8 мин.

Лига Европы. Обзор первых игр 1/16 финала

Однозначный проигрыш «Ганновера», неоднозначный – «Байера», очередная голевая феерия в Менхенгладбахе и три очка, упущенные  на последних минутах «Штутгартом». В первых матчах плей-офф Лиги Европы немецкие команды остались без побед, но все же с шансами на проход в следующий раунд. Подробнее – в нашем обзоре!

«Анжи» - «Ганновер» - 3:1 (1:1)

Голы: Хусти, 22’ (0:1), Это’О, 34’ (1:1), Ахмедов, 48’ (2:1), Буссуфа, 64’ (3:1).

«Анжи»: Габулов – Ещенко, Карлос, Эвертон, Жирков – Диарра, Жусилей, Ахмедов – Буссуфа, Виллиан (Карсела-Гонсалес, 85’) – Это’О.

«Ганновер»: Цилер – Шахед, Джуру, Шульц, Поконьоли (Пандер, 79’) – Шмидебах, Пинту – Шлаудрафф (Абделлауе, 67’), Хусти – Я Конан, Диуф (Собех, 71’).

Предупреждения: Жирков (68’); Шульц (90+1).

Незабитый пенальти: Это’О (59’).

Анжи - Ганновер

В дебютном плей-офф «Анжи» ждал крепкий «Ганновер». Интерес к поединку подогревал и предстоящий дебют Виллиана в махачкалинской команде. Свой вклад в победу 35-миллионный бразилец все-таки внес, да и вообще смотрелся неплохо. Тем не менее, первыми в Москве забили гости. Длинный заброс в район штрафной, и окруженный нескольким игроками Диуф сумел-таки выцарапать мяч, который откатил Саболчу Хусти – венгр не промахнулся.

«Ганновер», забив нужный мяч на выезде, предельно насыщенно играл в обороне, которую пытались расшатать футболисты «Анжи». И это им удалось. Новичок махачкалинцев Андрей Ещенко по-иньестовски отпасовал на Виллиана, который прострелил вдоль ворот, где капитану Самуэлю Это’О оставалось лишь попасть в сетку. Камерунец с задачей справился – 1:1.

Уже в следующей атаке «Анжи» мог выходить вперед – на этот раз ассистентом выступил Это’О, чья классная передача нашла Виллиана – бразилец зряче перекидывал мяч через вратаря, но немного промахнулся. Затем был гол Буссуфы, который, правда, не засчитали из-за офсайда, но свою попытку забить «Анжи» получил после перерыва. На 48-й минуте неудачно разыгранный штрафной махачкалинцы все-таки преобразовали в гол. Атака вторым темпом, Юрий Жирков подает в район одиннадцатиметровой, Одил Ахмедов бьет, а мяч, по пути задевая Шульца, устремляется в ворота.

Спустя десять минут «Анжи» мог и вовсе увеличить преимущество, но Самуэль Это’О не реализовал пенальти. Причем, камерунец выдержал долгую паузу, но это ничуть не смутило Цилера, отразившего не только первый удар, но и добивание. Правда, это лишь отсрочило третий гол, в котором снова участие принял Это’О. Ошибка в центре поля, где Диарра удачно отобрал мяч и сделал великолепный длинный пас на камерунского капитана, который быстро отпасовал Мубаракку Буссуфа – юркий марокканец проскочил через защитников и не оставил шансов Цилеру.

В оставшиеся минуты особо запоминающихся моментов не было. «Ганновер», конечно, пытался отыграться, а «Анжи» увеличить отрыв. Московский матч сохраняет хорошие шансы выйти в следующую стадию турнира для махачкалинской команды. (zizinho)

=====================================================================

«Штутгарт» - «Генк» - 1:1 (1:0)

Голы: Гентнер, 42’ (1:0), Плет, 90+1’ (1:1).

«Штутгарт»: Ульрайх – Сакаи, Таски, Нидермайер, Бока – Квист, Гентнер – Харник (Окадзаки, 57’), Торун (Хольцхаузер, 46’), Траоре (Максим, 74’) – Ибишевич.

«Генк»: Котелеш – Нгконгка, Симаейс, Кулибали, Тшиманга – Кумордзи (Горью, 74’), Хиланд – Буффель, Де Келар (Жозеф-Монроуз, 83’) – Фоссен (Плет, 68’), Барда.

Предупреждения: Бока (50’), Нидемайер (56’), Ибишевич (87’).

Штутгарт - Генк

«Штутгарт» является одной из самых везучих команд в данном розыгрыше Лиги Европы. Мало того, что из группы вышли благодаря победе «Стяуа» над «Копенгагеном», так еще и соперник в плей-офф команде Бруно Лаббадиа достался не самый сложный.  «Штутгарт», конечно, являлся фаворитом противостояния, но навязать борьбу этой команде может, наверное, любая команда, участвующая в турнире. Ярким примером служит «Мельде», обыгравший «Штутгарт» как дома, так и на выезде.

«Генк», в свою очередь, на групповой стадии турнира показал, что так просто его не обыграешь. Собственно, так и не обыграли. В шести турах бельгийцы не потерпели ни одного поражения. Результат говорит сам за себя.

Матч проходил под контролем «Штутгарта». Хозяева открыли счет в первом тайме благодаря голу Кристиана Гентнера. Но нанести первое поражение гостям из Бельгии «Штутгарту» было не суждено. На первой добавленной минуте вышедший на замену Глинор Плет сравнял счет, обеспечив «Генку» положительный результат в выездном матче. Впрочем, швабы, как ни странно, в этом розыгрыше Лиги Европы лучше играют на выезде и вполне вероятно забить один мяч смогут. Поэтому пока что в этой паре еще ничего не решено. (Zaki Babayev)

«Байер » - «Бенфика» - 0:1 (0:0)

Гол: Кардосо, 61’ (0:1).

«Байер»: Лено – Хосогаи (Бениш, 82’), Волльшайд, Швааб, Кадлец – Рольфес, Бендер, Хегелер – Кастро (Милик, 70’), Шюррле (Сэм, 46’) – Кисслинг.

«Бенфика»: Мораеш – Алмейда, Луизао, Гарай, Мельгарехо – Гомеш (Перес, 42’), Матич, Гайтан – Джон, Урретавискайя (Сальвио, 58’) – Кардосо (Лима, 72’).

Предупреждения: Бендер (52’), Кисслинг (76’), Милик (81’); Мельгарехо (45’), Гайтан (73’).

Байер - Бенфика

Второй проигранный матч лигоевропейской кампании все же оставляет проигравшим более или менее ощутимые шансы на продолжение борьбы. Тяжелый поединок в Леверкузене прошел под мокрым снегом и чуть большем преимуществом хозяев, которое, правда, преобразовать в голы не удалось. «Байер» вновь предстал не самым боевым составом, однако изменения коснулись лишь защитной и средней линии, где снова не оказалось Топрака, вместо застолбившего себе место в основе Бениша наконец вышел на поле Михал Кадлец, а все еще остающегося на больничном Райнартца заменил Йенс Хегелер.

Тройка же нападения в этот раз осталось стандартной, однако дивидендов это не принесло. В первой половине встречи инициатива вместе с мячом переползала из под контроля одной команды к другой, парой опасных моментов своих болельщиков порадовали и хозяева, и гости, но вцелом выходить на ударные позиции друг другу оба соперника позволяли не слишком часто.

Во втором тайме Андре Шюррле уступил место на поле Сидни Сэму, ставшему последнее время настоящим джокером леверкузенцев, однако в этот раз у соперника нашлись свои козыри в рукавах. Именно тогда, когда «Байер» начал ощутимо поддавливать гостей, упустив пару верных шансов открыть свет, те подловили леверкузенцев на одной из немногих ошибок. Быстрая атака завершилась проходом Андре Алмейды по флангу и передачей на оставшегося без опеки Кардосо, который без лишнего волнения переправил мяч в сетку ворот. Справедливости ради, отыграться «Байер» мог, но сперва своих спас вратарь Артур Морайеш, а на последней добавленной минуте удар Кастро, парашютиком летевший в ворота, головой выбил защитник гостей. (Ailin)

=======================================================

«Боруссия» М - «Лацио» - 3:3 (1:0)

Голы: Штранцль, 17’ – с пенальти (1:0), Флоккари, 57’ (1:1), Козак, 64’ (1:2), Маркс, 84’ – с пенальти (2:2), Аранго, 88’ (3:2), Козак, 90+4’ (3:3).

«Боруссия» М: Тер Штеген – Штранцль, Брауверс, Домингес, Вендт – Нордтвейт (Маркс, 73’), Янтшке (Джака, 75’), Джигерджи (Ханке, 75’) – Херрман, Аранго – Де Йонг.

«Лацио»: Маркетти – Конко, Бьява, Диас, Раду – Кандрева (Цана, 72’), Ледесма (Козак, 46’), Эрнанес – Гонсалес, Лулич (Сиани, 88’) – Флоккари.

Предупреждения: Аранго (90’); Диас (22’), Гонсалес (40’), Цана (82’).

Незабитый пенальти: Штранцль (70’).

Удаления: Диас (69’)

Боруссия М - Лацио

«Боруссия», пожалуй, является одним из теневых фаворитов Лиги Европы. Команда Люсьена Фавра уже на групповой стадии показала, на что способна, оставив за бортом турнира «Марсель», тем самым обеспечив себе выход в плей-офф. К тому же «Боруссия» является одной из четырех команд в Бундеслиге, сумевших отобрать очки у грозной «Баварии», которая сметает всех на своем пути. Это так, для справки.

«Лацио» в свою очередь назвать фаворитом Лиги Европы можно с натяжкой. Причиной тому служит пренебрежительное отношение итальянских команд к данному турниру. Серия А важнее, уж тем более для Лацио, который борется за попадание в Лигу Чемпионов уже не первый год. К сожалению, вместе с командой в Германию не смог прилететь Мирослав Клозе, которого, безусловно, ждали, но, увы, недавно он получил травму и выбыл из строя примерно на два месяца, так что в ответном поединке он также участия не примет.

Это был на редкость удивительный матч, хотя бы потому что в нем было поставлено три пенальти в ворота одной команды. Первый пенальти был назначен в первом тайме, и Штранцль его реализовал. Команды ушли на перерыв со счетом 1:0, и вряд ли кто-то мог подумать о том, что во второй половине матча будет такая голевая феерия. Однако усилиями Флоккари и Козака гости вначале сравняли счет, а затем и вышли вперед. Но затем было удаление – на 70-й минуте Диас привез пенальти в свои ворота и получил вторую желтую карточку. К точке вновь подошел Штранцль, но на этот раз пробил мимо. На 84-й минуте Лорик Цана неаккуратно сыграл в своей штрафной, и арбитр встречи Карасев назначил третий пенальти в ворота «Лацио». Теперь уже к точке подошел Торбен Маркс и уверенно реализовал одиннадцатиметровый – 2:2. Спустя четыре минуты Аранго вывел хозяев вперед, и казалось, что на этом спектакль окончен, но не тут-то было. На четвертой добавленной минуте Либор Козак оформил дубль и принес гостям заветную ничью, которая делает именно их фаворитами данной пары. (Zaki Babayev)