«Ганновер» – «Байер» – 3:2

Заключительный матч тура оправдал свою вывеску и ожидания зрителей – «Байер» с «Ганновером» через два дня после своих еврокубковых баталий выдали на АВД-Арене боевую и яркую встречу, богатую на эмоции и на голы. Подробнее – в нашем блоге!

1

«Ганновер»: Цилер – Черундуло, Эггиманн, Шульц, Рауш – Шмидебах, Пинту – Я Конан (Собех, 87’), Шлаудрафф (Шахед, 80’), Хусти (Пандер, 90+3’) – Диуф.

«Байер»: Лено – Карвахаль, Фридрих (Сэм, 65’ (Фернандес, 82‘)), Волльшайд, Хосогаи – Райнартц – Бендер, Рольфес (Хегелер, 71’) – Кастро, Шюррле – Кисслинг.

Голы: Кастро, 2’ (0:1), Хусти, 20’ – с пенальти (1:1), Диуф, 57’ (2:1), Кисслинг, 58’ (2:2), Хусти, 69’ – с пенальти (3:2).

Предупреждения: Кастро (41’), Райнартц (68’), Карвахаль (89’).

«Ганновер» не проигрывал на своем поле на протяжении двадцати двух матчей чемпионата, в прошлом сезоне обыграв дома и «Баварию», и дортмундскую «Боруссию». Лишь этой осенью круг замкнулся, и «Боруссия» из Менхенгладбаха, которая была последней командой, сумевшей обыграть «девяносто-шестых» на АВД-Арене, вновь увезла из Ганновера три очка. С тех пор коллектив Мирко Сломки перестал верить в собственную неуязвимость в домашних стенах, однако, даже несмотря на неудачи последнего времени, «Ганновер» остается командой, умеющей собраться на трудную игру. Вдобавок, именно перед встречей с «Байером» Сломка, наконец, поставил подпись под новым контрактом с клубом, рассчитанным до 2016-го года, что неминуемо должно было сказаться на настроении игроков.

Матч начался бодро – уже на третьей минуте Андре Шюррле нашел навесом Ларса Бендера, собравшего на себя защитников и вратаря соперника на углу штрафной. Ларс утруждать себя обыгрышами не стал и отдал пас в район одиннадцатиметровой отметки, откуда свободному от опеки Кастро не составило труда переправить мяч в сетку ворот. Тем не менее, сдаваться в самом начале встречи «Ганновер» не собирался – игра довольно быстро перешла в центр поля, изобилуя хоть и относительно осторожной, но борьбой. Активных попыток добить соперника «Байер» не предпринял, за что через двадцать минут и поплатился, когда Филипп Волльшайд неудачно исполнил вынос, угодив в прессингующего соперника. Мяч отскочил прямо под ноги Саболтчу Хусти, который, оказавшись в штрафной, был немедленно свален на газон везде успевающим Кастро. Пенальти уверенно и хладнокровно реализовал сам пострадавший, восстановив в матче паритет.

2

До перерыва ситуация на поле не поменялась, трудно было понять, на чьей стороне перевес. Коллекционировал офсайды и неточные удары Шюррле, «Ганновер» активно сопротивлялся, отвечая своими атаками. Вторую половину встречи гости начали поживее, однако в те минуты, когда «Байер» особенно сильно прижимал хозяев к их штрафной, «Ганновер», как это часто бывает, забил второй мяч. Никем не опекаемый на фланге Ян Шлаудрафф воспользовался имеющейся у себя уймой времени и сделал идеальный навес на голову выбежавшему из-за спины защитников «Байера» Маме Диуфу, который подобные моменты реализовывать умеет. Красивый по исполнению гол взорвал стадион аплодисментами, однако радость трибун была недолгой – с первой же атаки после розыгрыша мяча «Байер» сравнял счет совершенно идентичной комбинацией – навес Бендера с противоположного фланга завершил таким же красивым ударом головой Штефан Кисслинг.

До конца матча оставалось еще полчаса, но совершенно неожиданно игра открылась и перешла в категорию «до гола». Свое слово взял тренерский штаб «Байера», заменой Фридриха на Сидни Сэма, продемонстрировав, что продолжает прививать своей команде желание играть на победу в каждом матче и не бояться проиграть. В этот раз, однако, ставка не сыграла – Сэм через пятнадцать минут пребывания на поле уже ставшим привычным жестом показал, что ему требуется замена, а перешедший в центр защиты Райнартц продемонстрировал, что играть близко к воротам отвык. Проход все того же Саболтча Хусти был остановлен довольно привычным для полузащитника фолом, но по видимости Райнартц забыл, что в штрафной подобные действия караются не только горчичниками, но и одиннадцатиметровыми ударами. К точке вновь подошел Хусти и вновь уверенно развел мяч и Лено по разным углам.

3

За недостаток характера, впрочем, болельщики «Байера» свою команду вряд ли могут поругать. Вновь быстро отыграться у леверкузенцев не получилось, но, почувствовав возникшую в своей защитной линии нервозность, гости решили, что терять уже нечего и пошли вперед. «Ганновер», однако, хоть и играя в последние минуты уже на отбой, создать действительно стопроцентные моменты у своих ворот не позволил. Итогом волевая победа «девяносто-шестых» вполне доказывает, что списывать команду Сломки со счетов в борьбе за еврокубки не стоит. Похоже, что возникающие временами трудности коллективу с севера по силам, и теперь, не отвлекаясь на слухи, отправляющие тренера то в «Шальке», то в «Баварию», «Ганновер» может спокойно работать над собой.

Байер» же упустил шанс оторваться от конкурентов и продолжить хотя бы номинальное преследование «Баварии», однако это поражение, как ни странно, команде скорее на пользу – ведь находиться под давлением, уже начавшим ощущаться в последние недели из за неожиданного статуса главного преследователя мюнхенцев, леверкузенцы не любят. Вдобавок не повредит и дополнительная мотивация на последний матч года, в котором предстоит играть хоть и дома, но с неуступчивым «Гамбургом». И, пожалуй, если суметь правильно распорядиться эмоциями и поработать на неделе над позиционными атаками, можно постараться завершить первый круг чемпионата на мажорной ноте.