все же хочется говорить о немецком характере, да еще и когда игра на своем поле.

Однако…

2

К проблемам «Байера» с составом добавлялась еще ровно одна – «Вильярреал», выиграв первую встречу, приезжал в гости с целью сыграть крайне аккуратно. При этом гостям было важно экономить силы, впереди в чемпионате у «подлотки» игра с «Реалом». Во многом это и объясняет владение мячом хозяев, которое было около отметки в 70 %.

Однако «Байер» во что-то толковое такое владение реализовать не смог. Хозяева весь матч продолжали кружится возле ворот соперника, но «Вильярреал» уверенно играл в защите.

И по сути «Байер» наиграл на два-три гола, однако о невезении здесь особо не поговоришь.  Имея в своем запасе выход один на один, леверкузен такой же выход пропустил в свои ворота. Момент, когда Асенхио сумел «вытащить» мяч из девятки вполне перекрывается моментом уже у ворот хозяев, когда Рамальо успел выбить мяч, летящий в пустые ворота.

3

Итоговый счет в сегодняшней игре закономерен. Команда, умеющая оборонятся, качественно сыграла с коллективом, который в последнее время забивает с трудом. А «Байер» вылетает из турнира, который скорее нужен ему сейчас меньше всего. Леверкузену стоит сконцентрироваться на внутреннем чемпионате, ведь еще есть время подправить свое положение и избежать в конце сезона серьезных кадровых изменений.

«Тоттенхэм» - «Боруссия» Дортмунд 1:2

1

«Тоттенхэм»: Льорис, Алдервейрелд, Триппьер, Виммер, Б.Дэвис (Д.Роуз, 13), Э.Дайер, Шадли, Мэйсон, Ламела (Онома, 75), Б.Али (Т.Кэрролл, 70), Сон Хын Мин.

«Боруссия» Дортмунд: Вайденфеллер, Пищек, Суботич, Папастатопулос (Дурм, 54), Шмельцер, Гинтер, Мхитарян (Кагава, 71), Гонсало Кастро, Вайгль, Обамеянг, Ройс (Пулишич, 60).

Голы: 24' Обамеянг (0:1), 70' Обамеянг (0:2), 73' Сон Хын Мин (1:2)

Предупреждения: Ламела, 26; Алдервейрелд, 79 - Гонсало Кастро, 65.

После домашней победы со счётом 3:0 матч дортмундской «Боруссии» на «Уайт Харт Лейн» казался всего лишь формальностью.

Однако подопечные прагматика Тухеля отнеслись к этой игре максимально серьёзно.

После того, как в середине первого тайма Обамеянг невероятным ударом застал врасплох не только Льориса, но и вашего покорного слугу, то с исходом противостояния стало все ясно окончательно.

Оставшиеся 75 минут встречи превратились для обеих команд в тренировку, в рамках которой они обменялись забитыми голами в течение трёх минут.

2

На 35-ый гол Обамеянга в этом сезоне ответил лишь бывший представитель «Байера» Хен Сон Мин.

Итоговый счёт противостояния - 1:5. Клуб из «лучшей лиги мира» без боя теряет очередное представительство в Лиге Европы, предпочитая борьбу за воображаемое чемпионство с «Лестером».