3 мин.

Боруссия Д - Айнтрахт - 3:0

Шанс Юлиана Шибера вылился в очередное удаление нападающего у Дортмунда, но Марко Ройс и Марио Гетце все равно выиграли эту игру. О том, как тяжело может быть клубу, поднявшемуся из второй лиги, на поле действующего чемпиона - читайте в нашем отчете о центральной игре 22 тура.

Боруссия Д - Айнтрахт - 3:0 (2:0)

Голы: Ройс, 8 (1:0), Ройс, 10 (2:0), Ройс, 68 (3:0).

Боруссия Д: Вайденфеллер, Пищек, Субботич, Хуммельс, Шмельцер, Гюндоган (Шахин, 89), Бендер, Блащиковски (Гросскойц, 66), Гетце (Ляйтнер, 82), Ройс, Шибер.

Айнтрахт: Трапп, Юнг, Самбрано, Андерсон, Ощипка, Швеглер, Роде (Челоцци, 80), Майер, Айгнер (Осеан, 60), Инуи, Лакич (Матмур, 78). 

Удаления: Шибер (Боруссия Д), 31; Инуи (Айнтрахт), 74.

Боруссия

Начнем с главной мысли - "Айнтрахт" прибило сходу, до выхода на поле. Невозможно, забравшись так высоко, не начать думать о том, что можно играть на равных, показывая класс и мастерство даже с самыми сильными соперниками. Однако, успеха своего "орлы" достигли выучкой, самоотдачей, тактикой и, немного, удачей, а никак не чувством, что мы выходим играть с ровней.

Чувство это - оно обманчиво, потому что ровней ты можешь быть ровно до тех пор, пока есть выучка, самоотдача, тактика. Это всех касается, даже самых классных команд. А поражение, которое сегодня потерпел "Айнтрахт" - типичный симптом болезни роста. Той самой, когда клубу надо обрести себя на новом месте и в новом статусе.

Гости вышли играть не до конца понимая, как играть будучи прямым конкурентом Дортмунда за прямую путевку в Лигу Чемпионов, но чувствуя себя вправе играть с ними как должно играть прямому конкуренту - на равных правах. И быстро устроились на 0:2, толком даже о своих правах не заявив. Можно назвать это школой жизни, если хотите. Уроком от старших. Показательным примером как не надо.

Удаление Шибера в этом плане ничего не изменило. Гости как не знали куда бежать - так и не знали, а от использования собственных козырей сами же и отказались, как от неподобающих статусу. Хотя наверняка их предупреждали. Тренер так точно, он повидал и не такие вещи. Ему уже два "отходняка" от чемпионских сезонов приходилось переживать (и, надо сказать, неудачно). А удаление Инуи - уже от отчаянья, когда выходил грать на равных, а тебя возят аки ребенка несмышленого. Но учатся люди только на своих ошибках. Те, что поумнее. Другие - не учатся вовсе. Осталось нам понять, какие именно собраны в "Айнтрахте". На решение вопроса еще 12 туров.

В Дортмунде точно собраны такие, которые делают выводы. В первом круге у "Айнтрахта" они так же вели к перерыву 2:0, да еще и в полном составе были. А закончилось тогда 3:3. В этот раз - никакой расслабленности после перерыва не было и близко, максимум - позволили создать один стоящий момент, но Лакич промахнулся из выгодной позиции. Удар в перекладину ворот Вайденфеллера гости нанесли уже на последних минутах, проигрывая 0:3, и, что называется, "на шару". Почти зашло.

Таким образом, хозяева если не выключили "Айнтрахт" из гонки за тройку, то вновь оторвались на расстояние, не отыгрывающееся за один матч. В нынешний реалиях - это цель максимум. Быть в тройке. Не так и важно, по сути, вторыми или третьими. Смеха ради можно на второе место пропустить "Байер". Ничего по сути не изменится, но заметно умножится число мемов.

Лига Чемпионов и Кубок Германии - другое дело, но в ближайшую неделю Дортмунду можно спокойно тренироваться, и думать, что делать, оставшись на следующий тур без нападающих вовсе. Дисквалификация Левандовски, напомню, актуальна еще на два тура, Шиберу же, скорее всего, предстоит отсидеть один.

Впрочем, есть один парень, зовут Марко Ройс, может быть, вы о нем что-то слышали. Возможно, слышали что это средний европейский игрок, не дотягивающий до уровня полузащитника условного донецкого "Шахтера". Так вы не верьте, он дела-то делает. Хет-трики иногда. И позицию центрфорварда на один матч точно закроет, благо и подносчик снарядов верный есть, такой же заводила Гетце. Тем более, в предстоящем матче Ройсу есть ради чего выложиться. Его "Боруссия" едет в Менхенгладбах, где их ждет еще одна его "Боруссия".